Бланк на доверенность в 1с

Содержание:

Бланк формы № М-2. Доверенность

Бланк Доверенности по форме № М-2 применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.

Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю.

Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, на имя которого выписана. Срок выдачи — как правило, 15 дней. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей в порядке плановых платежей может быть выдана на календарный месяц.

Более подробно, порядок работы с доверенностями рассмотрен в разделе справочника «Оформление операций по поступлению материалов».

Скачать бланк доверенности на получение товара

Автор: Кирилл Юрьевич

Оборот материальных ценностей на предприятии осуществляется от имени руководителя. Для небольших фирм является обычной практикой непосредственное участие директора в приеме-передаче товара.

В более крупных организациях полномочия руководителя делегируются доверенным лицам.

Право получения приобретенного товара передается путем выписывания доверенности на сотрудника фирмы.

Содержание доверенности и детали оформления

Документ обычно выписывается в бухгалтерии предприятия. Поскольку в организациях есть основные сведения о нанятом персонале, доверенное лицо не предоставляет своих данных, а лишь расписывается в самой доверенности и журнале передачи.

В состав формы М-2 входят:

  • номер доверенности, срок действия и дата выдачи;
  • наименование организации-потребителя, выдавшей доверенность;
  • название плательщика (если отличается от потребителя);
  • перечень товаров, которые требуется получить;
  • сведения о предприятии, от которого передаются товары;
  • паспортные данные доверенного лица, ФИО, подпись.

В конце документа подписи также ставят бухгалтер и директор, после чего закрепляют доверенность круглой печатью. Дополнительно может быть указан срок, до истечения которого доверенность действительна для получения товара.

В отличие от разового документа, форма М-2а не передается поставщику после получения товара.

Особенности передачи ценностей при использовании доверенности

Перед проведением отгрузки товара в организации-поставщике должны убедиться в личности доверенного лица. Это приводит к необходимости каждый раз предъявлять при использовании доверенности паспорт. Поставщик забирает разовую форму М-2 после использования и прикладывает к отчетной документации.

На основе доверенности выдается накладная, наличие которой является в большинстве договоров условием для проведения оплаты.

Бланк доверенности в 1С:Бухгалтерия, ред. 2.0

Вопрос: Выдаем сотруднику доверенность на получение ТМЦ, но не знаем, какие именно позиции будут получены и в каком количестве. Как распечатать форму М-2 с пустой табличной частью?

Ответ: В «1С:Бухгалтерия, ред. 2.0» следует в главном меню «Покупка» выбрать документ «Доверенность». Добавить новый. Заполнить шапку документа (дата, физ. лицо, контрагент и т.п.), а в табличной части добавить необходимое количество пустых строк (например, 10). Записать, вывести на печать.
При необходимости получить пустой бланк можно в документе указать лишь дату, добавить пустые строки, записать и вывести на печать.
Аналогичный порядок действий в «1С:Комплексная автоматизация, ред. 1.1» и «Управление производственным предприятием, ред. 1.3».

Доверенность на получение товара

Доверенность на получение товара выписывается в тех случаях, когда доверитель не имеет возможности в силу занятости или по другим причинам получить товар лично.

На кого выписать документ

Доверенность на получение товара внутри организации обычно выписывается на сотрудников, уполномоченных получать товарно-материальные ценности от лица компании: менеджеров по закупкам, руководителей отдела поставок, логистов, экспедиторов и т.д.

Смотрите так же:  Заявление о переводе с сохранением

Такая доверенность может быть оформлена с правом передоверия, но предоставляется это право доверителями крайне редко. Во-первых, поскольку проконтролировать лицо, на которое оформляется передоверие значительно сложнее, а во-вторых, доверенности, по которым представителям дается такое право, необходимо обязательно заверять у нотариуса. Для доверителей намного более предпочтительнее вариант оформления сразу несколько доверенностей на разных лиц.

При выписывании доверенности следует знать о том, что они делятся на три вида:

  • генеральные (т.е. по сути неограниченные),
  • специальные (с определенным сроком действия),
  • единовременные (для какого-то одного конкретного дела).

