153 приказ росалкогольрегулирования

Содержание:

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Адрес: Белгородская область, город Белгород, проспект Славы, 72

Телефон: +7 (4722) 33-62-88

Вступает в силу Приказ Росалкогольрегулирования о форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения

С 14.12.2014г. вступает в силу Приказ Росалкогольрегулирования от 23.05.2014г. № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» (далее – Приказ № 153).

Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, ведут журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с порядком, утвержденным Приказом № 153.

01.09.2014г. Росалкогольрегулированием даны разъяснения по порядку заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Приказ Росалкогольрегулирования №153 и 164

23 мая 2014 года был утвержден Приказ Росалкогольрегулирования № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения»

Данный приказ был опубликован 13 августа 2014 года и вступает в силу 01 июля 2015 года на основании приказа № 372 от 01.12.2014.

Приказ устанавливает правила заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Журнал необходимо вести всем организациям и ИП, которые торгую в розницу алкоголем и (или) пивом.

Подробнее со всеми правилами ведения и формой журнала можно ознакомиться здесь.

Ознакомиться с официальными ответами ФСРАРа по журналу можно здесь.

Форма журнала изменена, а сроки введения перенесены на 01.01.2016 г.

Подробнее о форме журнала можно ознакомиться здесь [/notice]

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 23 мая 2014 г. N 153 г. Москва «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения»

Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 июня 2014 г. Регистрационный N 32865

В соответствии с абзацем вторым пункта 11 Правил учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380 «Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2845; 2009, N 4, ст. 505; 2010, N 12, ст. 1335; 2012, N 17, ст. 1996; 2014, N 12, ст. 1298), приказываю:

1. Утвердить форму журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно Приложению N 1.

2. Утвердить порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно Приложению N 2.

Смотрите так же:  Бланк пошлины за развод

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении четырех месяцев после дня его официального опубликования.

Руководитель И. Чуян

Порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Настоящий порядок устанавливает правила заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — журнал).

2. Заполнение журнала осуществляется по месту осуществления деятельности:

— организацией по каждому ее обособленному подразделению, указанному в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями организации (далее — организация);

— организациями или индивидуальными предпринимателями на каждом торговом объекте, осуществляющими розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива, а также организациями, осуществляющими розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

3. Показатели объема розничных продаж продукции фиксируются в журнале на электронном носителе либо бумажном носителе.

4. Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций. Для каждой хозяйственной операции создается новая запись.

В каждой графе журнала показатели отражаются по видам продукции в соответствии с Классификатором видов продукции, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 г. N 231 «О порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании произведенных мощностей» (зарегистрирован Минюстом России 30 августа 2012 г., регистрационный N 25314) (далее — Классификатор).

5. При заполнении журнала указывается:

1) в графе 1 — порядковый номер;

2) в графе 2 — вид и наименование продукции в соответствии с Классификатором;

3) в графе 3 — код вида продукции в соответствии с Классификатором;

4) в графе 4 — наименование организации — поставщика продукции, в соответствии с сопроводительными документами;

5) в графе 5 — ИНН организации — поставщика продукции, в соответствии с сопроводительными документами;

6) в графе 6 — дата составления товарно-транспортной накладной закупленной продукции;

7) в графе 7 — номер товарно-транспортной накладной закупленной продукции;

8) в графе 8 — емкость тары (упаковки) закупленной продукции в соответствии с товарно-транспортной накладной;

9) в графе 9 — количество закупленной продукции в таре (упаковке) в соответствии с товарно-транспортной накладной;

10) в графе 10 — итого поступлений продукции за отчетный период;

11) в графе 11 — содержание записи, указывается в том числе:

а) проданная продукция;

б) потери продукции при транспортировке, бой продукции и другие потери;

в) недостача продукции, выявленная при проведении инвентаризации;

г) арестованная продукция, изъятая из оборота, конфискованная продукция по решению суда;

12) в графе 12 — вид и наименование продукции в соответствии с Классификатором по каждому виду расхода, указанному в графе 11;

13) в графе 13 — емкость тары (упаковки) по каждому виду расхода, указанному в графе 11;

14) в графе 14 — количество расхода продукции в таре (упаковке), указанной в графе 11;

15) в графе 15 — итого расход продукции за отчетный период.

6. Ошибки в записях исправляются путем сторнирования ошибочных записей и осуществления новой правильной записи.

7. Данные, указанные в журнале, должны храниться в организациях или у индивидуальных предпринимателей на каждом торговом объекте, осуществляющих розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива, а также в организациях, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, не менее пяти лет.

153 приказ росалкогольрегулирования

О внесении изменений в приказ ФСРАР от 23 мая 2014 г. № 153 «О форме журнала учета …»

В «Российской газете» от 4 декабря 2014 г. — Федеральный выпуск № 6548, опубликован приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 1 декабря 2014 г. N 372 г. «О внесении изменений в приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 „О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения“» Приказ вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Ответы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на часто задаваемые вопросы касающиеся Порядка заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

В приложении к письму Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 1 сентября 2014 г. N 17141/03, касающегося Порядка заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 N 153 даны ответы на часто задаваемые вопросы. ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ЖУРНАЛА УЧЕТА ОБЪЕМА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, УТВЕРЖДЕННОГО […]

Смотрите так же:  Заявление о принятии гражданства рф ребенку

О порядке заполнения деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению № 12

На сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка размещено информационное сообщение о порядке заполнения деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению № 12. Приказом Росалкогольрегулирования от 06.05.2014 № 129 внесены изменения в Классификатор видов продукции, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 г. № 231, которые вступили в силу 15.06.2014. В декларациях объеме розничной продажи пива и пивных […]

О внесении изменений в Порядок заполнения деклараций

15.06.2014 вступил в силу Приказ Росалкогольрегулирования от 06.05.2014 N 129 «О внесении изменений в Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденный приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2012 г. N 231» . Указанным приказом утверждены изменения, которые вносятся в Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей […]

О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Ростовской области

Информация о дополнительных ограничениях розничной продажиалкогольной продукции на территории Ростовской области, которые введены Областным законом Ростовской областиот 14.11.2013 № 27-ЗС. Областным законом Ростовской области от 14.11.2013 N 27-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» на территории Ростовской области устанавливается полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения: Выпускных мероприятий в муниципальных общеобразовательных организациях (день […]

Приказ Росалкогольрегулирования от 29.06.2015 № 177 «О признании утратившими силу приказов Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. № 153 и от 1 декабря 2014 г. № 372»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

от 29 июня 2015 г. N 177

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

ПРИКАЗОВ РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ 23 МАЯ 2014 Г. N 153

И ОТ 1 ДЕКАБРЯ 2014 Г. N 372

признать утратившими силу с 1 июля 2015 года:

приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» (зарегистрирован Минюстом России 26 июня 2014 г., регистрационный № 32865);

приказ Росалкогольрегулирования от 1 декабря 2014 г. № 372 «О внесении изменений в приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» (зарегистрирован Минюстом России 2 декабря 2014 г., N 35045).

Правительство
Республики
Хакасия

Министерство экономического развития Республики Хакасия

Ответы на часто задаваемые вопросы по заполнению журнала

Вопрос: Когда вступает в силу Порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения»?

Ответ: Форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — Журнал) и порядок его заполнения (далее — Порядок) утверждены приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153 (далее — Приказ). В соответствии с пунктом 3 Приказа приказ вступает в силу по истечении четырех месяцев после дня его официального опубликования. Приказ был опубликован в Российской газете № 181 от 13.08.2014, в связи с чем он вступает в силу 14.12.2014.

Вопрос: Что понимается под хозяйственной операцией в пункте 4 Порядка?

Смотрите так же:  Новые требования к аттестации учителей

Ответ: Пунктом 4 Порядка предусмотрено, что Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций. Для каждой хозяйственной операции создается новая запись. Формой журнала предусмотрено два раздела для внесения хозяйственных операций – Поступления и Расход. Таким образом, в Журнал подлежат внесению сведения о совершенных хозяйственных операциях, сопровождающихся оформлением первичных учетных документов в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — продукция).

Вопрос: Каким образом в Журнале учитывается продукция организациями, осуществляющими розничную продажу продукции по частям (порциями) при оказании услуг общественного питания?

Ответ: Поскольку единицей измерения при заполнении Журнала считается единица потребительской тары продукции, информация о ее реализации подлежит внесению в Журнал после списания данной единицы с остатков в организации.

Вопрос: Что является отчетным периодом и единицей измерения при заполнении граф № 10 и 15 Журнала?

Ответ: В связи с тем, что информация, зафиксированная в Журнале, используется организациями и индивидуальными предпринимателями при заполнении деклараций (пункт 13 Правил учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 № 380), которые в соответствии с пунктом 15 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815, представляются ежеквартально, подведение итогов по поступившей и израсходованной продукции осуществляется за квартал. При этом, заполнение граф 10, 15 Журнала осуществляется в декалитрах.

Вопрос: Какой порядок заполнения графы 11 Журнала?

Ответ: В соответствии с пунктом 11 Порядка в графе 11 — содержание записи, указывается в том числе:
а) проданная продукция;
б) потери продукции при транспортировке, бой продукции и другие потери;
в) недостача продукции, выявленная при проведении инвентаризации;
г) арестованная продукция, изъятая из оборота, конфискованная продукция по решению суда.
Таким образом, в графу 11 «Содержание записи» Журнала вносятся значения, позволяющие установить содержание хозяйственной операции.

Вопрос: Каким образом в Журнале отражается перемещение продукции между подразделениями одной организации?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 Порядка заполнение журнала осуществляется по месту осуществления деятельности организации, в том числе при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями организации. Хозяйственные операции, совершаемые при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями организации, в результате которых в обособленном подразделении организации образовалось поступление или расходование алкогольной продукции, следует отражать в разделах «Поступления» и «Расход» Журнала соответственно.

Вопрос: Какая установлена ответственность за нарушение порядка заполнения журнала?

Ответ: Ответ: В соответствии со статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Приказ Росалкогольрегулирования от 29.06.2015 N 177 «О признании утратившими силу приказов Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 и от 1 декабря 2014 г. N 372» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2015 N 37854)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

от 29 июня 2015 г. N 177

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

ПРИКАЗОВ РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ 23 МАЯ 2014 Г. N 153

И ОТ 1 ДЕКАБРЯ 2014 Г. N 372

признать утратившими силу с 1 июля 2015 года:

приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» (зарегистрирован Минюстом России 26 июня 2014 г., регистрационный N 32865);

приказ Росалкогольрегулирования от 1 декабря 2014 г. N 372 «О внесении изменений в приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» (зарегистрирован Минюстом России 2 декабря 2014 г., N 35045).

Для любых предложений по сайту: [email protected]