Истек срок действия ключа

Что делать, если закончился срок действия электронной подписи?

Каждый выданный сертификат квалифицированной электронной подписи содержит срок начала и окончания ее действия. Примерно за один месяц до прекращения действия ключа владелец получает уведомление о том, что его срок действия истекает. Чтобы работать с электронной подписью непрерывно, необходимо позаботиться заблаговременно о продлении срока ее действия и вовремя подать заявку на перевыпуск сертификата ЭЦП.

Если владелец не успел продлить электронную подпись и срок ее действия истёк, необходимо оформить новый сертифицированный ключ. Принцип действий в этом случае аналогичен первичному получению электронной подписи.

Информация по замене сертификатов и ключей

Замена предусмотрена только для сертификатов ключей подписи для представления отчетности через Интернет.

Сертификат для представления отчетности должен быть изготовлен на физическое лицо, ФИО которого будут указаны в графе «Подпись» налоговой декларации. ФИО и/или должности лица, указанного в сертификате, и лица, подписывающего налоговую декларацию, должны совпадать.

Все данные, вносимые в сертификат, необходимо подтвердить соответствующими документами, заверенными подписью руководителя и печатью организации. Если документы заверены на основании доверенности, необходимо предоставить ее заверенную копию. Если у индивидуального предпринимателя нет печати, все документы необходимо заверить нотариально.

Срок действия сертификата

Сертификат действителен один год с момента его изготовления. По истечении года сертификат становится недействительным.

В течение 60 дней до окончания срока действия сертификата вам необходимо произвести его плановую замену, при этом вся информация в сертификате останется прежней.

Если вы хотите внести какие-либо изменения в реквизиты действующего (в том числе нового) сертификата (реквизиты организации, ФИО указанного в сертификате физического лица и т.д.), вам необходимо произвести его внеплановую замену независимо от оставшегося срока его действия.

Истек срок действия ключа

+- АСИОУ — автоматизированная система информационного обеспечения управления образовательным процессом (http://forum.asiou.ru)
+— Форум: Поддержка АСИОУ (http://forum.asiou.ru/forumdisplay.php?fid=44)
+— Тема: Как избавиться от сообщения «истек срок действия закрытого ключа. » (/showthread.php?tid=513)

Как избавиться от сообщения «истек срок действия закрытого ключа. « — Ruslan — 24-02-2015

Истечение срока действия данного сертификата не влияет на работоспособность.

Тем не менее сертификаты надо обновить. Инструкция ниже. Если не получается по инструкции — написать или позвонить в техподдержку.

При обращении в тех. поддержку — отправьте им скриншот настроек параметров безопасности: https://yadi.sk/i/uJ_8JjNfq5Dp8
Когда сертификат не найден — также обновление через тех. поддержку.

ВНИМАНИЕ. НЕ НАДО ЗАПРАШИВАТЬ ДЛЯ ЭТОГО НОВУЮ КЛЮЧЕВУЮ ИНФОРМАЦИЮ НА ДИСКЕ. ОПЕРАЦИЯ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ДЕЛАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ЧЕРЕЗ ТЕХ. ПОДДЕРЖКУ!

Как избавиться от сообщения «Истек срок действия закрытого ключа текущего сертификата подписи» — Ruslan — 28-04-2015

инструкция по обновлению сертификата:

Как избавиться от сообщения «Истек срок действия закрытого ключа текущего сертификата подписи» — user123 — 09-03-2016

Добрый день! что делать если следуя инструкции обновления сертификатов он не обновляется.

