Договор тепло тюмень

Тюменцы получили квитанции с «двойной» платой за тепло

Жильцы тридцати тюменских многоквартирных домов удивились, получив на днях квитанции за квартплату с начислением оплаты за отопление и нагрев горячей воды в двойном размере.

В сентябре эти потребители, чьи дома находятся под управлением УК «Вектор», решили заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями — по закону они имеют на это право. Поставщики электроэнергии, услуг холодного водоснабжения и водоотведения заключили договоры, и со своей стороны выполнили все условия. Проблемы возникли только с АО «УСТЭК» — на сайте компании представлен простой алгоритм заключения прямого договора (в том числе, и для физических лиц), но на деле всё оказалось не так просто.

АО «УСТЭК» отказалось заключать договоры с жильцами и не произвело начисления за поставленные ресурсы за сентябрь и октябрь, что вызвало беспокойство потребителей — они обоснованно переживали, что в будущем компания выставит счёт сразу за несколько месяцев.

Поставщик ресурса обратился в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области с жалобой на ООО «УК «Вектор» и требованием обязать управляющую компанию заключить с АО «УСТЭК» договор теплоснабжения. По этому обращению Госжилинспекция провела внеплановую документарную проверку управляющей компании.

ООО «УК «Вектор» предоставило редакции PARK72.RU акт внеплановой проверки Государственной жилищной инспекции Тюменской области ТО-17-173 от 7 декабря 2018 года. Как следует из документа, после проведения проверки ГЖИ подтвердила право жителей на заключение прямых договоров с поставщиками коммунальных услуг, и в удовлетворении противозаконных требований АО «УСТЭК» было отказано.

С ноября АО «УСТЭК» пришлось произвести начисления потребителям по услугам «центральное отопление» и «тепловая энергия используемая на цели ГВС» без заключения договора теплоснабжения с ООО «УК «Вектор».

Было ожидаемо, что в ноябрьских квитанциях жителям выставят счёт за тепловую энергию за два месяца (октябрь в графе «перерасчёты» и ноябрь в графе «начисления»). Такая бухгалтерия вызвала обеспокоенность и негодование потребителей.

Как сообщили редакции PARK72.RU сотрудники УК «Вектор», в диспетчерскую поступают массовые возмущённые обращения жителей с требованием объяснить «двойные» начисления и сделать перерасчёт.
Подавляющее большинство жителей не заметило в октябрьских квитанциях отсутствие начислений за тепловую энергию (за отопление и нагрев воды). Сейчас они обвиняют в незаконных поборах управляющую компанию, а не АО «УСТЭК» которое виновато в создании данной ситуации.

Смотрите так же:  Коновалова нотариус нижний тагил

Как пояснила корреспонденту PARK72.RU начальник Государственной жилищной инспеции Лариса Боровицкая, отказ ресурсоснабжающей организации от заключения прямых договоров — нарушение закона.

«Есть ресурсники, которые давно находили законные возможности перейти на прямые договоры с потребителями, — прокомментировала она. — А теперь, когда эта практика стала широко применяться, компания «УСТЭК» начала формально подходить к этому вопросу и находить различные предлоги, чтобы отодвинуть процесс. Мы эту ситуацию урегулировали на «круглом столе» с участием ресурсоснабжающих организаций, управляющих организаций, ТРИЦ и т. д. Насколько я знаю, «УСТЭК» на прямые договоры переходят, но не со дня получения протокола общего собрания, как могли бы, а через три месяца. Закон это позволяет».

Редакция PARK72.RU будет следить за развитием событий.

PARK72.RU
документы предоставлены УК «Вектор»

Заключить договор теплоснабжения

Уважаемые потребители тепловой энергии! Напоминаем о том, что бездоговорное потребление тепловой энергии недопустимо. Для того, чтобы заключить договор, необходимо выполнить следующие действия:

Заполнить заявление и собрать документы (из перечня ниже), необходимые для заключения договора

Образец заявления

Сдать документы в офис УСТЭК.

