Фегель адвокат

Вольфганг Фогель

День рождения: 30.10.1925 года
Возраст: 82 года
Место рождения: Вильгельмсталь, Нижняя Силезия, Германия
Дата смерти: 21.08.2008 года
Место смерти: Шлирзе, Германия

Гражданство: Германия

Биография

Адвокат, общественный деятель ГДР, посредник в операциях по обмену шпионами времен холодной войны.

Фогель родился в Нижней Силезии 30 октября 1925 года, изучал право в Йене и Лейпциге после Второй мировой войны. Работал адвокатом в ГДР. По заданию «Штази» установил контакты с коллегами на Западе. Выступал посредником в обмене людьми между Востоком и Западом, в том числе, обменах захваченных шпионов и политзаключенных.

Обмен шпионов и политзаключенных

В общей сложности, Фогель выступал посредником при обмене более 150 шпионов и политзаключенных. Среди наиболее известных случаев:

1962 — обмен Гэри Пауэрса на Рудольфа Абеля.

1981 — Гюнтер Гийом — разоблачённый агент «штази» в окружении канцлера ФРГ Брандта.

1986 — обмен советского диссидента Анатолия Щаранского на Карла Кёхера и его жену.

Обмен всегда происходил на Глиникском мосту между Западным Берлином и восточногерманским Потсдамом (на снимке).

Платный выезд из страны

В годы холодной войны в ГДР существовала практика выпуска граждан на Запад за деньги. Фогель также занимался этими операциями. С 1964 по 1989 год он устроил переход границы в общей сложности для 215 тысяч восточных немцев и 34 тысяч политзаключенных из восточногерманских тюрем. Западной Германии их освобождение обошлось в 3,5 млрд марок (2,7 млрд долларов).

После воссоединения Германии Фогелю были предъявлены обвинения в тесных связях со «штази». Фогеля обвиняли в шантаже желающих эмигрировать из Восточной Германии и в том, что он распродавал собственность эмигрантов намного ниже рыночной стоимости.

Верховный суд Германии оправдал Фогеля по всем обвинениям.

Фогель умер 21 августа 2008 года в своём доме в Шлирзе в Баварии в кругу родных и близких от сердечного приступа.

Адвокат Фогель Елена Ивановна

Статус: Действующий;

Реестровый номер: 22/613;

Номер удостоверения: 610;

Государство: Российская Федерация;

Федеральный округ: Сибирский федеральный округ;

Субъект Российской Федерации: Алтайский край;

Адвокатская палата: .

Адвокатское образование

Организационная форма: Адвокатские кабинеты;

Название: Адвокатский кабинет.

Адрес: г. Барнаул;

Электронная почта: ;

Телефон: 8-905-981-04-98, 61-59-09.

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ПРАВО НА ЗАЩИТУ»

Мы рады видеть вас на нашем сайте!

Востребованность юридических услуг в настоящее время приводит к росту рынка юридической помощи. В современном мире конфликты различного рода разрешаются цивилизованно, порой даже без обращения в суд. Но без квалифицированной юридической помощи не обойтись на любом этапе. Ведь часто своевременные и профессиональные консультации адвоката позволяют получить грамотный ответ на возникшие правовые вопросы и найти выход из непростой ситуации. Мы поможем Вам проанализировать ее с точки зрения закона, убережем от возможных негативных последствий, проработаем юридически возможные варианты действий. Мы работаем для того, чтобы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.

В настоящее время юридическая помощь оказывается не только адвокатами, но и юристами различных специализаций. Однако исключительно деятельность адвоката является юридической помощью на профессиональной основе, урегулированной на законодательном уровне. Адвокат, как профессиональный юрист, занимается не только представительством интересов в суде, но и умеет грамотно представить имеющиеся факты, дать им надлежащую оценку, составить документы для разрешения спора во внесудебном порядке.

