Кбк транспортный налог за 2018 год для юридических лиц

Содержание:

КБК для уплаты транспортного налога

Для юридических лиц

КБК для уплаты транспортного налога для юридических лиц и организаций

КБК для уплаты пени по транспортному налогу для юридических лиц и организаций

Для физических лиц

КБК для уплаты транспортного налога для физических лиц

КБК для уплаты пени по транспортному налогу для физических лиц

Особенности КБК при уплате транспортного налога

Транспортный налог оплачивают все владельцы транспортных средств: юрлица, организации и физлица. Его размер зависит от количества лошадиных сил, заложенных в мощность двигателя автосредства. Это – региональный сбор, поэтому уплачивать его надо в бюджет того региона, где зарегистрировано авто. А вот налоговую декларацию надо подавать по месту регистрации налогоплательщика.

Какой КБК написать физлицу

Получив уведомление о транспортном сборе из ФНС, его нужно оплатить по указанным реквизитам, при этом код КБК в поле 104 платежного поручения имеет такую комбинацию: 182 1 06 04012 02 1000 110.

Как платят этот налог юридические лица

За каждое зарегистрированное на организацию транспортное средство нужно уплатить налог, который можно вычислить, умножив ставку налогообложения на значение налоговой базы.

ВНИМАНИЕ! В отдельных случаях в формулу добавляются различные коэффициенты (региональные, на стоимость автомобиля и т.п.)

Юрлица обязаны самостоятельно рассчитать величину транспортного налога, а также отчитываться по его уплате до 1 февраля. Нужен ли авансовый платеж или налог нужно перечислить весь сразу, решается региональным налоговым органом.

Отличия в оплате транспортного налога для организаций

Для организаций платеж нужно производить авансовым способом, если на региональном уровне не закреплено иначе. Аванс вносится каждый квартал после сдачи отчетности за предыдущий. Сумма налога, которая должна быть заплачена после 1 февраля, вычисляется путем вычитания из общей суммы транспортного налога всех произведенных авансовых платежей.

Код КБК на транспортный налог для юрлиц не изменился с прошлого года.Если вы опоздали с уплатой налога, то придется уплатить и пени за просрочку. Недоимка или неуплата налога влечет неминуемый штраф.

КБК по транспортному налогу на 2018 год

Какие КБК по транспортному налогу действуют в 2017 году? Различаются ли КБК для физических лих и организаций? Приводим таблицу кодов бюджетной классификации на 2017 год. Также вам может быть интересна статья “Изменения по транспортному налогу в 2018 году“.

В 2018 году транспортный налог обязаны уплачивать как юридические, так и физические лица. В связи с этим, КБК на уплату транспортного налога организаций и физических лиц – разные. При этом из платежного поручения на уплату будет понятно кто перечисляет налог – организация или физик.

При этом может потребоваться уплатить пени или штрафы, если произойдет нарушение срока уплаты транспортного налога.

КБК 2017 года: таблица

В 2018 года коды бюджетной классификации (КБК) на уплату транспортного налога не изменились. Точно такие же коды действовали и в 2017 году. Обобщим актуальные КБК в таблице. Также см. «КБК на 2018 год: таблица кодов с расшифровкой».

Транспортный налог 2018 – КБК

Похожие публикации

Для погашения обязательств по налогу на различные виды транспорта, при оформлении бланка платежного поручения надо указывать корректные данные о получателе средств, плательщике, размере денежного перевода и его назначении. Для идентификации последнего параметра используется система обозначений КБК (кодов бюджетной классификации). Эти шифры вписываются в поле 104 платежного поручения.

Смотрите так же:  Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 15 лет в 2018 пример

Транспортный налог 2018 – КБК в платежном поручении организации

Для обозначения кода КБК используют особые комбинации из 20 цифр, расположенных в определенной последовательности. При некорректно указанном коде платеж может быть отправлен по неправильному назначению, а это чревато образованием недоимки. Чтобы ее закрыть, придется либо платить еще раз (уже с правильными реквизитами), либо писать в ИФНС об уточнении сведений в платежном документе и переброске средств на нужный счет.