Кто оформляет доверенность

В небольших фирмах разработкой таких документов могут заниматься либо сами руководители, либо сторонние специалисты, в крупных организациях выполнение обязанности по оформлению доверенностей обычно возлагается на юриста или секретаря. После оформления они передают ее подпись начальнику (директору). До 2016 года доверенность требовалось заверять печатью организации, но с января 2016 года наличие печатей и штампов у юр. лиц, как ранее и у ИП, перестало быть обязательной нормой, поэтому документ можно и не проштамповывать.

Как составить документ правильно

На доверенности должны быть две подписи: от того, кто доверяет товар и того, кому его доверяют.

Обязательного к применению образца по заполнению такой доверенности не существует. Организации могут писать данный документ в свободном виде или на свое усмотрение разрабатывать его шаблон. Доверенность можно оформлять как на фирменном бланке компании, так и на пустом листе стандартного формата.

При составлении доверенности на получение товара нужно придерживаться рекомендаций и норм, установленных для написания таких бумаг правилами юриспруденции и делопроизводства, чтобы впоследствии документ не вызвал сомнений у заинтересованной стороны. Здесь нужно внести личные данные представителя (по паспорту), а также тщательно и подробно прописать все функции, которые возлагаются на представителя и список документов, который он уполномочен подписывать.

Кроме того, следует обязательно указать период действия доверенности, который по закону ничем не ограничен (т.е. выписывать доверенность можно хоть на 10, хоть на 100 лет). При отсутствии такой информации срок действия документа автоматически равняется одному году с момента его подписания.

Инструкция по заполнению доверенности на получение товара

  1. В «шапке» надо написать наименование документа с коротким обозначением его сути (в данном случае «на получение товара»). В строку ниже вносится город, в котором зарегистрирован доверитель, а также дата оформления доверенности.
  2. Потом вписываются полное название компании-доверителя, его ОГРН, ИНН (взять можно из учредительной документации), фактический адрес.
  3. Затем вносится информация о сотруднике, от лица которого составляется документ (это обычно один из руководителей), его фамилия, имя, отчество. Далее пишется документ, на основании которого действует доверитель («Положение», «Устав» и т.п.).
  4. После этого указываются служебные и личные данные представителя: его должность, фамилия, имя, отчество, сведения из паспорта.
  5. Следующая часть является основной и касается непосредственно тех функций и поручений, которые имеет право выполнять представитель от лица предприятия. Если поручений много, то их желательно указывать четко формулируя, отдельными пунктами. Если доверенность выполнена на исполнение обязательств по какому-то конкретному договору, то нужно указать его номер и дату заключения.
  6. В завершение надо внести срок действия доверенности (год, два года, три года и т.д.) или конкретную дату, по прошествии которой она перестанет действовать.
  7. После внесения всех необходимых сведений, доверенное лицо ставит под документом свою подпись с обязательной расшифровкой. Затем ее удостоверяет доверитель, о чем и расписывается ниже.

После написания доверенности

Бывает, что после оформления доверенности, в период ее действия, доверитель хочет аннулировать ее. Это можно сделать путем простого письменного уведомления организации на предоставление в которую она выписывалась об аннулировании документа. При этом оригинал доверенности желательно получить обратно на руки.

Доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерия

Доверенность выдается тому или иному лицу для выполнения различных действий от имени доверителя. Например, по ней можно получить товар у поставщика или деньги у покупателя. Также можно оформить доверенность на право подписи документов или на представление интересов организации в налоговой инспекции. Доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерия создается в основном для получения товарно-материальных ценностей и денежных средств. Как сделать доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерия читайте здесь.

Смотрите так же:  Тольятти наглядные пособия

Читайте в статье:

Доверенность на получение материальных ценностей заполняют:

  • по форме М-2 при однократном получении ценностей;
  • по форме М-2а при многократном получении ценностей.

У бланка М-2 есть отрывной корешок, в котором указывают должность, фамилию и паспортные данные доверенного лица. Также в этом корешке есть номер, дата доверенности, и срок ее действия. Доверенность по форме М-2 выдают на срок не более 15 дней. Отрывной корешок с подписью доверенного лица остается в бухгалтерии, а сама доверенность отдается физлицу для получения товара.

