Как оплатить штраф молдова

Правонарушения в области дорожного движения

Статья 34.1 Штрафом является денежное взыскание, применяемое в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим кодексом. Штраф устанавливается в условных единицах. Одна условная единица равняется 50 леям.

Статья 34.3 Правонарушитель вправе внести половину установленного штрафа в случае уплаты его в течение 72 часов с момента наложения такового. В этом случае наказание в виде штрафа считается исполненным в полном размере.

Статья 36.1 [. ] помимо назначения основного наказания начисляется определенное количество штрафных очков в качестве дополнительного наказания.

Статья 36.2 Если назначение наказания в порядке, предусмотренном частью (1), обусловливает накопление 15 штрафных очков, констатирующий субъект передает дело о правонарушении на рассмотрение компетентной судебной инстанции, которая помимо применения основного наказания и начисления штрафных очков назначает в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года.

Статья 36.3 Штрафные очки аннулируются по истечении шестимесячного срока со дня установления правонарушения, за совершение которого они были начислены, или со дня лишения судебным решением права управления транспортным средством.

Volvo XC60 D5 AWD Summum › Бортжурнал › как оплатить штраф в Молдавии

не так давно я получил штраф, из за того что превысил скорость по городу, мне оформили штраф, написали протокол,(я сказал им показать мне доказательство, того что я действительно что то нарушил, типа показать фото, в начале он не хотел мне ничего показывать, но в итоге сказали подойти к машине шпион с радаром, у той машины мне тоже ничего показывать не хотели, но когда они поняли что я не хочу подписывать протокол, показали мне фото где видна марка машины но номера четко не видно, и как я заметил, гаишнику говорилось не о конкретном номере машины а только о марке, в протоколе так и написал номер не видно, может быть и другой автомобиль) по закону если оплачиваю этот штраф раньше чем за 72 часа, оплачиваю только половину, но штрафные баллы остаются. От одного гаишника узнал что у меня уже 12 штрафных баллов, и если будет еще один штраф, не важно за что, мне отберут права так как наберу больше 13 штрафных баллов.Хотя знаю что в правилах дорожного движения говориться о 15,хотя лично я припоминаю что у меня всего было 10.Так получилось что штраф мне поставили в пятницу, банки и центральная почта уже не работали, остался лишь один вариант, оплатить на терминале, через 48 часов, пытаюсь оплатить на терминале и тут бац, сюрприз штраф не внесён в базу данных.

И что типа я сам должен зарегистрировать нарушение и оплатить 300 лей, что за бред? Оставил на понедельник, а тут время поджимает, в понедельник примерно в 10-11,пытаюсь оплатить в банке штраф, девушка искала код протокола и не как не могла найти, добавила мне мой персональнный код, и отправляет мне деньги на счет, типа можно поставить деньги на счет, так на всякий случай, если что нарушишь деньги уже есть, и они просто снимутся со счета.

после банка, пытаюсь узнать есть штраф или нет через опцию, отправь смс на номер 9021

, и что вы думаете, приходит сообщение что типа у меня непонятно откуда есть летний штраф, и штрафных баллов 0,бред.Звоню на 3777,и напоминаю им про то что у меня есть штраф, но его нет в базе данных, мне ответили чтоб я перезвонил через 3-4 дня,

для того чтоб точно узнать есть баллы или нет, по остальным вопросам он ничего не смог ответить, сказав просто — не знаю

я не угрожаю ни кому, поймите правильно, просто дядя доктор как всегда предупреждает

Смотрите так же:  Приказ no 465

Платим штрафы в Молдове по-новому: половину суммы не в течение 72 часов, а трех рабочих дней

Срок в 72 часа, в течение которого нарушитель правил дорожного движения может оплатить лишь половину начисленного штрафа, заменен на три рабочих дня. Как сообщает «ИНФОТАГ», соответствующие изменения в Кодекс о правонарушениях приняты парламентом в четверг.

Кроме того, в случае уплаты штрафа в новые сроки нарушителю не будут начислены штрафные пункты. Авторы считают, что это будет способствовать предупреждению коррупции, поскольку у водителя, который накопил критическое количество штрафных пунктов, не будет мотива искать способ избежать наказания незаконным путем.

Кодекс о правонарушениях дополнен новой главой — «Упрощенная процедура констатации и рассмотрения правонарушения». Штраф сможет выписывать тот, кто констатировал правонарушение. Для упрошенной процедуры есть два условия: констатирующий субъект должен быть в состоянии констатировать нарушение и для этого ему не нужны доказательства; лицо согласно с констатацией и признает нарушение. Эта процедура не может применяться в случаях, когда вынести решение о наказании может только суд или наказание предусматривает конфискацию имущества.