Какими могут быть коды КБК при налоговых расчетах по транспорту компании:

  • КБК 182 1 06 04011 02 1000 110 – какой налог (2018)? Эта комбинация соответствует основной сумме налогового обязательства юридического лица по транспортному налогу (как текущей, так и в форме недоимки, задолженности за предшествующие периоды, перерасчетов).
  • Пеня по транспортному налогу может быть исчислена самим субъектом хозяйствования или специалистами ИФНС. При оплате эти суммы обозначаются кодом 182 1 06 04011 02 2100 110.
  • Если перечисляется сумма штрафа, КБК (транспортный налог 2018) для юридических лиц будет состоять из такого набора цифр – 182 1 06 04011 02 3000 110.

Приведенные КБК применяются только юридическими лицами, в отношении физлиц действуют другие кодовые обозначения по налогу, пеням и штрафным санкциям.

КБК по транспортному налогу в 2019 году

Транспортный налог уплачивают все владельцы транспортных средств – как физические, так и юрлица. Причем, транспорт может быть наземным, водным или воздушным. КБК для транспортного налога в 2019 году отличается для физ- и юрлиц.

Из статьи вы узнаете:

  1. КБК по налогу на транспорт для юридических лиц
  2. Где взять коды для оплаты налога физлиц
  3. На какой КБК перечисляются пени и иные санкции

КБК на транспортный налог для юридических лиц на 2019 год (АО и ООО)

При наличии автотранспорта юрлица обязаны начислять и оплачивать транспортный налог независимо от применяемой системы налогообложения. Сроки платежей, а также ставки устанавливают субъекты РФ. Налоговый кодекс устанавливает только базовые ставки, которые регионы могут как уменьшать, так и увеличивать.

Налоговой базой чаще всего выступает мощность двигателя в ЛС. Но для некоторых транспортных средств налог может определяться и от тяги реактивного двигателя, валовой вместимости (в тоннах) или даже налог может устанавливаться для единицы техники, если речь идет о водных или воздушных транспортных средствах без двигателя.

Перечислять налог необходимо ежеквартально. Но при этом НК РФ дает право регионам устанавливать иные сроки перечисления транспортного налога, в том числе и ограничиваться сбором налога от юрлиц раз в год.

КБК для юридических лиц установлен следующий:

182 1 06 04011 02 1000 110

Такой код следует указывать и в декларации и при оформлении платежного поручения на оплату налога в поле 104.

КБК по транспортному налогу для физических лиц на 2019 год

Физлица оплачивают налог на транспорт на основании документа из федеральной налоговой службы. Но обязанность уведомить налоговиков о наличии транспорта остается за физическим лицом в случае, если оно вовремя не получит уведомление на уплату налога. Иначе владелец транспорта может быть оштрафован на 20% от величины налога.

КБК для оплаты налога физлицами следующий:

182 1 06 04012 02 1000 110

Но необходимости его запоминать у физлиц нет, актуальный КБК указывается в налоговом уведомлении.

КБК по пени по транспортному налогу

Для оплаты пени по транспортному налогу КБК в 2019 году отличается на 2 знака.

Пени по транспортному налогу для юрлиц

182 1 06 04011 02 2100 110

Пени по транспортному налогу для физлиц

182 1 06 04012 02 2100 110

В некоторых случаях налогоплательщикам придется оплатить штраф. Такое может произойти, если юрлицо не предоставит декларацию в установленный срок, а физлицо не сообщит налоговикам о наличии транспорта, о котором инспекторы не знают.

Штрафные санкции по транспортному налогу для юрлиц

182 1 06 04011 02 3000 110

Штрафные санкции по транспортному налогу для физлиц

182 1 06 04012 02 3000 110

Транспортный налог: КБК

Организации и физлица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, являются плательщиками транспортного налога (ст. 357 НК РФ). В какие сроки уплачивается ими транспортный налог в 2018 году и по каким КБК, расскажем в нашем материале.

Смотрите так же:  Льготы ветеранам боевых действий на жилье

Сроки уплаты транспортного налога

Транспортный налог – налог региональный (ст. 14 НК РФ). Для налогоплательщиков-организаций порядок и сроки уплаты налога, а также авансовых платежей по нему устанавливаются законами субъектов РФ. При этом за истекший год дата уплаты налога не может быть установлена ранее 1 февраля следующего года (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Например, в г. Москве организации должны уплачивать транспортный налог не позднее 5 февраля следующего года, при этом авансовые платежи в течение года не уплачиваются (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33).