Организация составит и подпишет договор

Получить два экземпляра договора

Подписать и отправить один экземпляр договора в УСТЭК

Горячая линия по вопросам
заключения договора

ЕТО в Тюмени: без договора за тепло придется платить вполовину больше

В Тюмени утверждена схема теплоснабжения, а вместе с ней выбрана единая теплоснабжающая организация. Ею стала Уральская теплосетевая компания.

Сейчас необходимо провести подготовительную работу — заключить новые договоры. В Тюмени 5 тысяч организаций, обязанность которых — заключить договор теплоснабжения с поставщиком ресурса.

С нового года поставлять тепло в их квартиры и дома будет Уральская теплосетевая компания. Она прошла отбор по нескольким критериям и выбрана единой теплоснабжающей организацией. Уже сейчас идет работа по заключению новых договоров с потребителями.

Собственники частных домов должны лично оформить заявку на заключение договора. Какие документы для этого необходимы, можно узнать на сайте Уральской теплосетевой компании, в разделе «Потребителям». После чего с необходимыми документами подойти в офис компании. Жителям многоквартирных домов повезло больше. Все заботы по заключению договоров ложатся на плечи управляющей компании, ТСЖ или жилищного кооператива.

Уже с 1 января 2017 года единая теплосетевая организация приступит к выполнению своих прямых обязанностей — поставке тепла в дома. Для тех потребителей, кто не заключит соответствующий договор, будет применен повышающий коэффициент. Это значит, что за тепло придется платить на 50% больше. Это правило не распространяется на многоквартирные дома и частные домовладения.

«УТСК» приступает к заключению договоров теплоснабжения в Тюмени

По словам директора филиала «Тюменские тепловые сети АО «УТСК» Александра Перекальского, решение о старте договорной кампании принято в интересах потребителей тепловой энергии.

«К началу следующего года планируем заключить около пяти тысяч договоров, из них 3,5 тысячи – с юридическими лицами, в том числе с коммерческими и бюджетофинансируемыми организациями, товариществами собственников жилья и управляющими компаниями. Значительная доля потребителей тепла – собственники частных домовладений, которые также заинтересованы в оформлении предусмотренных законодательством отношений с поставщиком тепловой энергии», – сообщил Александр Перекальский.

Смотрите так же:  Договор займа акт зачета

Для заключения договора с Единой теплоснабжающей организацией необходимо направить в её адрес заявку и предоставить соответствующий пакет документов (Тюменские тепловые сети, ул. Одесская, 5). С порядком заключения договоров теплоснабжения и их типовыми формами можно ознакомиться на сайте компании.

«Тепло Тюмени» простит незаконные подключения до 1 марта 2016 года

Жителям Тюмени, Тобольска и поселка Демьянка компания «Тепло Тюмени» предлагает оформить фактическое подключение к инженерным сетям. После 1 марта «самовольщикам» грозят штрафы до 80 тысяч рублей.

Обратившись в компанию до 1 марта 2016 года можно заключить договор на незаконно подключенные объекты к системам инженерных коммуникаций теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, в соответствии с требованиями законодательства РФ. Штрафов с обратившегося в период с декабря прошлого года по март нынешнего обещают не брать, а оплата услуг осуществляется с момента обращения потребителя в энергетическую организацию и предоставления им пакета соответствующих документов. Тем же, чье самовольное пользование ресурсами выявлено сотрудниками ресурсоснабжающей компании, в том числе в период амнистии, начисление будет производиться в соответствии с федеральным законодательством. На сегодняшний день в рамках амнистии было заключено порядка 15 договоров с потребителями, сообщает «Тепло Тюмени».

Напомним, что специалистами «Тепло Тюмени» систематически производится осмотр инженерных сетей и общедомовых приборов учета потреблённых ресурсов, с целью выявления нарушителей, осуществивших самовольное (незаконное) подключение. При раскрытии таких фактов, «Тепло Тюмени» составляется акт о выявлении бездоговорного потребления ресурсов. Несанкционированные подключения — это денежные убытки, понесенные теплоснабжающей организацией, влияющие на экономическую устойчивость предприятия и создающие угрозу системе теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Порядок подключения к инженерным сетям теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также перечень необходимых документов размещен на официальном сайте компании в разделе » Выдача технических условий».