Обратившись к нам, вы можете быть уверены, что вашу проблему будут решать высококвалифицированные специалисты. Нас не пугают запутанные дела с множеством юридических коллизий. Наши адвокаты имеют многолетний опыт работы в решении самых разнообразных юридических задач.

Смотрите так же:  Налог на прибыль когда отправлять

Члены коллегии адвокатов постоянно повышают свою квалификацию, проходили обучение на высших курсах повышения квалификации адвокатов Федеральной палаты адвокатов, в институте повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации. Адвокаты имеют многочисленные благодарности и поощрения от Федеральной палаты адвокатов, Адвокатской палаты Ивановской области, Ивановской областной думы, особо ценными из которых являются «Орден за верность адвокатскому долгу», «Медаль за заслуги в защите прав и свобод граждан», «Знак почетный адвокат России», «Серебряная медаль за успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц», «Серебряная медаль за высокие достижения в профессиональной деятельности», «Памятный знак за заслуги в профессиональной деятельности».

КА «Право на защиту» удалось объединить адвокатов, специализирующихся на разрешении правовых споров различной степени сложности. Какая бы жизненная ситуация у вас не случилась, вы можете быть уверены — обратившись к нам, вы получите необходимую помощь в решении любого возникшего правового вопроса.

Юридические услуги

Наша компания КА Травин и партнеры оказывает широкий спектр юридических услуг. Мы всегда рады нашим клиентам! За годы работы мы имеем огромный опыт по предоставлению качественных юридических услуг в разных отраслях права!

Наша компания КА Травин и партнеры всегда идет в ногу со временем и соблюдает следующие принципы юридического обслуживания:

Профессионализм и высокая квалификация сотрудников. Наши юристы имеют многолетний опыт работы в области оказания юридических услуг, знают и любят свое дело, внимательны и уважительны к окружающим.

Индивидуальный подход к каждому заказчику в сочетании с комплексным подходом к решаемой задаче. Как нет абсолютно одинаковых людей, так нет и однотипных юридических вопросов, поэтому каждый клиент может рассчитывать на доверительное и конфиденциальное общение, а также на решение всех вопросов, в том числе нестандартных, с учетом любых пожеланий.

Ответственность и оперативность. Мы берем только те заказы, за выполнение которых уверены на 100%. Также мы ценим время наших клиентов и выполняем возложенные на нас работы в оговоренные сроки. А надлежащий контроль со стороны руководства способствует эффективности оказываемых услуг.

При первом обращении к нам ВЫ сразу узнаете полную стоимость юридического сопровождения по ВАШЕМУ вопросу. У нас нет скрытых платежей. А цена и качество наших работ абсолютно адекватны.

Как нас найти:

  • Адрес: г. Иваново
  • Телефон: +7 4932 264-005
  • E-mail:[email protected]

За годы работы мы сотрудничали с очень большим количеством фирм, многие клиенты стали постоянными, а некоторые — даже друзьями.

Наш сплоченный коллектив не может расстаться друг с другом даже в выходные дни. Ведь нужно уметь не только работать, но и уметь качественно отдыхать — тонкое искусство.

Обратитесь к нам и Вы получите профессиональную помощь по широкому кругу юридических вопросов и несказанное удовольствие от общения!

Благодарим Вас за интерес к нашему сайту. Будем рады сотрудничеству с Вами!

Адрес: 153000, г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 50 3-й этаж, Коллегия адвокатов «Травин и партнеры»

Телефон/факс: +7 4932 264-005

В коллегии работают следующие адвокаты:

Травин Сергей Васильевич — адвокат, председатель коллегии, Вице-президент Федерального союза адвокатов России, специализация уголовные дела, автор книг и пособий для адвокатов;

Кашина Юлия Вячеславовна — адвокат, член президиума коллегии, специализация, уголовные, гражданские, административные дела;

Гуляев Александр Павлович — адвокат, специализация-уголовные, гражданские, административные, хозяйственные дела;

Смотрите так же:  Замена удостоверения адвоката 2018

Одинцова Анна Михайловна — адвокат-специализация: уголовные, гражданские, хозяйственные дел;

Варенцов Дмитрий Сергеевич — адвокат-специализация, уголовные, административные, гражданские и хозяйственные дела.

