Образец заявления согласие на работу в выходной день

Согласие на работу в выходной день

Подборка наиболее важных документов по запросу Согласие на работу в выходной день (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Согласие на работу в выходной день

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Согласие на работу в выходной день

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Согласие на работу в выходной день

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Заявление о согласии на работу в выходной день

Заявление о согласии на работу в выходной день – документ, в котором работник предприятия письменно дает свое согласие на выход на рабочее место в свой выходной день в связи с конкретными ситуациями на работе.

Привлечение работников выйти на рабочее место в праздничные или выходные дни законно только в случае их письменного согласия. Тем не менее, существуют случаи, когда привлечение работников в нерабочие дни может осуществляться и без их согласия. К данным случаям относятся:

  • предотвращение катастрофы, устранение ее последствий, производственные аварии или же стихийные бедствия;
  • предотвращение несчастных случаев или же порчи имущества работодателя, а так же муниципального и государственного имущества;
  • работы, связанные с введением чрезвычайного или военного положения, которое ставит под угрозу нормальные жизненные условия работников и населения в целом.

Если же работодатель требует выхода работника на рабочее место в выходные или праздничные дни, работник должен составить соответствующее заявление о согласии. В противном случае привлечение работника против его согласия считается незаконным, и он имеет полное право не выходить на работу.

Заявление о согласии на работу в выходной день

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых в дальнейшем зависит нормальная деятельность организации, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При других обстоятельствах привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия (например, заявление о согласии на работу в выходной день) работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Образец согласия и заявления на работу в выходной

Полученное от сотрудника согласие на работу в выходной день дает организации возможность на законных основаниях эксплуатировать такого специалиста большее количество времени. Приведем образец этого документа, а также заявление на работу в неурочные часы.

Когда предприятию необходимо осуществление трудовой деятельности в выходные и/или праздничные дни, нужно обязательно получить у сотрудника согласие на работу в выходной день. Однако официально закрепленной формы такого документа не существует, поэтому в каждой организации закон допускает возможность разработки своего бланка заявления.

В грамотном составлении подобного согласия со стороны работника поможет наш образец, который будет размещен ниже.

Примерный образец

Каждый работник в соответствии с требованиями Трудового кодекса имеет право на выходные дни. Нормальная длительность трудовой недели не должна превышать 40 часов. При этом работа в праздничные и/или выходные дни должна происходить исключительно при наличии письменного согласия сотрудника на выполнение своих трудовых обязанностей в законный выходной.

Смотрите так же:  Налог дополнительной стоимости

Кроме того, при необходимости привлечь персонал к работе в выходные дни необходимо оформить соответствующее распоряжение, которое подписывает руководитель организации.

Само заявление на работу в выходной день или сразу аналогичное согласие может быть выполнено в свободной форме. Но при этом его составляют по правилам написания подобных документов.

Сверху страницы в правом углу обязательно должна быть расположена «шапка» документа. В ней пишут:

  • кому адресовано заявление;
  • от кого написано.

Далее по центру образца заявления в 2018 году с заглавной буквы пишут заголовок – «Заявление». Следом идёт основной текст, который может иметь примерно следующее содержание:

Согласие работника на работу в выходной

Все работающие граждане по закону имеют право на выходные дни. Тем не менее, иногда случаются ситуации, когда по каким-то обстоятельствам возникает необходимость провести законный выходной день на работе. Обычно это связано со срочным решением каких-то производственных вопросов, подготовкой периодических отчетов и т.д.

По чьей инициативе

В качестве инициатора на выход на работу в выходной день может выступать как работодатель, так и подчиненный. Однако, вне зависимости от того, кто именно принял подобное решение, необходимо составить письменное согласие от имени сотрудника предприятия.

Зачем нужен документ, порядок действий

Некоторые работодатели полагают, что для того, чтобы заставить подчиненного выйти на работу в выходной, вполне достаточно предварительно устно попросить его об этом или известить о такой необходимости по телефону. Это в корне неверно.

Согласно действующему Трудовому Кодексу РФ, работа в выходные дни (общие для всех или индивидуальные для разных категорий работников) запрещена.

Однако, в некоторых ситуациях, например, когда надо незамедлительно исполнить работу, от которой в будущем зависит бесперебойная деятельность предприятия, вполне допустимо вызывать сотрудника на работу, но строго в письменном виде и только после получения его письменного согласия.

Далее в компании должен быть издан соответствующий приказ, с которым трудящегося необходимо ознакомить под роспись. Также, если в организации имеется профсоюзная ячейка, работодателю необходимо заручиться разрешением ее представителя.

Если руководство предприятия пренебрежительно отнесется к требованию закона о получении письменного согласия на работу в выходной день от сотрудника, в случае проверки трудовой инспекции и вскрытии такого факта, оно вполне может быть привлечено к серьезному административному наказанию, в виде штрафа (причем наказан будет как директор, так и сама организация).

