Удо для аквариума купить

Удобрения для растений

Недорогие аквариумы отечественного производства (Москва).

Комплектация-крышка со светом,защита дна аквариума и задний фон.

Аквариумы с двухгодичной гарантией на протечку от производителя.

Возможно купить аквариумы с тумбой.

Поиск продукта в этой категории

© 2018 Интернет — Магазин Аквариумов и Аквариумного Оборудования «Ваш природный водоем» – интернет-магазин аквариумов, террариумов и аквариумного оборудования.

Аквариумные удобрения AQUAYER УДО Ермолаева

Удобрения для аквариумных растений торговой марки AQUAYER УДО Ермолаева – это залог успеха в создании аквариума с растениями. Так же как и аквариумных рыбок, растения в вашем аквариуме нужно кормить и таким кормом служат аквариумные удобрения и СО2. Как только вы заметили какие-то признаки недостатка питательных элементов или ваши аквариумные растения медленно растут, это значит, что им не хватает питания – аквариумных удобрений.

Интернет-магазин GoAqua.ru создан специально для любителей природной аквариумистики, умеющих ценить натуральную красоту подводного ландшафта. В своей работе мы ориентируемся на удобство для наших покупателей и всегда готовы предложить оптимальное сочетание цены и качества для каждой из представленных в каталоге товарных позиций.

Будьте в курсе наших акций, подпишитесь на рассылку:

Доставим 28 декабря (платно)

Зоомир; Россия; См. на упаковке.

Доставим 28 декабря (платно)

Аквакулинар; Россия; 4,2 см × 4,2 см × 16,5 см; См. на упаковке.

Доставим 28 декабря (платно)

TETRA; Германия; 5,5 см × 3 см × 12,2 см.

Доставим 28 декабря

Доставим 28 декабря (платно)

API; Соединенные Штаты; 19,3 см × 4,8 см × 4,8 см.

Доставим 28 декабря

JBL; Германия; Вода, ПВА.

Доставим 28 декабря

JBL; Германия; Вода, ПВА.

Доставим 28 декабря

Вы можете заказать товары с пометкой Товар партнёра отдельно, не набирая минимальную сумму в вашем регионе (10 000 руб. ). Подробнее

Сейчас вы используете не все возможности сайта

В настройках вашего браузера отключен обмен данными с cookies и local storage, что может привести к некорректной работе сайта.

Какие удобрения нужны для аквариумных растений

В зоомагазинах продаются десятки разнообразных пузырьков с подкормками для аквариумных растений. На первый взгляд, выбор подходящего удобрения это непосильная задача для начинающего аквариумиста. Достаточно понимать, какие микроэлементы необходимы вашим растениям, и подбор аквариумных удобрений перестает быть тайной за семью печатами.

Рассуждая о подкормках, знайте, что большое значение имеет интенсивность освещения аквариума. Количество света это первое, что учитывают при рассуждениях о количестве добавляемых удобрений. Чем больше света в аквариуме, тем быстрее происходит фотосинтез, и тем быстрее аквариумные растения поглощают питательные вещества. Аквариум со слабым освещением требует меньшее количество подкормок, чем аквариум с сильным освещение.

Запомните, сильно освещенный аквариум требует большее количество удобрений при большем разнообразии.

Какие удобрения нужно вносить

Азот появляется в аквариуме после распада аммиака, нитритов и нитратов в процессе азотного цикла в аквариуме с установшимся биологическим равновесием. Дефицит азота проявляется в виде пожелтевших или слабоокрашенных новых листьях на аквариумных растениях.

Смотрите так же:  Приказ о переводе на другую должность при сокращении должности

Недостачу азота восполняют жидкими или порошкообразными аквариумными удобрениями с содержанием нитрата калия KNO3. Подавая удобрения, поддерживайте уровень нитратов в 10-20 ppm.

Фосфор необходим для роста и здоровья растений, и усваивается растениями в виде фосфатов PO4. Фосфаты оказывают токсичное воздействие на аквариумную флопу и фауну, поэтому их уровень поддерживают низким. В аквариум фосфаты добавляют в последнюю очередь, поскольку они содержатся в аквариумном корме, чего достаточно для поддержки растений.

Недостаток фосфора проявляется в виде пожелтевших листьев, что напоминает дефицит азота. Не добавляйте его в слабо освещенные аквариумы, иначе вы столкнетесь с появлением водорослей. Фосфаты добавляют только в сильно освещенные аквариумы после промеривания тестовыми полосками текущей концентрации.

Они поставляются в жидком и порошкообразном виде, как кислый фосфат калия KH2PO4. Поддерживайте уровень в 1-2 ppm, но при содержании редких и нежных растений допустимо понизить уровень фосфатов до 0,5 ppm.

Калий это следующая подкормка, что необходима растениям в аквариуме. Недостаток калия проявляется в виде желтых краев, дырок и пятен на листьях растений. Оптимальный уровень составляет 10-20 рpm. Его внесение большей дозой или концентрацией не приводит к негативным последствиям, что говорит о доброжелательности этого элемента к флоре и фауне аквариума.