Как избавиться от сообщения «Истек срок действия закрытого ключа текущего сертификата подписи» — Ruslan — 09-03-2016

admin Писал(а): Добрый день! что делать если следуя инструкции обновления сертификатов он не обновляется.
Добрый день! Обратиться в тех поддержку. vipnet @ er76.ru
Необходимо написать просьбу обновить закрытый ключ текущего сертификата подписи.
Для идентификации необходимо написать название вашего абонентского пункта (или приложить скриншот с его названием)

Как продлить ЭП

Требования к срокам действия ключей электронной подписи и выдаче квалифицированных сертификатов ЭП регулируется №63-ФЗ. Но предшественником №63-ФЗ «Об электронной подписи» был федеральный закон N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» который действовал с 10 января 2002 года и утратил силу 1 июля 2012 года. За время в сообществе прочно прижились термины электронно-цифровая подпись и ЭЦП. Несмотря на то, что данные термины уже не применяются в законодательстве, среди наших клиентов они употребляются гораздо чаще, чем термины из нового №63-ФЗ.

Поэтому в дальнейшем употребляя термин “ЭЦП” мы будем подразумевать “ЭП”, употребляя термин “перевыпуск ЭЦП” мы будем подразумевать “повторный выпуск ключа электронной подписи” употребляя термин “обновление сертификата ЭЦП” мы будем подразумевать “повторный выпуск квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи” и т.п.

Смотрите так же:  Оформить пособие по уходу за больным

Срок действия ЭЦП

Срок действия сертификата ЭЦП зависит от системы в которой используется, но как правило составляет 1 год.

Например, для получения госуслуг в электронной форме Вы получили сертификат ключа ЭЦП 1 июня 2015 г. Тогда Вы сможете пользоваться государственными услугами до 31 мая 2016 г., после чего срок действия сертификата ключа ЭЦП истечет.

Для того чтобы не прерывалась Ваша работа в информационной системе с электронной подписью, необходимо заблаговременно озаботится продлением ЭЦП. Для обеспечения беспрерывной работы ЭП наших клиентов менеджер удостоверяющего центра «РосИнтеграция» заблаговременно сообщает о сроках окончания действия сертификата ЭП и запрашивает информацию для продления.

Продление сертификата ЭЦП

Под продлением сертификата ЭЦП или обновлением сертификата ЭЦП понимается выпуск нового ключа электронной подписи и нового сертификата на замену имеющемуся. Для продления или перевыпуска цифровой подписки Вы можете самостоятельно обратиться в удостоверяющий центр «РосИнтеграция».

Документы для продления ЭЦП

Для продления ЭЦП Вам необходимо повторно подготовить комплект документов. Менеджер удостоверяющего центра «РосИнтеграция», при связи с Вами и вышлет на контактный email перечень необходимых документов и счет на повторный выпуск сертификата. Как правило для перевыпуска ЭЦП необходимы документы:

  • Физическое лицо предоставляет на продление ЭЦП: ИНН, паспорт и СНИЛС
  • Индивидуальный предприниматель подает заявление на продление ЭЦП, свидетельство о государственной регистрации ИП, ИНН, паспорт, СНИЛС и выписка из ЕГРИП
  • Юридическое лицо подает заявление на продление ЭЦП, свидетельство о государственной регистрации ЮЛ, ИНН, паспорт владельца ЭП, СНИЛС владельца ЭП, выписка из ЕГРЮЛ, решение о назначении руководителя или доверенность.

Подготовив необходимые документы, Вы в течение 1 рабочего дня получаете сертификат ЭЦП.

После продления ключа ЭЦП необходимо загрузить новый сертификат в личный кабинет информационной системы, которой Вы пользуетесь.

ПРОВЕРИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРОДЛИТЬ КЛЮЧ RSA

Сертификат ключа RSA действителен 1 год. Рекомендуем продлить его за месяц до истечения срока действия, чтобы не прерывать обмен данными с ЕГАИС из-за неработающего ключа.

Узнать, когда закончится действие сертификата RSA, проще всего в СБИС.

    Перейдите в раздел «Учет/ЕГАИС/Проверка подключения УТМ» и просмотрите сведения о сертификате. Для этого откройте ключ RSA или нажмите кнопку , чтобы перейти на главную страницу УТМ.

Сообщение о необходимости продлить ключ RSA появляется, когда его срок действия почти закончился или уже истек. Если такого предупреждения нет, все в порядке. Можно работать дальше.