У бланка по форме М-2а нет отрывного корешка, но при его оформлении вносят запись в журнал учета выданных доверенностей. При получении доверенности на бланке М-2а сотрудник расписывается в этом журнале.

В 1С 8.3 можно распечатать обе формы. Здесь мы расскажем, как оформить доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерия в 4 шага.

Шаг 1. Создайте доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерия

Шаг 2. Заполните основные реквизиты доверенности в 1С 8.3 Бухгалтерия

Шаг 3. Заполните товарную часть доверенности в 1С 8.3 Бухгалтерия

Шаг 4. Распечатайте доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерия

Нажмите на кнопку «Печать» (1) и выберете нужный бланк доверенности, М-2 или М-2а (2). Откроется печатная форма доверенности.

В печатной форме нажмите на кнопку «Печать» (3). Документ отправлен на принтер.

Не забудьте подписать доверенность у руководителя и главного бухгалтера, и поставить печать организации. Лицо, получившее доверенность также ставит свою подпись.

Выписка доверенности в 1С 8.3 Бухгалтерия

Рассмотрим такую простую и довольно часто встречающуюся ситуацию. Наша организация ООО «Рога» занимается производством конфет. Не далеко от места расположения производственного цеха расположена оптовая база, где мы закупаем часть ингредиентов.

Менеджер делает заказ, после чего водитель самостоятельно забирает его с базы. Сроки и форма оплаты в рамках данного примера не имеют значения.

Вся проблема заключается в том, что товар получает именно водитель, а не владельцу фирмы. Для таких случаев в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 предусмотрен специальный документ — «Доверенность». Она дает право третьему лицу действовать от имени фирмы в рамках вверенных ему разрешений.

Покупка по доверенности

Найти и сделать доверенность в 1С 8.3 Предприятие вы можете в одноименном пункте раздела программы «Покупки».

В открывшейся форме списка документов создайте новый и заполните его шапку. В нашем случае мы выписываем доверенность на Антонова Дмитрия Петровича для получения некого перечня товаров с базы «Продукты» для нашей организации ООО «Рога». Срок действия данной доверенности так же указывается в шапке документа.

Как вы можете увидеть на рисунке выше, справа от выбранного нами подотчетного лица программа вывела предупреждение. Согласно ему у Антонова Дмитрия Петровича отсутствуют данные об удостоверении личности. Их настоятельно рекомендуется заполнить. Сделать это можно непосредственно в самой карточке физического лица.

Заполним паспортные данные нашего водителя, после чего они будут отображаться в печатной форме доверенности.

Сам перечень товаров, которые поручено забрать водителю с базы указывается в табличной части доверенности. Сюда можно вносить как данные из справочника «Номенклатура», так и произвольный текст, если какую-либо позицию мы еще не завели в программе.

В нашем случае Антонов Дмитрий Петрович должен привезти 500 кг сахара и 250 кг какао порошка.

На вкладке «Дополнительно» при необходимости можно указать документ расчетов с поставщиком.

После внесения всех необходимых данных в документ и его проведения, можно сформировать две печатных формы: М-2 и М-2а. Обе они имеют разные коды ОКУД. Основное отличие заключается в том, что форма М-2а используется, если получение ТМЦ по доверенности имеет массовый характер. Такие доверенности регистрируются в специальном журнале, который должен быть прошнурован и пронумерован.

На изображении ниже показана печатная форма выписанной доверенности по форме М-2а.

После того, как наш водитель Антонов Д. П. вернется с базы «Продукты» с товаром, на основании доверенности можно создать документ «Поступление (акт, накладная)». В таком случае все данные, включая перечень товаров будут заполнены автоматически.

Как сформировать доверенность в программе 1С 8: все нюансы оформления

В организациях у руководителя нет возможности присутствовать при получении товара. Для этого он передает полномочия через представителя путем выдачи доверенности на совершение конкретных действий сотруднику организации. Она также может выдаваться для получения денежных средств в банковской организации либо для представления компании в судебных инстанциях. Рассмотрим подробно все действия, как сформировать доверенность в 1С 8 в конфигурации «1С: Управление торговлей редакция 11.0».