Калий приобретают в виде жидких или порошкообразных подкормок с содержанием порошка сульфата калия K2SO4.

Микро- и макроэлементы

Существуют иные химические соединения, что требуются аквариумным растениям. Их отличие заключается во внесении в меньшем количестве при меньшей концентрации. К микроэлементам относят соединения магния, меди, хелатного железа, марганца, цинка. Они поставляются в жидкой или порошкообразной форме в виде единичного микроэлемента или смеси микроэлементов.

Сложно советать аквариумные удобрения, не видя состояния конкретного аквариума и его растений. Придерживайтесь общих рекомендаций, если ваш опыт в аквариумистике не позволяет делать однозначных выводов:

  • Жидкие смеси общего назначения для слабоосвещенных аквариумов
  • Индивидуальные жидкие удобрения для аквариумов средней освещенности и свежепосаженных аквариумных растений. Это смеси азота, калия и фосфора, которые можно использовать без серьезных опасений
  • Индивидуальные дозы сухого порошка азота, калия и фосфора для сильноосвещенных аквариумов. Подкормки в виде сухого порошка экономичнее жидких, поскольку вы не оплачиваете объем воды. Необходимо уметь оценивать состояние растения по его внешнему виду. Нужно уметь расшифровывать показания тестовых полосок или капельных тестов определения концентрации веществ для выяснения, какое количества удобрений потребуется. Только для опытных аквариумистов.

Если вы не уверены в собственных силах и знаниях, то используйте общеукрепляющие готовые удобрения в жидком виде. Эта мера не позволит навредить аквариуму, но поможет растениям.

Препараты Aquayer (Удо Ермолаева)

Удобрения для растений — Aquayer (УДО Ермолаева)

AQUAYER — это динамично развивающаяся компания, основанная Сергеем Ермолаевым, кандидатом химических наук, автором научных публикаций, посвятившим более десяти лет научной деятельности. Сергей Ермолаев — разработчик всех препаратов для обслуживания аквариумов, которые выпускаются под торговой маркой AQUAYER. Автор многих статей о растительной аквариумистике, которые заслужили широкую популярность среди аквариумистов.

Удо для аквариума купить

AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО + 250мл

AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО + ежедневное удобрение для аквариумных растений. Cодержит калий (K), азот (N) и фосфор (P) необходимые для быстрого роста растений. Компонент системы удобрений для аквариумных растений Ермолаева (см. инфографику ниже).

Смотрите так же:  Лицензия на денежные переводы

Каждый вид растения имеет определенные потребности в питательных элементах, которые отличаются от других растений. Поэтому формула МАКРО + содержит азот в разных формах — в виде нитрата, легкоусвояемых амидов и других форм, что обеспечивает оптимальную поставку азота для разных видов растений в аквариуме.

Удобрение рекомендуется вносить ежедневно, или через день перед включением света в аквариуме. 1 мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесении, или 2 мл при внесении через день. Для аквариумов с дополнительной подачей СО2 дозировку следует увеличить, так как в таких аквариумах растения потребляют значительно больше питательных элементов. Также следует учитывать, что каждый аквариум все время меняется. Поэтому система Ермолаева включает оптимизацию дозировок удобрений с течением времени (молодой аквариум – до 1 месяца, зрелый аквариум – 1-18 месяцев и старый аквариум – более 18 месяцев). Для определения типа аквариума воспользуйтесь инфографикой системы Ермолаева:

Более детально о схеме дозировок для разных типов аквариумов читайте в статье. При возникновении сложностей определения дозировок Вы имеете уникальную возможность получить консультацию на форуме автора.
Ответы на многие вопросы, касающиеся выращивания аквариумных растений, можно найти в книге Сергея Ермолаева «Растительный аквариум. Азы и тонкости содержания растений в аквариуме».

Удобрения для аквариумных растений своими руками

Очень важным условием роста и жизни водных растений является наличие в водной среде естественных питательных веществ. Рассмотрим, как в домашних условиях можно самостоятельно приготовить удобрения, которые позволяют растениям в аквариуме извлекать из водной среды необходимые для жизни микро- и макроэлементы.

Что предлагают производители?

Рано или поздно всегда наступает момент, когда в аквариумную среду необходимо добавлять специальные растворы для обеспечения жизнедеятельности водной флоры. Такие добавки или удобрения, призванные питать аквариумные растения, можно приобрести как в готовом виде, так и приготовить самостоятельно.

Для обеспечения жизнедеятельности растений в водной среде необходимы:

  • макроэлементы (калий, фосфор, азот);
  • микроэлементы (марганец, бор, железо, молибден, медь, цинк);
  • соли на основе магния, кальция или бикарбонат.

Производители удобрений для водных растений предлагают довольно широкий спектр жидких растворов, содержащих как один из перечисленных элементов, так и комплекс полезных веществ. Например, основным элементом таких удобрений, как BIO VERT NANO или AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ является железо, а Tetra PlantaPro Macro представляет собой раствор с содержанием калия, азота и фосфора.