В каких случаях можно обойтись без документа

В некоторых ситуациях работодатель не обязан получать согласие подчиненного на выход на работу в выходной.
Конечно, это исключительные случаи, которые четко указаны в законодательстве, например, если присутствие сотрудника на рабочем месте будет способствовать предотвращению или устранению каких-либо нештатных, катастрофических ситуаций, производственных аварий или несчастных случаев. Также сотрудник обязан появиться на работе в выходной день при чрезвычайных обстоятельствах (введении военного положения, пожарах, наводнениях, эпидемиях и т.п.).

Отказ работника исполнять свои обязанности в такие дни приравнивается к прогулам и влечет соответствующие последствия.

Помимо всего вышеозначенного, существует некоторые профессии, представители которых априори могут работать в выходные, без составления предварительного согласия. Это работники творческой сферы: артисты, музыканты, художники, сотрудники СМИ, телевидения и т.п.

Кого нельзя в выходной вызывать на работу

Есть категории работников, которых никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя привлекать к исполнению рабочих обязанностей в выходные дни. К ним относятся:

  • трудящиеся, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  • женщины, находящиеся в ожидании рождения ребенка;
  • одинокие родители детей в возрасте до трех лет;
  • граждане с ограниченными возможностями.

Как составить согласие

Единого унифицированного образца согласия на работу в выходной день нет, так что писать его можно в произвольном виде или по шаблону, разработанному внутри предприятия или организации. Главное, чтобы по своей структуре данный документ соответствовал нормам делопроизводства, а в плане содержания включал в себя ряд обязательных сведений.
В «шапке» согласия следует указать:

  • кому именно оно адресуется: наименование предприятия, должность, фамилию-имя-отчество его руководителя;
  • информация об авторе документа.

После этого идет основная часть:

  • фиксируется факт согласия на работу в строго определенный день (здесь вписывается конкретная дата);
  • работник должен указать, что он ознакомлен с тем, что имеет право не выходить на работу в выходной;
  • удостоверить то, что работник не имеет никаких противопоказаний (ни медицинских, ни по закону) для выполнения трудовых функций в такой день.
Смотрите так же:  Какая пенсия социальная а какая трудовая

Как оформить согласие

Как в отношении содержания, так и в отношении оформления согласия, законодательство не предъявляет никаких особых требований – его можно составлять на обыкновенном листе любого удобного формата или на фирменном бланке организации (если того требуют ее внутренние правила). Согласие допустимо написать от руки (но только шариковой ручкой любого темного цвета, не карандашом) или напечатать на компьютере.

ВАЖНО! Документ обязательно должен быть подписан самим работником.
Без подписи, согласие — согласием не является.

Согласие можно писать в одном экземпляре, но лучше все же сделать два – одно, после визирования у представителя организации оставить у себя, а второе передать работодателю.

Имеет ли право работник оказаться от составления согласия

Поскольку по закону никто не может принудить человека работать в выходной (кроме тех исключений, что описаны выше), то и составление согласия – дело строго добровольное.

Если по каким-то причинам сотрудник не желает трудиться в выходной день, он даже не должен нигде расписываться, достаточно просто уведомить об этом начальство устно.

При этом такое его решение не дает права работодателю накладывать на него дисциплинарное взыскание, а уж тем более увольнять. В противном случае, в поисках справедливости работник с чистой совестью может пойти в судебную инстанцию или инспекцию по труду.

Образец согласия и заявления на работу в выходной день

Согласие на работу в выходной день — образец этого документа может быть разработан на каждом предприятии, поскольку случаи вызова сотрудника на производство в выходной для выполнения профессиональных обязанностей не редкость. О том, как оформить его правильно, расскажем далее.

Согласие на работу в выходной день образца 2016 года

Каждому работнику должны предоставляться выходные дни. При необходимости привлечь специалиста к работе в выходной день руководству организации потребуется получение его письменного согласия. Сам факт такого привлечения оформляется распоряжением руководителя.

Согласие оформляется в свободной форме, для чего можно использовать следующий шаблон:

Директору ООО «Радуга»

Настоящим сообщаю, что не возражаю против выхода на работу в выходной день 28 января 2017 года.

25.01.2017 ______________________ Скворцов Сергей Ильич

ВАЖНО! Ч. 3 ст. 113 ТК РФ определены случаи, когда работник обязан выйти на работу в выходной и без дачи такого согласия. Таковыми являются чрезвычайные и неотложные работы при предотвращении либо ликвидации аварий, катастроф, спасении имущества предприятия, объявлении военного положения и т. д.