  1. Перед генерацией нового ключа RSA удалите старый, так как два таких сертификата нельзя хранить на одном носителе.
  2. В личном кабинете ЕГАИС сгенерируйте новый ключ RSA.
  3. Перезагрузите компьютер или перезапустите службы УТМ (Transport-Updater, Transport, Transport-Monitoring). Для этого откройте «Пуск/Панель управления/Администрирование/Службы», нажмите правой кнопкой мыши по названию службы и выберите в меню «Перезапустить».

Приступайте к работе с ЕГАИС, используя новый ключ RSA.

Истек срок действия ключа

Дата публикации 29.03.2017

Продление сертификата и лицензии

В этой статье мы рассмотрим как выполняется продление сертификата и лицензии на использование 1С-Отчетности.

При подключении сервиса 1С-Отчетность на имя выбранного сотрудника оформляется сертификат ключа электронной подписи, который требуется для осуществления электронного документооборота. Как правило, в качестве такого сотрудника выступает руководитель организации.

Сертификат для 1С-Отчетности издается сроком на один год. По истечении указанного срока необходимо продлить сертификат.

Срок действия сертификата можно посмотреть в настройках подключения (в форме 1С-Отчетность: меню «Настройки» — «Настройки обмена с ФНС, ПФР и Росстатом» — «Учетная запись документооборота») (рис. 1).

При этом открывается форма учетной записи (рис. 2), в нижней части которой отображается информация о сертификатах.

Также по кнопке «Показать сведения о лицензии» можно посмотреть срок действия лицензии на использование сервиса 1С-Отчетность.

ПРИМЕЧАНИЕ. При наличии договора ИТС ПРОФ, срок действия лицензии на сервис 1С-Отчетность равен сроку действия договора ИТС ПРОФ. В случае продления договора ИТС ПРОФ, лицензия на 1С-Отчетность продлевается автоматически. При наличии договора ИТС Техно, пользователь приобретает лицензию на сервис 1С-Отчетность по любому из платных тарифов. Срок действия платного тарифа — один календарный год. Подробнее о тарифах и условиях подключения см. здесь.

Смотрите так же:  Ч 3 ст 35 судебная практика

Если до окончания срока действия лицензии на 1С-Отчетность остается менее 30 дней, при открытии формы помощника «Изменение настроек подключения к 1С-Отчетности» флажок «Продление лицензии на 1С-Отчетность» будет установлен.

Если сроки действия сертификата и (или) лицензии истекли, соответственно, будут установлены флажки «Продление сертификата» и «Продление лицензии на 1С-Отчетность» (рис. 3). В связи с продлением сертификата потребуется его переиздание (флажок «Переиздание сертификата» будет установлен автоматически).

Флажок «Переиздание сертификата» (рис. 3), устанавливается автоматически при возникновении следующих событий:

  • изменилось краткое наименование организации;
  • изменился ОГРН;
  • изменилась электронная почта;
  • изменился регион при подключенном направлении ФСРАР (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка);
  • изменился владелец ЭП;
  • изменился СНИЛС владельца;
  • изменилось подразделение владельца;
  • изменилась должность владельца;
  • необходимо продлить сертификат.

Сведения об организации и ответственном лице включаются в состав полей сертификата, поэтому при изменении сведений необходимо переиздать сертификат.

Все вышеуказанные пункты переиздания сертификата отслеживаются программой автоматически и с помощью установки соответствующих флажков рекомендуются к изменению в форме помощника «Изменение настроек подключения к 1С-Отчетности».

ВАЖНО! При переиздании сертификата обязательно потребуется перегенерация ключа электронной подписи.

Также программа автоматически отслеживает и уведомляет абонента 1С-Отчетности о приближающемся окончании сроков действия сертификатов, лицензий и изменении других реквизитов, выдавая соответствующее напоминание (рис. 4).

В программе реализована возможность безбумажного продления сертификата 1С-Отчетности. Такая возможность избавляет пользователя от необходимости во встрече с обслуживающим партнером для удостоверения личности владельца сертификата и документального оформления продления.

