Гражданский кодекс китая

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС КИ­ТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

(Принят на 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей седьмого созыва 9 апреля 1991 г.

Опубликован Указом Председателя Китайской Народной Рес­публики

№ 44 от 9 апреля 1991 г.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Глава 1. Задачи, сфера применения и основные принципы. Глава 2. Подсудность.

§ 1. Родовая подсудность.

§ 2. Территориальная подсудность.

§ 3. Передача по подсудности и определение подсудности. Глава 3. Состав суда. Глава 4. Отводы. Глава 5. Лица, участвующие в деле.

§ 2. Представители. Глава 6. Доказательства. Глава 7. Сроки. Вручение документов. Глава 8. Примирение.

Глава 9. Обеспечительные меры и предварительное исполнение. Глава 10. Принудительные меры в случае гражданских

процессуальных правонарушений. Глава 11. Судебные расходы.

РАЗДЕЛ П. СУДОПРОИЗВОДСТВО.

Глава 12. Общее производство в суде первой инстанции.

§ 1. Предъявление иска и принятие дела к рассмотрению.

§ 2. Подготовка к судебному разбирательству.

§ 3. Начало судебного разбирательства.

§ 4. Приостановление и прекращение производству по делу.

гражданское право Китайской республики (1912 – 1949)

В конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века были разработаны и введены в действие на территории Китайской республики:

Гражданский кодекс Китая включал 1225 статей (Книга II «Обя­зательства» – 756 ст.) по структуре и основным институтам, свойствен­ным буржуазному гражданскому праву.

Гражданский кодекс Китайской республики состоял из пяти само­стоятельных книг, введенных в действие в различное время. Книга I «Общие положения» гражданского кодекса введена 10 октября 1929 года; книга II «Обязательства» и книга III «Вещные права» – 5 мая 1930 года; книга IV «Семейные права» и книга V «Наследование» – 5 мая 1931 года.

Смотрите так же:  Как оформить землю на сына

Но в отличие от германского ГК в китайском гражданском кодексе присутствовали резиновые нормы:

1. добрая совесть,

3. злоупотребление правом (ст. ст. 181, 219–264).

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО КНР НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА

После победы в гражданской войне, КНР взял курс на строительство социализма. Старые законы были отменены и введены временные правила гражданского оборота.

Временные правила от 27 сентября 1950 г. предусматривали за­ключение договоров: купли-продажи, поставки, мены, имущественного найма, жилищного найма, подряда, капитального строительства, пере­возки, контрактации сельскохозяйственной продукции, поручения, займа, хранения, товарищества и др.

Договоры носили пла­новый характер, и служащими оформлению хозяйственных свя­зей. Заключались ли они между социалистическими организациями или между социалистическими организациями и гражданами, что было обусловлено плановостью народного хозяй­ства КНР.

В 1950 году был принят закон о браке, который исправно существовал до 1980 года, когда был новый закон о браке. Этот закон подтвердил прин­цип свободы брака, оба супруга должны выразить согласие на вступле­ние в брак. Закреплен принцип равенства супругов, а также предписание супругам «планирования семьи». При обоюдном согласии на развод, если они при этом договорились о судьбе и содержании детей, развод осуществляется чиновником, ведающим ак­тами гражданского состояния, Чиновник выдает супругам свидетельство о разводе, но при усло­вии, если он найдет соглашение справедливым, а согласие на развод действительно соответствующим намерениям сторон. Если это не так, материалы о разводе передаются в суд.

В 1950–1951 годах были изданы крупные законы: о браке, профсоюзах, об аграрной реформе, о судебной организации и др.

Затруднения возникали, однако, в связи с отсутствием достаточ­но подготовленных юристов. Будущие юристы обучались в ВУЗах СССР. В 1975 году в Китае было четыре юридических фа­культета. В 1986 году в более чем 20 университетах имелись фа­культеты права.

СМИ: Китай может принять первый гражданский кодекс в 2020 году

ПЕКИН, 28 июня. /Корр. ТАСС Алексей Селищев/. Правительство Китая может принять первый в истории КНР гражданский кодекс в 2020 году. Об этом пишет газета «Хуаньцю шибао».

