Заявление мантурова

Заявление мантурова

В Сирии может открыться российское производство стройматериалов и автомобильной продукции, страны ведут переговоры по данному вопросу. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе пресс-конференции по итогам заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности, передает ТАСС.

«Мы достаточно давно взаимодействуем с Сирией по поставкам дорожно-строительной техники, строительных материалов, организации там производства строительной продукции», — сказал Мантуров.

Глава ведомства не уточнил, какое именно предприятие будет создаваться, кто будет ключевым участником, под каким брендом будет выходить продукция. Однако отметил, что речь идет, в частности, о транспортном и энергетическом машиностроении и продукции автопрома.

«То, что пойдет в первую очередь в ближайшее время на восстановление, — строительный материал. Организация там производства, чтобы, как принято говорить, воздух не возить, — производства строительной продукции, производства стройматериалов для использования на местном рынке», — подчеркнул министр (цитата по «РИА Новости»).

Мантуров выразил надежду, что продукция, которая будет производиться на этом предприятии, будет поставляться не только на рынок Сирии, но и в другие страны региона.

«Если это будет конкурентоспособная продукция, то она будет востребована и в близлежащих странах, куда можно будет поставлять свою технику с сирийской площадки», — сказал глава российского ведомства.

Россия уже рассматривала разные варианты создания на территории Сирии своих производств. В конце февраля вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимир Падалко рассказывал, что российские компании обсуждают проекты создания в республике предприятий по сборке автомобильной и сельскохозяйственной техники.

Замглавы ТПП также уточнял, что в качестве партнеров с российской стороны могут выступить не крупные компании автопрома, а их дилеры. И добавил, что помимо этого одна из российских компаний приступила к переговорам по строительству более десятка предприятий по производству железобетонных изделий.

О планах открыть в Сирии завод по производству автомобилей заявляла и Белоруссия. В частности, в середине января представители белорусской компании МАЗ провели соответствующие переговоры с Министерством промышленности Сирии.​

Хамитов: заявления Мантурова носили неофициальный характер

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что правительство РФ еще не сформировало позицию по передаче Башкирской содовой компании гор-шиханов. Он подчеркнул, что высказанное на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) мнение министра промышленности РФ Дениса Мантурова является частным.

Смотрите так же:  Приказ 805н от 15 сентября 2010

«Когда эмоции избыточны, это всегда мешает делу. И, кроме того, эти заявления носили неофициальный характер. Позиции правительства РФ в этой части еще нет, она будет сформирована с нашим участием, и, надеюсь, она будет взвешенной и оптимальной», — приводит слова Хамитова «Коммерсант».

Напомним, что 24 мая на одной из дискуссий ПМЭФ Мантуров высказался за разработку Торатау и других шиханов Башкирской содовой компанией (БСК). При этом он заявил, что защитники гор действуют в интересах турецких конкурентов компании. На его слова уже успел отреагировать секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Он разобрал случай и подчеркнул, что БСК не сильно потеряет в прибыли при выборе другого источника сырья.

В России появится больше магазинов tax-free, заявил Мантуров

В Минпромторг поступает большое количество заявок на включение в реестр торговых точек tax-free, сообщил глава ведомства Денис Мантуров в Госдуме после встречи с депутатами фракции «Единая Россия».

Систему tax free могут распространить на все города России в 2019 году

По его словам, в ходе встречи ему задали вопрос, как реализуется программа по созданию магазинов tax-free в России. «В пилотном режиме она запускалась в рамках чемпионата мира, и надо сказать, что все довольны, — сказал Денис Мантуров. — Большое количество заявок поступило на включение в реестр торговых точек, поэтому продолжим работу в этом направлении».

Глава Минпромторга отметил, что все вопросы депутатов затрагивают важные отрасли экономики и сектора промышленности, которые не могут не остаться без внимания министерства. 10 октября Денис Мантуров расскажет о деятельности ведомства в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

Интересное за неделю

Популярно в соцсетях

«Парламентская газета» — официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты — Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации. Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

Сайт «Парламентской газеты» — это оперативные новости и достоверная информация о принимаемых в стране законах и деятельности депутатов и сенаторов. При использовании материалов сайта «Парламентской газеты» активная ссылка на pnp.ru обязательна.

В рубрике «Деловая экспертиза» могут публиковаться материалы на правах рекламы

Заявление мантурова

Рассуждая о появлении в свободной продаже в следующем году автомобилей Aurus (изначально создававшихся в рамках проекта «Кортеж» для первых лиц государства), министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что лично для себя присмотрел внедорожник, сообщает «РИА Новости».

Смотрите так же:  Есн налог расчет

Глава ведомства посетовал, что с покупкой машины придется подождать. «К сожалению, у нас в серии внедорожник появится в лучшем случае в конце 2019 года, но скорее всего, это будет первый квартал 2020 года», — сказал Мантуров.

