Квартиранты оставили вещи

Имеет ли право квартирант подать в суд ввиду того, что не смог забрать личные вещи?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом-консультацией.

У меня есть 2хкомн. квартира в г. Канаш, сама я живу в другом городе. В канаше в этой квартире долгое время жила моя родственница со своей семьёй. Денег они мне не платили, договора не было. Жили нормально, жалоб нет. Но этой зимой они решили съехать. Я хотела, чтоб они перекрыли всё что можно перекрыть и закрыли до моего приезда. Но, я себя дала уговорить и эта родственница пустила квартирантов, которые должны были выехать к моему приезду в июле. Конечно, не было никакого договора, они платили деньги родственнице, из которых часть она должна была платить по счетам за кв.. часть оставлять себе (т.к., у неё были трудности с деньгами, собственно. изза чего я и согласилась сдавать кв. .. хотелось помочь..), а часть около 3 тыс. она должна была перечислять мне.

Собственно, денег никаких с этих квартирантов я не получила. К моему приезду их не было, но в квартире оставались их вещи. Связаться с ними не получалось. Они с марта месяца ничего не платили, и вроде как и не жили некоторое время (около полутора месяцев), при этом вещи были в квартире. В итоге мне пришлось оплачивать долг по счетам в размере что-то около 15 тыс. К тому же, выслушивать жалобы от соседей на шумных квартирантов, говорили, что даже полицию вызывали. От родственницы никаких денег я не получила.

Вопрос, с этими вещами. Т.к., решено было продавать кв., а забирать их никто не хотел. В агентстве нам посоветовали выкинуть вещи.

Выкидывать тоже не хотелось, чужая собственность всё таки. Дозвонились до мужа (жила семья квартирантов: муж, жена, дочь) договорились, чтобы в назначенный день забрал вещи, иначе мы вынесем их на площадку в подъезде. Он не приехал и трубку не брал. В итоге муж мой вынес некоторые вещи, оставил холодильник, телевизор и кресло, т.к. один вынести их не смог. Мужу квартирантки родственница написала смс, что вещи на площадке, приезжайте забирайте.

В тот же день мы уехали из города, кв. выставлена на продажу. это было 20 июля.

Теперь нам звонит квартирантка с претензиями, говорит что подаст в суд. Разговор с ней состоялся у меня вчера.

Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Может ли она каким-то образом довести дело до суда? Что вообще делать?

муж говорит, не бери трубку, не парься, ничего они доказать не смогут. Советует, приехать и ещё и холодильник, телевизор и кресло выкинуть. а я переживаю, что, если она напишет заявление, что мы якобы украли у них эти пресловутые вещи.

Смотрите так же:  Заключение брака военнослужащим

я вот, совсем не знаю, что делать.

Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации.

Квартиранты не забирают свои вещи

Доброго времени суток. Такая ситуация.

Заселили в квартиру квартирантов,которые не внесли всю сумму в оговоренный срок.Договор не подписывали по той причине,что всей суммы не было. Мы их выселили за нарушение договоренностей. Но ввиду того,что время было позднее,договорились,что утром они приходят и забирают свои вещи.2е сутки они этого сделать не хотят.Все время откладывают время прихода за вещами.То в 12,то в 18,то уже завтра утром. Как мне быть с их вещами без последствий и тд. и тп? Спасибо

Уточнение клиента

Для себя пока вижу 2 варианта..

1.Сдать в камеру хранения жд вокзала (когда объявятся,передать номерок или тп,чтоб ехали забирать).

2.Обратиться в полицию,что нашел находку (вещей много: тряпки,бытовые приборы,обувь,книги и тп). 2й вариант видится долгим,да и не хочется связываться с органами.

05 Февраля 2015, 23:19

Уточнение клиента

Надеюсь,Вы подскажете,что делать в данной ситуации. Спасибо.

05 Февраля 2015, 23:20

Ответы юристов (2)

Добрый час, Виктор.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и передать им все вещи на хранение согласно описи и Протокола.

На практике, приготовьтесь к тому, что вам будет предложено оплатить доставку всех вещей.