Сорокопудова Владислава Вячеславовна — специализация гражданские, семейные и хозяйственные дела.

Ражева Юлия Николаевна — секретарь-бухгалтер

4 сентября 2013 года,

Определением кассационной инстанции Ивановского областного, вступило в силу решение Ленинского районного суда по иску О.Ильичевой к ИГСХА им. Беляева о восстановлении на работе.

Принимали участие в этом деле на стороне О.Ильичевой, адвокаты коллегии «Травин и партнеры» Коткова Анна Юрьевна и Фогель Наталья Валерьевна.

Это дело примечательно тем, что проректору академии была предложена должность уборщицы и контролера помещений.

Оксана Ильичева восстановлена в прежней должности. Академия выплатит О.Ильичевой не только затраты за участие адвокатов, но и зарплату за время вынужденного прогула, а также возмещен и нанесенный незаконным увольнением моральный вред.

Открыт новый сайт компании, на котором Вы можете узнать о нашей организации и задать вопросы.

«Адвокат дьявола»

Так на Западе иногда называли адвоката из ГДР Вольфганга Фогеля, который в период с 1962 по 1989 год организовал обмен порядка 150 агентов и кадровых разведчиков 23 стран. Кроме этого, при его посредничестве с 1964 по 1989 год из Восточной Германии на Запад выехали около 34 тыс. политзаключенных и 215 тыс. рядовых граждан. В обмен на возможность оказаться по другую сторону «берлинской стены» власти ФРГ заплатили ГДР порядка 3,5 млрд марок (около 2,7 млрд долларов США). Впрочем, всего бы этого не было, если бы в 1959 году тридцатичетырехлетний адвокат не принял предложение восточногерманских спецслужб выступить в качестве посредника на переговорах об обмене Рудольфа Абеля на граждан США.

Фогель родился в Нижней Силезии 30 октября 1925 года. После войны изучал право в Йене и Лейпциге, получил диплом юриста и стал работать на восточногерманское государство. Известность к нему пришла в середине февраля 1962 года, после того как журналисты выяснили, кто выступал в роли посредника со стороны Москвы. Впрочем, такая слава сыграла с ним злую шутку.

В 1988–1989 годах, когда его услуги уже были не нужны в Европе, он начал помогать Израилю в обмене его разведчиков.

В 1992 году Фогель был вынужден признаться в сотрудничестве с министерством госбезопасности ГДР и был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в вымогательстве в отношении граждан ГДР, желавших выехать в ФРГ. В 1998 году Федеральная судебная палата ФРГ признала его невиновным. Последние годы Вольфганг Фогель жил с женой Хельгой в баварском городе Шлирзее.

В 1993 году на Западе была издана его биография: «Адвокат дьявола».

Фогель умер 21 августа 2008 года в своём доме в Шлирзее в Баварии в кругу родных и близких от сердечного приступа.

В комментарии на смерть Вольфганга Фогеля на английском языке радиостанция «Немецкая волна» отмечает, что «в разгар холодной войны, в конце 1950-х годов, Фогель был единственным переговорщиком» между двумя Германиями, которые в то время отвергали любые официальные контакты друг с другом.

Другой посредник – Людвиг Ревингер, – занимался обменом немцев, которые были арестованы органами госбезопасности ГДР. В отличие от своего коллеги, он был известен лишь узкому кругу лиц.

Блог писателя Николая Свечина

Читайте ЖЖ, остальное – на сайте http://svechin.ru

Два чуда из жизни Мартина Фогеля.

Да, моему дяде не так, но все-таки тоже повезло.