Всем желающим успеть воспользоваться условиями акции необходимо обратиться в офис компании по адресам: г. Тюмень, ул. Одесская,8 либо г. Тобольск, ул. Базарная площадь,18. Проконсультироваться со специалистами можно по телефону: 8 (3452) 28-97-10.

Сообщить о фактах незаконных подключений к инженерным сетям можно отправив обращение на электронную почту [email protected]

ОАО «Тепло Тюмени» злоупотребило своим доминирующим положением, навязывая невыгодные условия договора теплоснабжения

ОАО «Тепло Тюмени» злоупотребило своим доминирующим положением, навязывая невыгодные условия договора теплоснабжения

24 февраля 2011 года Тюменским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ОАО «Тепло Тюмени», по факту навязывания невыгодных условий договора теплоснабжения потребителю ЗАО «Проектно-строительная фирма «Стар». По результатам рассмотрения дела Комиссия Тюменского УФАС России признала в рассматриваемых действиях нарушение антимонопольного законодательства.

Смотрите так же:  Нотариус международный

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ЗАО «Проектно-строительная фирма «Стар» направило заявление о заключении договора теплоснабжения в отношении двух офисных зданий. Однако теплоснабжающая организация включила в договор теплотрассы, которые строились заявителем, и как следствие, обязанность по оплате потерь тепла по данным теплотрассам. В отношении данных теплотрасс заявитель не является ни сетевой организацией, ни потребителем тепловой энергии, которая передается по теплотрассам.

Потребителем тепловой энергии, которая передается по указанным теплотрассам, является ТСЖ «Озерные Аркады», с которым заключен договор теплоснабжения для отопления жилого дома.

На требования заявителя исключить теплотрассы, указанные в договоре, ОАО «Тепло Тюмени» ответило отказом, продолжая навязывать невыгодные условия договора теплоснабжения по оплате потерь тепловой энергии. Данные действия являются нарушением антимонопольного законодательства и приводят или могут привести к ущемлению интересов ЗАО «Проектно-строительная фирма «Стар».

ОАО «Тепло Тюмени» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. За злоупотребление доминирующим положением предусмотрена административная ответственность для юридических лиц в размере до 15 % размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение за предшествующий год.

Дополнительная информация по данному вопросу может быть предоставлена в пресс-службе Тюменского УФАС по телефону 50-31-55

Когда в Тюмени включат отопление осенью 2018 года?

В Тюмени обсудили готовность к отопительному сезону. Можно ли уточнить, когда дадут отопление в домах?

Подготовку жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области к грядущему отопительному сезону рассмотрели на заседании президиума регионального правительства, которое провел в понедельник, 17 сентября, губернатор Александр Моор.

Заместитель главы региона Вячеслав Вахрин проинформировал, что все работы проводятся в плановом режиме. План ремонтных работ был сформирован с учетом анализа функционирования объектов в предыдущий период сезонной эксплуатации. По данным на 13 сентября, к зиме готовы 98% объектов жилищного фонда и 96% объектов коммунальной инфраструктуры. Полная готовность зафиксирована в одиннадцати муниципальных образованиях.

Мероприятия, которые влияют на старт отопительного сезона, будут завершены до его начала, отметил замгубернатора. Он также доложил, что со значительным превышением нормативов сформирован запас твердого и жидкого топлива, что особенно важно для труднодоступных районов.

Как отметил Вячеслав Вахрин, сегодня муниципалитеты имеют право начинать отопительный период, не дожидаясь понижения среднесуточной температуры до восьми градусов в течение пяти суток подряд. «Особых проблемных моментов по подготовке к зиме в регионе нет», — заключил он.

Врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук отметил, что в городе старт отопительному периоду будет дан после завершения масштабных работ на сетях, связанных с развязкой по ул. Монтажников-Широтная и ремонтов по улице Таврической. Планируется, что до конца текущей недели (23 сентября выпадает на воскресенье) основные работы на этих объектах будут завершены, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Следовательно, отопительный сезон в Тюмени начнется после 24 сентября.

Для любых предложений по сайту: [email protected]