Смотрите так же:  Требования к работе доступность

Первичные настройки 1С

Для того, чтобы бланк был корректно заполнен автоматически, необходимо проверить данные о сотруднике, на которого планируется выдача товарно-материальных ценностей. Кроме того, необходимо в карточке организации внести информацию о руководителе и главном бухгалтере.

Это можно выполнить с рабочего места кадрового работника в карточке сотрудника. Для ввода паспортных данных нужно во вкладке «Физические лица» выбрать фамилию человека, на которого бланк будет оформлен. Затем внести паспортные данные в карточку в закладке «Документы». После чего необходимо записать и провести документ.

Заполнение данных о поставщике

Перед тем, как в 1С сделать доверенность 1С на получение ценностей от новой организации, необходимо предварительно данные о контрагенте внести в справочник. Это можно выполнить с рабочего места администратора. На общей панели слева следует выбрать ячейку «Продажи», в открывшемся поле кликнуть на вкладку «Клиенты».

В открывшейся карточке вводятся все данные о контрагенте, в том числе сокращенное наименование согласно уставным документам. После внесение необходимой информации кнопкой «Далее», которая находится в правом нижнем углу, сохранить карточку нового клиента в справочнике.

Формирование документа

В поле «Продажи» можно выбрать доверенность 1С на получение денежных средств в банке. Эту операцию можно также выполнить из общей вкладки «Доверенности».

Для этого нужно в документе «Создание» кликнуть на вкладку «Тип доверенности» и сделать выбор необходимого документа.

Бланк, если выбрали тип «На получение товара», состоит из двух полей.

При заполнении поля «Основное» необходимо выбрать поставщика и сотрудника, на которого документ оформляется.

Если карточки поставщика и сотрудника заполнены правильно, вся информация о них автоматически заполнится.

Договор-основание необходимо выбрать из справочника. В случае ручного ввода информации, взаиморасчеты с контрагентом могут не закрыться.

Необходимо проверить поле «Срок выдачи» и откорректировать его при необходимости вручную. Поле «Номер доверенности» заполняется в хронологическом порядке автоматически при проведении бланка.

Далее следует перейти в закладку «Товары».

  • Кнопкой «Добавить» можно выбрать товар к получению в поле «Номенклатура»;
  • При помощи клавиши «Выбрать» сделать выбор позиции из справочника;
  • Создать новую карточку товара путем нажатия кнопки «Создать».

После чего записать карточку товара для доверенности в 1С.

Наименование товара после записи и проведения карточки автоматически попало в поле документа. Следует вручную внести количество товара. Аналогичным образом можно выполнить выбор нескольких товаров путем нажатия кнопки «Добавить».

Перед тем, как выписать доверенность в 1С, необходимо выбрать печатную форму М 2 и М 2а. При единичных закупках можно использовать форму М 2а. Для больших объемов рекомендуется применять форму М 2. При выводе на печать есть возможность вывода нескольких документов.

Материально-ответственное лицо должно подписать бланк в верхней и нижней части. Затем верхний корешок отрезается и передается для контроля в бухгалтерию. Доверенность визируется руководителем и главным бухгалтерам, также на ней нужно поставить круглую печать организации.

Контроль над выданными документами

Контроль над выданными бланками и получением товара можно проводить из журнала «Закупки» вкладка «Доверенности на получение товара».

В данном поле можно провести анализ выданных бланков, их статус, получение товарно-материальных ценностей. Можно сделать выборку для узкой аналитики.

  • Во вкладке «Установить статус» есть возможность аннулировать документ;
  • Вкладка «Использование» позволяет отследить документы с неполученными либо частично полученными ценностями;
  • Вкладка «Срок выполнения» позволяет отслеживать просроченные документы.

Получение товара нужно отметить в доверенности во поле «Товары» вкладка «Заполнить на основании».

Мы пошагово рассмотрели весь процесс, как сделать доверенность в 1С, какие бланки могут быть распечатаны и как провести контроль над выданными документами и полученными ценностями. Основное, на чем следует заострить внимание, — это ведение справочника. Насколько подробно он будет заполнен в разрезе сотрудников, контрагентов и номенклатуры, настолько проще будет выполнить формирование документа.

Для любых предложений по сайту: [email protected]