Согласно другим изменениям, водительские права останутся у водителя, даже если ему запрещено управлять автомобилем за какие-то нарушения. О лишении этого права будет отмечено в базе данных Национального инспектората патрулирования, к которой имеют доступ все сотрудники органа.

Помимо этого, увеличен штраф для водителей, которые перевозят детей до семи лет без специального кресла, а также тех, кто не уступает дорогу пешеходам или велосипедистам.

Также документ предусматривает наказание за оскорбления, наносящие ущерб чести и достоинству, даже если они были произнесены не публично. До внесения изменений наказывались только публичные оскорбления.

Другие поправки устанавливаю штраф за проведение шумных ремонтных работ в жилых помещениях с 18.00 до 8.00.

Возрастная категория сайта 18+

Как оплатить штраф молдова

Штрафы за нарушение ПДД в Молдове платят только лохи

По данным Службы информационных технологий МВД РМ посредством фиксированных и мобильных систем мониторинга дорожного движения за период 2014-2015 годов было выявлено 660,8 тыс. случаев нарушений правил дорожного движения, из которых только 632,9 тыс. случаев были зарегистрированы в Системе надзора за дорожным движением. Из зарегистрированных случаев только по 315,1 тыс. случаев были составлены протоколы, что составило 47% из общего числа.

Аудиторы Счётной палаты РМ отмечают, что по состоянию на 01.01.2017 за 2014-2015 годы в Системе было зарегистрировано 288749 нарушений и правонарушений, находящихся в процессах, которые должны быть приостановлены, а информация по ним уничтожена . В результате, штрафные санкции, возможные к поступлению в бюджет в сумме от 88,6 млн. леев до 139,8 млн. леев, не оплаченные в соответствующий период, не могут преследоваться, таким образом, была упущена возможность взыскания их в бюджет.

Интересная ситуация складывается со штрафами, за несообщение личности лица, которому было доверено управление транспортным средством. Напомним, что такие штрафы налагаются в случае, когда нарушение Правил дорожного движения задокументировано, протокол отправлен в адрес владельца транспортного средства, но он не явился в суд на рассмотрение своего дела.

Такое бывает сплошь и рядом, рядовые автолюбители, получив повестку в суд, предпочитают в течение 72 часов с момента её получения пройти в банк и оплатить 50% от суммы штрафа. Но это рядовые, таких, оказывается, в Молдове меньшинство.

«За период 2014-2015 годов за несообщение личности лица, которому было доверено управление транспортным средством, — отмечает Счётная палата — на 969 собственников автомобилей были наложены 2271 штрафные санкции, предоставив возможность не оплатить 9095 штрафов по переквалифицированным правонарушениям. Вместе с тем, за правонарушения по несообщению было оплачено 1967 штрафных санкций в сумме 1056,9 тыс. леев и за совершение переквалифицированных правонарушений — 2541 штраф. В результате, не было оплачено 6554 штрафа, связанных с переквалифицированными правонарушениями, в размере от 2428,9 тыс. леев до 3533,1 тыс. леев, а также не наложены 16298 штрафных очков (в среднем по 16,8 очков на одно лицо)».

То есть по этой графе не было оплачено штрафов в полтора раза больше, чем оплачено.

Кто же позволяет себе не платить штрафы, «рискуя» попасть под визиты судебных исполнителей, которые очень сурово и неподкупно ведут себя по отношению к обычным людям?

Так, из 163 нарушений (на сумму от 40,3 тыс. леев до 55,8 тыс. леев) правил дорожного движения, допущенных автомобилем с номером регистрации K 0 (номер скрыт с целью не разглашения персональных данных) марки Bentley Continental, 70 нарушений были переквалифицированы как правонарушения за несообщение собственником личности лица, которому им доверено управление транспортным средством, в сумме 52,5 тыс. леев. Одновременно, за каждое из 163 нарушений должны были быть наложены не менее 2 штрафных очков, что в целом составило бы как минимум 326 штрафных очков.

Смотрите так же:  Взыскание долгов в чебоксарах

По странному стечению обстоятельств в таблицу попали исключительно автомобили, имеющие отношение к оргеевскому мэру Илану Шору. Он контролировал лизинговое агентство Banca Sociala Leasing (АО BS — LEASING GRUP ), а также компанию Infoton-Com, которая по данным проекта RISE Moldova была замешана в «ландромате». По сведениям RISE первым собственником компании был один из сотрудников Shor Holding , а, впоследствии, в числе владельцев числились и две компании, связанные с Иланом Шором.