В Московской области авансовые платежи по транспортному налогу уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а налог по итогам года – не позднее 28 марта следующего года (ч. 1 ст. 2 Закона Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ ).

Аналогично организациям Московской области, организации-плательщики транспортного налога в г. Санкт-Петербурге уплачивают авансовые платежи не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а вот налог по итогам года – не позднее 10 февраля следующего года (п. 2 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 ).

Физические лица во всех субъектах РФ уплачивают транспортный налог за год не позднее 1 декабря следующего года (п. 1 ст. 363 НК РФ).

На какой КБК платить транспортный налог?

КБК для уплаты транспортного налога организациями в 2018 году не изменился по сравнению с 2017 годом:

КБК транспортный налог в 2018 году

Выполнение обязанности по уплате налогов начинается с составления платежных документов. КБК транспортного налога это один из реквизитов, который при верном значении поможет определить вид налога. Где найти данный реквизит и как составить платежку без ошибок в 2018 году расскажет данная статья.

Для кого предназначен КБК транспортного налога

В информации, которую содержит в себе КБК любого налога, заключается цифровое значение наименования налога, код получателя (фискального органа), региональный код или вид бюджета (федеральный или региональный), а также условия поступившего платежа (налог, пени, штраф).

Для платежей по транспортному налогу КБК установлен в виде двух значений:

  • Для организаций всех правовых форм;
  • Для частных лиц собственников транспорта.

Данный код состоит из 20 цифровых значений и указывается в платежных документах при оплате налоговых обязательств владельцев транспортных средств. Разница в КБК состоит в нескольких цифрах, которые можно увидеть в таблице:

Важно! Следует помнить, что налог с владельцев транспортных средств для частных лиц рассчитывает налоговая инспекция.Сроки оплаты отличаются от сроков, которые установлены фирмам, и отчетность не предоставляется, кроме сведений о продаже имущества или покупке нового.

Найти и проверить КБК транспортного налога

Информация об актуальных КБК для всех видов плательщиков регулярно обновляется. Одним из постоянных источников является сайт ИФНС. Здесь же можно уточнить и прочие реквизиты получателя, т.е. кому мы платим:

  • Полное наименование получателя;
  • ИНН и КПП;
  • Банк и расчетный счет получателя;
  • Адрес ИФНС.

Также с помощью сервиса выбрать необходимые данные по ОКТМО, период платежа, уточнить кодировку статуса платежа и самого плательщика. Сформированный платежный документ доступен к сохранению в удобном формате, вывода на печать или мгновенной оплаты (для физических лиц).

Если у налогоплательщика имеется в распоряжении личный кабинет на сервере ФНС, то здесь все платежные требования уже сформированы сотрудниками налоговой службы, видна сумма налога или недоимки, а также санкции в случае не соблюдения сроков платежа в виде пени.

Отследить изменения по устаревшим или недействующим КБК также можно в справочнике по налогам. Безошибочное составление платежных документов позволяет быстро перевести финансовые средства в бюджет, где сотрудники идентифицируют платеж, зачислят на лицевой счет плательщика и автоматически будет погашена недоимка.

Особенности платежей по транспортному налогу

При уплате налоговых обязательств важен каждый реквизит, так как ошибка даже одной цифры приведет к задержке при зачислении платежа на нужный лицевой счет или к потере и длительным поискам.

Организациям, владеющим движимым имуществом вменена обязанность по расчету и предоставлению декларации в налоговые структуры. Базой для налогообложения служит мощность транспорта, измеряемая в лошадиных силах. Если законодательные нормы региона (ставки для Москвы и МО 2018), где транспорт состоит на учете, предусмотрели обязанность по исчислению еще и авансовых платежей, то фирма-собственник обязана выполнять данные требования:

  • Рассчитывать и оплачивать авансы;
  • Рассчитывать и платить итоговую сумму налога за период;
  • Декларировать сведения об имуществе и исчисленном транспортном налоге.
Смотрите так же:  Цена осаго 12 апреля

Существуют особые условия при расчете суммы налога владельцев, если стоимость движимого имущества превышает 3 млн. руб. Налоговую базу увеличивают на соответствующие коэффициенты (от 1,1), если возраст транспортного средства не превысил трех лет,в отношении автомобилей стоимостью до 5 млн. руб., и возраст от 10 лет для транспорта стоимость которых, более 10 млн. руб. При этом, модели транспортных средств, для которых предусмотрены повышающие коэффициенты, поименованы в списке списке министерства Минпромторга.