Оплата хранения вещей будет возложена на их хозяев.

Но, строго говоря, два дня — это еще не тот срок, чтобы прибегать к «крутым» правовым средствам. Попробуйте пояснить им ситуацию с оплатой хранения.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возможно ли привлечь к ответственности квартирантов за кражу вещей и порчу имущества?

Добрый день!После смерти Дедушки сдавала Квартиру 3 месяца. Снимала семья : муж,жена ,четверо детей.в ноябре 2017 года они съехали с Квартиры ,так как Купили дом . Но ключи отдали не лично мне ,а оставили соседям ,не предупредив меня об этом .Когда я приехала ,то обнаружила ,что квартира в запущеном состоянии ,ободраны обои во всех комнатах ,сломаны некоторые вещи . При этом квартиранты не оплатили коммунальные услуги на сумму 1500 рублей . И когда съезжали ,то забрали с собой стол,пылесос ,магнитофон ,органайзер для белья и ещё делает вещи . Я им предъявила претензии и сказала чтобы они оплачивали долг и возвращали украденные вещи ,на что люди вели себя по хамски (переписка и запись разговора есть). В итоге долг они так и не оплатили ,магнитофон и пылесос привезли и отдали соседям ,чтобы те мне передали .Но стол и мелкие вещи так и остались у них ,так же как и долг ,квартира так же находится с ободранными обоями . Договор с ними был составлен сроком на 1 месяц с возможностью дальнейшей пролонгации ,копия паспорта их есть . Вопрос :могу ли я привлечь их к ответсвенности за кражу вещей и порчу имущества? За то что они не оплатили коммунальные платежи? В договоре это прописано. Если да,то к какой отвественности ?Люди очень наглые ,хочу проучить их. Звоню им несколько раз в неделю и прошу оплатить долг и вернуть или оплатить стол-уже почти месяц кормят завтраками ,результата ноль. Я уже согласна сама приехать и забрать вещи,но они не соглашаются .Фото до сдачи и после -есть ,свидетели -есть,переписка и запись разговора есть. Вопрос принципиальный.Заранее спасибо

Смотрите так же:  Штраф налоговой за 120 статью

Ответы юристов (2)

Анастасия, вы можете привлечь данных людей к материальной ответственности, но многое зависит от того​, что прописано в договоре. Прежде всего вам надо вызвать участкового или старшего дома, а лучше и того и другого и соседей и составить акт в каком состоянии квартира, когда люди съехали, зафиксировать показания счётчиков. Взять справку о задолженности за коммуналку за какой период она образовалась. Оценить нанесённый ущерб (лучше если бы это сделал оценщик, но это дополнительные затраты) сами можете подсчитать кол-во отделочных материалов, взять среднюю их стоимость (каталогов сейчас много), можете заключить предварительный договор с мастером с указанием стоимости работ по косметическому ремонту. И пишите заявление в суд приложив все доказательства. Ещё можете нанять адвоката и взыскать с них стоимость услуг адвоката!

здравствуйте! собирайте доказательства, и пишите иск в суд о причинении вам морального и материального вреда​, по поводу кражи вещей, то будет сложно, потому что нужно к похищенным вещам прикладывать чеки и оценивать ущерб аналогичных украденных вещей.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Остались вещи квартирантов

Здравствуйте. Сдавали квартиру в Тюмени по договору через агентство. Срок договора кончился, мы приехали из другого города, ключи передала нам не квартирантка, а ее несовершеннолетние дети, которые живут где-то у бабушки. Самой квартирантки в городе не было. В квартире остались ее вещи и долг за 3 месяца. Когда она вернулась в Тюмень, то за своими вещами не обращалась, трубку не брала. Теперь снова уехала и грозится Следственным комитетом если мы лично не отдадим ей вещи через 3 недели когда будет удобно ЕЙ. Мы сами живем в другом городе и ждать не можем — отпуск кончается и нам надо срочно уезжать. Как лучше поступить с вещами? Можем ли мы отдать их несовершеннолетним детям или отвезти в гараж и отдать тогда, когда будем снова в Тюмени? На контакт она не идет — просто не берет трубку. Несем ли мы ответственность за сохранность их вещей если срок договора кончился? Стоит ли сходить в полицию и рассказать о сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы юристов (1)

1.Обратитесь к участковому, а также вызовите представителя ЖЭКА, вместе с ним составьте акт и опись имущества и его состояния.