Смотрите так же:  Полномочия субъектов рф фз 184

«Первые нормы кодекса могут быть приняты в 2017 году, а весь документ — в марте 2020 года», — заявил глава комиссии по законодательству Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Ли Шиши.

«Для Китая очень важно принять гражданский кодекс, так как около 200 гражданских и коммерческих законов нуждаются в упорядочивании, а принятое в 1986 году гражданское право уже не может как раньше регулировать все аспекты», — считает профессор Института гражданского права при Академии общественных наук КНР Сунь Сяньчжун.

По его словам, это пятая попытка правительства Китая принять гражданский кодекс. «Предыдущие попытки не увенчались успехом, так как имелись разногласия по пониманию таких терминов, как автономность и права, а также недостаточной подготовленностью в целом», — пояснил Сунь Сяньчжун.

Профессор Китайского университета политических наук и права Ван Чжэньюй считает, что принятие кодекса откладывалось в связи с проводимыми в стране реформами. «В течение последних 60 лет система прав собственности претерпевала существенные изменения, что осложняло утверждение принципов гражданского кодекса», — сказал он.

Издание отмечает, что в случае принятия основными принципами кодекса станут «равенство, справедливость и честность».

Гражданский кодекс китая

Источник: Электронный каталог отраслевого отдела по направлению «Юриспруденция»
(библиотеки юридического факультета) Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ

Гражданский кодекс КНР (Общая часть).

Если Вы не видите полного текста или ссылки на полный текст книги, значит в каталоге есть только библиографическое описание.

Гражданский кодекс китая

Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения участников гражданского оборота: граждан между собой, граждан и организаций между собой.

К общественным отношениям, регулируемым гражданским правом, относятся, прежде всего, товарно-денежные (купля-продажа, поставка, перевозка, имущественный наём, аренда и пр.) и иные имущественные отношения в связи с переходом прав на имущество (дарение, безвозмездное пользование и пр.), отношения в области интеллектуальной собственности, личные неимущественные отношения (например, отношения, возникающие по поводу таких нематериальных благ как имя, честь, достоинство, деловая репутация).

Смотрите так же:  Отзыв на иск рб

Не регулируются гражданским правом иные неимущественные отношения (например, регулируемые семейным и трудовым правом), а также отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой (регулируются административным, уголовным и финансовым, в том числе налоговым и бюджетным правом и др.).

В настоящее время в этом разделе представлены следующие нормативно-правовые акты:

Данный сайт поддерживается компаниями CHINA WINDOW Consulting Group и Beijing CW Consulting, являющимися аффилированными структурами, организованными российскими юристами, работающими в Китае. Сайт компании

Гражданский кодекс китая

(Приняты на 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей шестого созыва 12 апреля 1986 г.)

Раздел II. Граждане (физические лица).

Раздел III. Юридические лица.

Раздел IV. Гражданско-правовые действия и представительство.

Данный сайт поддерживается компаниями CHINA WINDOW Consulting Group и Beijing CW Consulting, являющимися аффилированными структурами, организованными российскими юристами, работающими в Китае. Сайт компании

Консалтинговая группа «Окно в Китай» предоставляет клиентам информацию по вопросам китайского законодательства, позволяющую им принимать наиболее верные решения в вопросах организации своего бизнеса. Мы занимаемся юридическим, бухгалтерским и консультационным обслуживанием компаний, работающих в Китае.
Подробнее

Гражданский кодекс китая

Список всех нормативно-правовых актов, опубликованных на сайте:

Данный сайт поддерживается компаниями CHINA WINDOW Consulting Group и Beijing CW Consulting, являющимися аффилированными структурами, организованными российскими юристами, работающими в Китае. Сайт компании

Консалтинговая группа «Окно в Китай» предоставляет клиентам информацию по вопросам китайского законодательства, позволяющую им принимать наиболее верные решения в вопросах организации своего бизнеса. Мы занимаемся юридическим, бухгалтерским и консультационным обслуживанием компаний, работающих в Китае.
Подробнее

Для любых предложений по сайту: [email protected]