Когда платится налог на транспорт

Законодательством предусмотрены условия, при которых прекращается обязанность по оплате транспортных платежей и авансов:

  • Прекращение прав собственности;
  • Ликвидация фирмы (смерь физического лица);
  • Угон транспортных средств (случай потребует документального подтверждения);
  • Применение действующих льгот (или введение новых преференций).

Во всех случаях, которые не перечисляются данным перечнем, оплата производится:

  • До 1 декабря частными лицами;
  • До 1 февраля года, который идет следом за прошедшим отчетным периодом.

Авансовые платежи подлежат оплате в сроки, которые предусмотрены региональными законодательными нормами. Для организаций срок отчетности ограничен также 1 февраля. Для иных физических лиц отчетность сдавать не требуется.

Нужен ли КБК по транспортному налогу в отчетности

Отчитываться перед налоговыми органами по транспортным средствам организациям требуется один раз в году. В декларации находят отражение все виды транспорта, которые числятся на балансе фирмы и зарегистрированы в ГИБДД на имя компании. Между тем, некоторые владельцы не упоминают в декларации транспорт, который не используется в деятельности фирмы. Это действие ошибочно.

Дополнительная декларация потребуется тем компаниям, у которых открыты обособленные подразделения, за которыми числятся транспортные средства. В этом случае декларацию и налог уплачивается по месту нахождения подразделения. Транспорт должен быть зарегистрирован по месту использования.

Головной офис на основании п. 1 ст. 363.1 НК также должен составлять декларацию и предоставлять е в ИФНС. Сама декларация состоит из 2 разделов, которые содержат в себе сведения о ТС:

  • Марка и государственный номер;
  • Мощность двигателя;
  • Номер VIN;
  • КБК транспортного налога;
  • Повышающие коэффициенты;
  • Срок эксплуатации средства и дата его выпуска.

Общий итог, который подлежит уплате, указывается в разделе 1 сводно, по всему предприятию.В строке 020 содержится сумма налога, в строке 040 ОКТМО. Сведения об авансовых платежах в декларации не значатся.

Распространенные вопросы

Вопрос 1: Как оформить документы, которые удостоверяют факт угона автомобиля. Как рассчитать налог с автомобиля, по ка он числится в розыске?

Руководствуясь нормами, которые установлены ст. 28 НК компании потребуется взять в соответствующих органах справку, где содержатся сведения о дате и месте угона и идентификационные данные транспорта. Обратиться за ней можно в следственные органы. Далее передать сведения об угоне в ГИБДД и сотрудникам налоговой службы.

Дата угона послужит точкой отсчета для приостановки начисления транспортного налога. Его расчет следует прекратить в месяце, следующем за месяцем угона ТС (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК). Основанием послужит та же справка и органов внутренних дел, в которой указан месяц угона.

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

КБК по транспортному налогу, штрафам и пеням для юрлиц

В 2018 году по транспортному налогу для юридических и физлиц применяются различные КБК. Рассмотрим подробнее, какой код для основного налога, пеней и штрафов должна указывать организация в платежном поручении.

Все коды бюджетной классификации утверждены на законодательном уровне и прописаны в приказе Минфина РФ №65н от 01.07.2013. Текст приказа с последними изменениями смотрите в правовой базе журнала Учет в учреждении.

КБК по транспортному налогу для юрлиц

Транспортный налог должны платить как юридические, так и физические лица, которые владеют движимым имуществом. Базой для расчета налога является мощность транспорта, измеряемая в лошадиных силах. Если региональные законодательные акты предусматривают перечисление авансовых платежей по налогу на транспортное средство, то юридическое лицо должно:

  • Рассчитывать и уплачивать авансовые платежи;
  • Рассчитывать и уплачивать итоговую сумму налога за отчетный период;
  • Подавать декларацию с информацией о транспортном средстве и уплаченном налоге.

Организация самостоятельно рассчитывает сумму налога на движимое имущество. Оплата производится частями ежеквартально (если в регионе принят такой порядок) или разово до 1 февраля года, следующего за отчетным.

КБК транспортного налога в 2018 году для юридических лиц

Для любых предложений по сайту: [email protected]