2.Если Вам известен адрес должника, направьте ему телеграмму с уведомлением, чтобы он явился в указанное время в телеграмме и забрал вещи, также укажите, что в случае отказа забрать вещи за каждые сутки охраны вещей составляет 150 рублей.

3.Если не придет за вещами, в установленный срок, поместите в гараж.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

За не уплату квартиранты съехали, вещи свои оставили

За не уплату квартиранты съехали, вещи свои оставили. Их адрес место проживания не известен, номер телефона тоже. Через общих знакомых не раз просила забрать вещи или дать номер телефона. Номер не дают, за вещами не приезжают уже прошло два месяца. Я собираюсь делать ремонт, переписи вещей не было сроки хранения не оговаривались. К тому же по договору не соблюдены нормы жильё привели в ужасное состояние буду делать капитальный ремонт. Что мне делать с их вещами? Могу ли я их выбросить? Кроме одежды, двух матрасов и сломанного телевизора у них ничего нет.

Смотрите так же:  Октябрьский мировой суд уфы 11 участок

Ответы юристов (1)

Добрый день, Нина.

Естественно, давно пора выбросить вещи.

Для того, что бы не платить они их и оставили с предлогом, что придут и заберут. Это частая практика.

Ремонт будете делать, собирайте чеки, может выставите счет, если адрес как то установится.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как поступить с вещами квартирантов?

Во-первых, «По решению суда Аракчеев обязан заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей, а также полностью уплатить все начисленные налоги — 115,4 тыс. руб. Решение суда уже вступило в законную силу.»

Во-вторых, уголовная ответственность предусмотрена с неоплаченной суммы налога в 100 000 руб., т. е. валовый доход должен быть не менее 769 000 руб. В данной ситуации такой прибыли не наблюдается.

В-третьих, ничто не мешает арендодателю задеклалировать свой доход и заплатить налог в добровольном порядке в установленные для этого сроки — за 2013-й год до 1 апреля 2014 г. (как-то так)

Как поступить с вещами квартирантов?

Квартиранты не заплатили около 25% арендной платы за прошлый месяц, пошел новый месяц, они стали проживать остатки залога (после вычета платы за пользование эл энергией). В это время мы несколько раз наведывались к ним (и в дневное и в ночное время суток) с требованиями освободить помещение. Но они тянули время, мотивируя тем, что залога еще осталась на 3 дня.

Что было сделано: квартиранты, в присутствии соседки, путем психологического давления выдворены из квартиры, с собой они взяли только самое необходимое. В их присутствии был сменен входной замок и опечатана дверь (правда подпись на двери стоит только моя).

При выходе из парадной, нам встретились представители полиции, которые приехали на вызов квартирантов. Они тут же пожаловались, что их выселяют в двенадцатом часу ночи на улицу с несовершеннолетним ребенком. Полиция поинтересовалась — есть ли договор. На что мы заявили, что договор прекратил свое действие более 3 мес назад, квартиранты не платили и не выезжали. Услышав это, полиция развернулась и уехала.

Мы же, как порядочные люди, довезли квартирантов до места, где передали их родственникам.

Все это время велась аудиозапись на диктофон, о чем квартиранты были устно предупреждены.

Теперь квартиранты тянут время и не торопятся забирать свои вещи (а их там очень много, есть так же ноутбук, принтер, мебель. ).

Планируем: по телефону предупредить, что если сегодня они не забирают вещи, то мы их вынесем и сложим перед парадной. Ведь на ответственное хранение мы их не брали, опись не составлялась. Так же на руках есть расписка, по которой они обязуются освободить помещение еще месяц назад.

Вопрос: что делать с вещами (в том числе с ценными и бытовой техникой) и насколько правомерны такие действия (вынести их на улицу в случае если квартиранты не придут за ними)?

Для любых предложений по сайту: [email protected]