Для использования этой возможности должны соблюдаться следующие условия:

  • прежний сертификат 1С-Отчетности должен быть действителен, чтобы пользователь мог подписать действующей ЭП Заявление на продление сертификата;
  • прежний сертификат должен быть оформлен на законного представителя (руководитель организации, индивидуальный предприниматель);
  • вновь издаваемый сертификат также должен оформляться на законного представителя;
  • не изменяются ключевые атрибуты сертификата: ФИО и СНИЛС владельца, ИНН организации.

Подробнее о том, как выполнить безбумажное продление сертификата см. здесь.

Создание ключа электронной подписи

Если требуется переиздание сертификата, перед отправкой помощник перейдет к шагу для создания ключа электронной подписи (рис. 5). Чтобы приступить к созданию ключа, нажмите кнопку «Создать ключ электронной подписи».

ВНИМАНИЕ! Если ЭП хранится в облаке, то создавать ключ электронной подписи не требуется.

Ключ электронной подписи генерируется с помощью программы-криптопровайдера. В зависимости от криптопровайдера, он может быть размещен на внешнем устройстве или на компьютере пользователя. После выбора размещения электронного ключа будет предложено задать пароль (рис. 6).

При создании ключа для инициализации генератора случайных чисел потребуется в произвольном порядке нажимать клавиши на клавиатуре или двигать мышью.

После создания ключа электронной подписи заявление будет отправлено (рис. 7).

После получения заявления представитель оператора ЭДО свяжется с пользователем, используя данные, указанные в контактной информации заявления, для решения организационных вопросов по изменению настроек подключения (оформление документов, проведения оплаты и пр.).

Чтобы завершить изменение настроек подключения к 1С-Отчетности, необходимо дождаться одобрения заявления.

Продление ЭЦП онлайн для физических лиц

Электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания; Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении условий согласно Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи». Получив регистрационное свидетельство для электронной цифровой подписи (ЭЦП) вы сможете при помощи соответствующего ему закрытого ключа, подписывать электронные документы. Проверку вашей подписи (ЭЦП) на электронном документе можно будет осуществить по приложенному к нему соответствующему регистрационному свидетельству.

Уведомление об окончании срока действия ЭЦП

Срок действия ЭЦП составляет 1 год. В системе Национального удостоверяющего центра РК реализована автоматическая отправка двух видов уведомлений о приближающемся окончании срока действия ЭЦП с предложением продлить его в режиме онлайн.

  • Многократные уведомления по электронной почте – за 1 месяц, за 2 недели, за 7 дней. Для их получения необходимо указать свой e-mail в личном кабинете НУЦ РК.
  • SMS-уведомление за 10 дней до даты истечения срока действия ЭЦП. SMS приходит на номер телефона, зарегистрированного в Базе мобильных граждан, т.е. на тот, который прикреплен у пользователя в Личном кабинете eGov.
Смотрите так же:  Договор об отмене легализации документов

Как продлить действие ЭЦП самостоятельно Физическим лицам?

Начнем с того, что первым делом необходимо перейти в личный кабинет пользователя сайта Национального удостоверяющего центра . Перейти в личный кабинет вы можете с главной страницы ресурса либо по ссылке, указанной в письме.

  1. Итак, вы находитесь на странице входа в Личный кабинет. (Рис.1).

  1. Кликните на кнопку «Войти в личный кабинет», перейдите на страницу авторизации (Рис.2). В открывшемся окне Вам необходимо выбрать тип «Хранилище ключей» из списка — Персональный компьютер, удостоверение личности, eToken PRO (Java, 72K), JaCarta, Kaztoken (Рис. 2).

  1. В поле «Путь к хранилищу ключей» необходимо указать путь, где расположены Ваши ключи ЭЦП (Рис. 3). Выберите ключ аутентификации (AUTH_RSA) и нажмите кнопку «Открыть».

5.В появившемся диалоговом окне введите Ваш пароль на хранилище ключей (Рис. 5).