Министр указал, что получит седан для служебных нужд уже в следующем году. По его словам, как и у всех госслужащих, это будет машина черного цвета, хотя по планам автомобили Aurus могут быть выполнены в любом цвете, в зависимости от желания заказчика.

Рассказал Мантуров и о краш-тестах Aurus. «Очень жалко видеть, когда их бьют нещадно на испытаниях, бьют не одну машину, а несколько десятков», — сообщил он.

Что касается мотоцикла, который также появится в рамках проекта «Кортеж» и выйдет на рынок под брендом «Иж», он, по словам Мантурова, будет полностью электрическим. Глава Минпромторга затруднился сказать, когда точно появится такой мотоцикл. «Не в 2019-м, это точно», — сказал он.

Ранее Мантуров сообщал о том, что стоимость серийных автомобилей из серии «Кортеж» точно будет выше 10 млн руб., а по своим параметрам они относятся к «самой премиальной категории». «Машина точно будет дешевле как минимум на 20%, чем Rolls-Royce и Bentley. Но будет дороже, чем самый базовый Mercedes S-класса», — отметил министр.

Проект «Кортеж» реализуется с 2013 года Государственным научным центром ФГУП «НАМИ». В его рамках планируется выпуск лимузинов, седанов, внедорожников и минивенов для перевозки и сопровождения первых лиц страны.

Лимузин, сделанный для Владимира Путина, впервые был показан публике в день инаугурации президента в мае. На нем избранный глава государства проехал по территории Кремля.

За рубежом Путин впервые использовал этот лимузин во время поездки в Хельсинки на переговоры с Дональдом Трампом. В столицу Финляндии автомобиль доставили на самолете Ил-76.

Мантуров заявил о готовности России строить собственные вертолетоносцы

Российские судостроители способны строить вертолетоносцы и при наличии интереса зарубежных заказчиков готовы их продавать, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В августе сообщалось, что РФ построит универсальные десантные корабли вместо вертолетоносцев. При этом глава «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексей Рахманов рассказал, что ОСК построит для ВМФ России экспедиционный корабль, сочетающий в себе функции вертолетоносца и десантного корабля.

«Я предлагаю никого не ловить за язык. Терминология очень многогранна и сложна как в армии, так и у производителей, которые всегда адаптируются к требованиям заказчика. Поэтому данный вопрос лучше уточнить у главного заказчика», — прояснил данный вопрос Мантуров.

Смотрите так же:  Летуаль куда пожаловаться

«Я могу лишь сказать, что мы можем точно произвести вертолетоносцы и можем продать их заказчикам, в том числе иностранным, которые будут в этом заинтересованы», — отметил он в интервью «РИА Новости».

В 2011 году «Рособоронэкспорт» заключил контракт с французской DCNS/STX на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью €1,2 млрд. Однако через год из-за санкций Москва и Париж расторгли договор.

20 августа эксперты отметили, что у России есть возможности строить боевые корабли, предназначенные для транспортировки вертолетов и самолетов, которые способны вертикально взлетать и садиться.

Мантуров назвал непозволительным поведение Кокорина и Мамаева

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сделал заявление на тему недавних событий, в которых оказались замешаны российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Он назвал их поведение «нецивилизованным».

«Мне кажется, все в едином мнении о том, что такое поведение непозволительно никому. Правоохранительные органы расследуют это дело, будем ждать результатов», — заявил Мантуров.

Спортсмены подозреваются в участии в двух драках: ранним утром они участвовали в избиении водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой, а уже через несколько часов набросились на посетителей кафе «Кофемания», среди которых оказались сотрудники Министерства промышленности и торговли РФ. Между сторонами возникло недопонимание, и в ход пошли стулья. В результате инцидента на спортсменов было заведено уголовное дело.

Мантуров заявил о недовольстве Запада развитием российской промышленности

Укрепление и развитие промышленности России и Китая вызывает недовольство у западных стран, заявил глава Минпромторга Денис Манутров. Он добавил, что Россия в больших объемах обеспечивает производство конкурентоспособной продукции, в особенности это касается металлургии.

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал об отношении западных стран к развитию промышленности России и Китая. Его слова приводит ТАСС.

«Чем сильнее становится наша промышленность, Китая и России, тем большее недовольство это вызывает у наших западных коллег, в частности, — США», — подчеркнул Мантуров.

Министр добавил, что Россия в больших объемах обеспечивает производство конкурентоспособной продукции, в особенности это касается металлургии. При этом давление со стороны Запада, по словам Мантурова, мотивирует Москву и Пекин еще сильнее кооперироваться в самых разных производственных сферах.

Ранее министр торговли и промышленности Индии Суреш Прабху сообщил, что Власти страны рассматривают возможность создания особой экономической зоны только для российских компаний. Он добавил, что соответствующий вопрос уже затрагивался на переговорах с российской стороной.

Для любых предложений по сайту: [email protected]