Как правило, подобные средства выпускаются в виде ампул, содержимое которых рассчитано на определённое количество аквариумной воды. Другой вид – фирменные удобрения в жидком виде, добавлять которые необходимо в точных дозах на определённое количество воды.

Существуют и твёрдые средства, основным представителем которых являются таблетки линии TetraPlant. В любом случае порядок применения того или иного удобрения указан в прилагающейся инструкции по применению. Но многие аквариумисты самостоятельно готовят питательные жидкости для подкормки флоры в своих аквариумах.

Как самому изготовить удобрения? Порядок внесения

Самостоятельное приготовление питательных добавок требует наличия первичных познаний в химии, а также некоторых приспособлений и инструментов:

  • точных весов (желательно с точностью 0,1 г),
  • склянки,
  • палочки для размешивания,
  • термометра,
  • мерного стакана,
  • резиновых перчаток
  • и непосредственно химических реактивов.

Готовим микроэлементное удобрение

Чтобы приготовить аквариумный микроэлементный раствор, необходимы следующие химические реактивы:

  • сернокислые марганец,
  • цинк,
  • медь,
  • борная кислота,
  • глюконат железа
  • аммония молибдат.
Смотрите так же:  Материнский капитал 2018 в самаре

В качестве ёмкости для приготовления удобрения из микроэлементов желательно использовать склянку с минимальным объёмом 1 литр.

В данную склянку нужно налить 0,5 литра дистиллированной воды, нагретой до 35-40 градусов. В нее следует добавить химические реактивы в такой последовательности:

  • молибдат аммония – 0,2 г;
  • сернокислая медь – 0,3 г;
  • сернокислый цинк – 0,7 г;
  • марганец сернокислый – 5,4 г;
  • борная кислота – 17,5 г.

После добавления химреактивов раствор нужно тщательно перемешать, затем довести его объём до 1 литра, добавив необходимое количество слегка подогретой дистиллированной воды. Снова перемешать до полного растворения реактивов. Микроэлементное удобрение для аквариумных растений готово.

Порядок внесения удобрения: ежедневно не более 0,5 мл на 100 литров воды в аквариуме. Эта доза является минимальной, а максимальная доза раствора на 100 литров — не более 1 мл. Дозировка определяется экспериментальным путём.

Другая полезная информация на сайте:

Чем болеют аквариумные растения, читайте здесь.

Готовим макроэлементное удобрение

Удобрения, состоящие из макроэлементов, готовятся гораздо проще. Для подкормки аквариумных растений достаточно приготовить и вносить установленными дозами 3 отдельных раствора на основе калия, фосфата и нитрата.

Приготовление фосфатного раствора:

72 г калия фосфорнокислого размешивается в 1 литре воды комнатной температуры. Все хорошо перемешивается. Готовый раствор внести нужно один раз — не более 1 мл на 100 литров воды.

Приготовление нитратного раствора:

60 г нитрата калия (калиевая селитра) размешать до полного растворения в 1 л воды. Нитратный раствор вносить только раз в такой же дозировке.

Приготовление калийного раствора:

110 г калийной соли (сернокислый калий, или сульфат калия) растворить в 1 литре воды с температурой +25 градусов. На 100 литров воды в аквариуме стоит внести 10 мл раствора.

Можно приготовить комплексное удобрение с использованием большего количества элементов. Порядок приготовления:

  • вскипятить 700 мл воды (дистиллированной), дать немного остыть и последовательно растворить в ней 10 г сульфата магния, лимонной кислоты – 30 г, сульфата железа – 10 г, сульфата меди – 0,5 г, 0,6 г сульфата цинка;
  • дать раствору отстояться в течение 1 часа;
  • добавить и растворить 0,3 г борной кислоты, 9 г сульфата калия, 4 ампулы цитовита, 4 ампулы феровита, 2 ампулы витамина В12 и 20 мл серной кислоты.
  • затем необходимо долить в раствор дистиллированной воды, доведя объём до 1 литра.

Комплексное удобрение готово. Вносить его можно ежедневно из расчёта на 50 л воды в аквариуме 1 мл удобрения.

Где купить необходимые вещества?

Приобрести составные части для удобрений на основе микроэлементов возможно в специализированных магазинах химических реактивов. В небольших населённых пунктах это может представлять определённую сложность ввиду отсутствия таковых.

Макроэлементные удобрения готовятся просто, а все необходимые составляющие можно приобрести в аптеке, продовольственном магазине и в магазинах для садоводов и огородников.

Многие аквариумисты считают, что самостоятельное приготовление питательных растворов более выгодно, чем приобретение фирменных удобрений. Кроме того, такие растворы можно долго хранить (в прохладном тёмном месте), а дозы их внесения в аквариумную воду можно менять в зависимости от состояния растений, освещённости и объёма воды.

Видео о том, как правильно приготовить удобрения для аквариумных растений:

Для любых предложений по сайту: [email protected]