Внимание: Пароль по умолчанию на Казтокен: 12345678, eToken PRO (Java, 72K), JaCarta: 1234567890.

Запомните номер заявки (Рис 6).

6. Нажмите кнопку «Обновить список ключей». При корректном вводе пароля, будет отображен ключ аутентификации (Рис. 6).

7. Нажмите кнопку «Подписать».

Добро пожаловать в личный кабинет пользователя (Рис. 7).

8. Для работы с ключами ЭЦП перейдите на вкладку «Мои ключи ЭЦП» (Рис. 8).

В выпадающем меню выберите один из подпунктов:

  • Перевыпуск ключей ЭЦП – предоставляет возможность подать заявку в режиме онлайн (при условии наличия действующих ключей ЭЦП), без подтверждения заявки в Центре регистрации;
  • Отзыв ключей ЭЦП – предоставляет возможность отзывать регистрационные свидетельства;
  • Заявка на получения ключей ЭЦП – предоставляет возможность просмотреть поданные заявки;
  • Список ключей ЭЦП – отображает имеющиеся регистрационные свидетельства;
  • Проверка статуса заявки – предоставляет возможность проверить статус поданной заявки, и установить регистрационные свидетельства;
  • Смена пароля на ключ ЭЦП – предоставляет возможность сменить пароль на ключи ЭЦП.

9. В данном разделе можно подать заявку в режиме онлайн (при условии наличия действующих ключей ЭЦП), без подтверждения заявки в Центре регистрации. Основные поля автоматически будут заполнены, согласно уже имеющемуся регистрационному свидетельству. Укажите e-mail, населенный пункт, хранилище ключей и Путь к хранилищу. И нажмите кнопку «Подать заявку» (Рис. 9).

10.Поставьте галочку подтверждения корректности подаваемой заявки и нажмите кнопку «Подтвердить» (Рис. 10).

Внимание! Хранилище «Персональный компьютер» является небезопасным. Рекомендуем использовать защищенный носитель ключевой информации для снижения риска компрометации ключей ЭЦП.

11.Введите пароль и нажмите кнопку «Подписать» (Рис. 11).

12.Запомните номер заявки (Рис. 12).

13.Для установки регистрационных свидетельств, укажите папку, где были сохранены Ваши закрытые ключи, и нажмите на значок поиска. Укажите место хранения Ваших закрытых ключей, сформированных при подаче заявки. И нажмите кнопку «Открыть» (Рис. 13)

Внимание! В случае если генерация ключей была осуществлена на один из поддерживаемых защищенных носителей: eToken 72K, JaCarta, Kaztoken, при установке регистрационных свидетельств, предварительно подключите устройство к компьютеру.

14.В случае использования хранилище ключей — Персональный компьютер, появятся поля заполнения пароля (Рис. 14). Придумайте и введите пароль на Ваши ключи ЭЦП и нажмите кнопку «Загрузить сертификаты».

Внимание! Пароль должен содержать латинские буквы нижнего и верхнего регистров, а также цифры. Минимальная длина пароля: 6 символов.

Обязательно запомните указанный пароль!

Пароль восстановлению не подлежит! НУЦ РК не хранит Ваши пароли, и в случае утери пароля данные ключи ЭЦП необходимо отозвать.

15.Нажмите кнопку «Загрузить сертификаты».

Появится окно, сообщающее об успешной установке регистрационных свидетельств (Рис. 15).

Перевыпуск ключей ЭЦП завершен.

Продление срока действия ЭЦП, как и ее получения, процедура бесплатная. Процедура продления срока действия ЭЦП, записанного на удостоверении личности выглядит иначе. Если в случае, описанном выше, вся работа проделывается непосредственно за компьютером, то в данном случае вам необходимо посетить НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», с просьбой перезаписать ЭЦП. Услуга продления ЭЦП, записанного на удостоверении личности, бесплатна. Кроме удостоверения личности, никаких документов не требуется.

Для любых предложений по сайту: [email protected]