Заявление на работу в выходной день — образец

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной подлежит не менее чем двойной оплате. Максимальная сумма законом не установлена, соответственно, она может быть любой, большей, чем установлено в ст. 153 ТК РФ, на усмотрение начальства. Если руководством принято решение об увеличении размера оплаты за труд в выходной, конкретная сумма должна быть закреплена в локальном акте.

Ст. 153 ТК РФ допускает замену двойной оплаты предоставлением дополнительного выходного дня, если сотрудник не желает прибавки, а хочет отдохнуть. О своем выборе в пользу выходного работник должен письменно уведомить руководство.

Согласие и заявление на работу в выходной день допустимо совместить в одном документе. Для этого в приведенном образце следует добавить фразу: «В качестве компенсации прошу предоставить мне дополнительный выходной день 30 января 2017 года».

Таким образом, согласие на работу в выходной день должно быть выражено в заявлении. Кроме того, в заявлении может быть указан порядок компенсации за выход в выходной день — либо увеличенная оплата труда, либо предоставление дополнительного выходного дня. Если не указать на то, что трудящийся желает заменить денежную выплату на дополнительный выходной, будет выплачена денежная компенсация.

Согласие на работу в выходной день: образец

Доброго времени друзья. На связи снова юрист Евгений Волков

В этой статье представлю вам сразу несколько образцов согласия на работу в выходной день.

Все образцы проверены практикой и…трудовой инспекцией.

Прежде чем предлагать вам образец согласия на работу в выходной день, давайте вспомним, в каких случаях требуется согласие на работу в выходной день.

Каждый наверно знает, что любому работнику по действующему трудовому законодательству полагается еженедельный непрерывный отдых в виде выходных дней.

Смотрите так же:  Можно ли вернуть билет ржд

Так вот, согласие на работу в выходной день требуется в связи с тем, что действующее трудовое законодательство позволяет в исключительных случаях привлекать работника к работе в выходной день, тогда как по общему правилу работа в выходные дни запрещена.

Об этом сказано в статье 113 Трудового Кодекса РФ. Вообще, на мой взгляд, в статье 113 Трудового кодекса РФ вопрос о согласии на работу в выходной день урегулирован достаточно полно и подробно.

Так, например, согласно части второй ст. 113 Трудового Кодекса РФ согласие на работу в выходной день требуется

в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений

То есть, законодатель чётко указывает нам на причину для получения согласия на работу в выходной день.

Если причина вызова работника в вашем случае не совпадает с той, которая обозначена законодателем в части второй ст. 113 ТК РФ, то, помимо согласия работника на работу в выходной день, работодателю необходимо учесть ещё и мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Без согласия на работу в выходной день разрешается привлекать работника к работе в выходные дни исключительно в случаях, перечисленных в части третьей ст. 113 ТК РФ, то есть:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Окей, с этим разобрались. Теперь давайте посмотрим, как правильно оформить согласие на работу в выходной день.

Образец, который я вам предлагаю, достаточно универсален, поэтому добавлять в него ничего больше не нужно.

Главное, чтобы в согласии на работу в выходной день, была указана следующая информация:

1. Фамилия и инициалы работника, давшего согласие.
2. Фраза о том, что работник согласен на работу в выходной день.
3. Дата (выходной день), в которую требуется выход работника на работу.
4. Указание на выбранный способ оплаты труда за выходной день.
5. Дата согласия на работу в выходной день.
6. Подпись работника.

Обратили внимание, как здесь дано указание на выбранный способ оплаты труда за выходной день?

Вы скажете – тут вообще ничего не написано про оплату. И будете не правы.

Почему? Потому что работник указал «с предоставлением другого дня отдыха». Автор статьи: Евгений Волков, https://evgeniyvolkov.ru. А теперь откройте часть 3 ст.153 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что

в этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Другими словами, указание на выбранный способ оплаты труда в этом согласии на работу в выходной день имеется.

Как видим, указанный образец содержит согласие на работу в выходной день только для одного работника. Однако на крупных производственных предприятиях, как правило, к работе в выходной день привлекаются не один работник, а сразу несколько человек.

Конечно, работодатель может попросить каждого работника написать персональное согласие на работу в выходной день (каждый работник при этом пишет или печатает свое согласие на отдельном листе).

В этом случае, например для пяти работников у Вас получится 5 бумажек-согласий.

Не задумывались об экономии бумаги? Ведь вполне можно оформить согласия нескольких работников на работу в выходной день в виде одного документа.

При этом, такой документ также должен содержать все те необходимые данные, которые я указал чуть выше при рассмотрении предыдущего образца согласия на работу в выходной день.

Также, законом не запрещается оформлять согласие на работу в выходной день для группы работников вот так:

На этом на сегодня, это вся информация. Надеюсь, моя статья пригодится вам в практической деятельности. А как вы оформляете согласие на работу в выходной день?

Внимание: я не даю консультаций по телефону по вопросам, изложенным в статье.

Для любых предложений по сайту: [email protected]