Источник: Белорусский «Мемориал»

Бромберг Рафаэль Моносович
Родился в 1916 г., г. Одесса; еврей; образование н/высшее; член ВЛКСМ с 1935; партизан, Партизанский отряд капитана Никитина. Проживал: Минск, ул. Заславская 35, кв. 19.
Арестован 18 января 1943 г.
Приговорен: ОСО 13 октября 1943 г., обв.: 58-1 и б УК РСФСР — в начале ВОВ уклонился от моболизации в Кр.армию, сотрудничал с гестапо.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Тагиллаг МВД. Освоб.: 12.04.1948 Реабилитирован 25 июня 1957 г. Военный трибунал БВО

Смотрите так же:  Как обжаловать штраф за парковку в неположенном месте

В начале войны дядя с женой и грудной дочкой находился в деревне. В Минск попали, когда там уже были немцы. Сразу же оба включились в подпольную работу, были членами организации Марии Осиповой-Черной. (Той, которая организовала убийство Кубе).. Дяде повезло — внешность у него была, скорее, кавказско-испанско-итальянская, чем еврейская. И кличка подпольная была — «Цыган». В городе его хорошо знали, но никто не выдал. Более того, когда, по доносу провокатора, была большая облава на подпольщиков, его предупредила незнакомая женщина. Дальше цитата: Накануне рейда на Большую землю в бригаду Н.М. Никитина прибыл минский подпольщик Рафаэль Бромберг с секретной картой-схемой Минска, на которой обозначалось расположение немецких воинских частей, батарей, складов, важных военных объектов. Ценные сведения были переданы связному с Большой земли, находившемуся в это время в бригаде Н.М. Никитина, а затем – командованию ВВС Красной Армии.
Вот с этим связным дядя перешел за линию, добрался до Москвы, оттуда прямым ходом в лагерь, видимо, за «ценные сведения»..
И опять повезло. Узнав об его аресте после войны, Мария Осипова не побоялась заступиться за него, потому срок скостили, заменили ссылкой.

Как писал Борис Слуцкий: «Евреев не убивало —
все оставлись живы. «

В Германии скончался «адвокат дьявола» Вольфганг Фогель

Бывший восточно-германский адвокат Вольфганг Фогель скончался в четверг на 83-м году жизни в городе Шлирзее в Германии. Он участвовал в подготовке обмена 150 агентов разведок, а также организовал скандально известный обмен американского пилота Фрэнсиса Гари Паэурса на советского полковника разведчика Рудольфа Абеля, передает ИТАР-ТАСС.

Фогель, активно сотрудничавший со «Штази», получил известность в разгар «холодной войны». При его непосредственном участии сидевший в американской тюрьме советский разведчик Рудольф Абель (Рудольф Генрихович Фишер) 10 февраля 1962 года на мосту Глинеке в Потсдаме был обменен на двух американцев – сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолета У-2 Фрэнсиса Гари Пауэрса и арестованного за шпионаж в Восточном Берлине американского студента Фредерика Прайора.

Впоследствии, до объединения Германии в 1989 году Вольфганг Фогель участвовал в подготовке обмена в общей сложности 150 агентов разведок 23 стран, а также способствовал выезду в ФРГ около 34 тыс граждан бывшей ГДР. ЦК по необъяснимой причине доверяло адвокату Фогелю и довольно охотно шло на сделки.

В 1988-89 годах Вольфганг Фогель активно участвовал в подготовке сделок по обмену израильских шпионов. После отхода Вольфганга Фогеля от переговоров, советская сторона больше не проявила особого интереса к продолжению контактов. Позже Вольфгангу Фогелю была посвящена отдельная выставка, а также персональная биография, вышедшей, впрочем, под довольно двусмысленным названием «Адвокат дьявола».

В 1992 году Фогель был вынужден признаться в сотрудничестве с министерством госбезопасности ГДР и был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в вымогательстве в отношении граждан ГДР, желавших выехать в ФРГ. В 1998 году Федеральная судебная палата ФРГ признала его невиновным. Последние годы Вольфганг Фогель жил с женой Хельгой в баварском городе Шлирзее.

Для любых предложений по сайту: [email protected]