При этом нужно отметить, что к оформлению дорогого авто в лизинг часто прибегают госслужащие, депутаты, судьи и пр. Это позволяет в декларации об имуществе не указывать автомобиль, так как формально он остаётся в собственности лизинговой компании. При этом сама компания не открывает имена взявших авто в лизинг под предлогом финансовой тайны.

Скорее всего, и другие молдавские ВИП-ы и их окружение так же не утруждают себя оплатой штрафов, однако ни МВД, ни Счётная палата об этих категориях людей не упоминают.

Не платят штрафы и некоторые государственные конторы.

Аудит выявил 3768 случаев, в которых не был установлен правонарушитель, хотя транспортные средства, посредством которых допущено правонарушение/нарушение, были зарегистрированы за государственными органами или подведомственными им учреждениями (Секретариат Парламента, Государственная канцелярия, судебные органы, НЦБК, Генеральная прокуратура, СИБ, МВД, прочие органы ЦПО, ОМПУ, ГП, МП). Из этих случаев, 2607 находятся в процедуре, по 88 возбуждено производство о правонарушении, по 197 были составлены протоколы (которые еще не оплачены), а по 876 правонарушениям вышло заключение констатирующего агента. Штрафные санкции, связанные с 2695 случаями, которые могли быть взысканы в бюджет, составили от 853,7 тыс. леев до 1355,6 тыс. леев. Из вышеуказанных случаев отмечаются 320 случаев совершения правонарушений транспортными средствами, зарегистрированными за МВД, штрафные санкции составили от 103,7 до 156,8 тыс. леев.

Кроме госорганов, уклоняются от оплаты штрафов экономические операторы, ответственные за внедрение систем мониторинга дорожного движения: ООО „Dessa International” – 12 нарушений, размер штрафов от 4500 до 6600; ООО „AST” – 2 нарушения, размер штрафов от 600 до 1000 леев; ООО „Ivaro” — 15 нарушений, размер штрафов от 4600 до 7400 леев.

Помимо этого, в период 2014-1015 гг было зарегистрировано 5798 нарушений правил дорожного движения, допущенных транспортными средствами, собственник/номер регистрации которых не может быть выявлен. Эта категория, к которой относятся автомобили, у которых номера регистрации: принадлежат другим странам (зарубежным); являются специальными; фальшивые; находятся на этапе регистрации в АИС „Государственный регистр автотранспортных средств”. Из перечисленного количества статистика такова: номера, зарегистрированные в РМ – 4490 единиц (все фальшивые?!); зарубежные номера – 1168 единиц; номера из серии CD (дипломатический корпус) — 140 единиц.

По ним не было заплачено штрафов на сумму в 6435,2 тыс. леев.

Вот и выходит, что штрафы за нарушение ПДД оплачивают, в основном, только обычные работяги.

Как проще всего погасить штраф за нарушение ПДД

08.09.2017 Новости 1,885 Просмотры

Оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных камерами системы «Безопасный город», теперь можно в платёжных терминалах АПБ и в интернете.

Оплата штрафов за нарушения ПДД – процедура неприятная, но обязательная. А для водителей часто ещё и неудобная, способов оплаты до недавнего времени было не так много. Теперь сделать это можно не только в банковских отделениях.

— Владимир, вот у нас есть штраф о нарушении ПДД, автомобиль выехал на улицу с односторонним движением. Нужно теперь его оплатить. Какие действия?

Владимир Литвин, начальник отдела маркетинга Агропромбанка: «Берем это «письмо счастья». Эта штука называется QR код. В ней зашифрована вся информация, что нужно сделать. В платёжном терминале нажимаем «Сканировать квитанцию». И вот вся информация появляется на экране. Нажимаем кнопочку «Оплатить» и, собственно, нажимаем кнопочку оплаты».

Смотрите так же:  Приказ о бухучете

В случае, если QR код не считывается, например, из-за плохого качества печати полученного постановления, есть ещё один вариант – оплата по специальному номеру начисления штрафа. Он указан вверху постановления.

Владимир Литвин, начальник отдела маркетинга Агропромбанка: «Штрафы «Безопасный город» – есть такая вкладочка. Набираем номер, видите, появилась такая же информация, и тоже выбираем «Оплатить»».

По специальному номеру из десяти цифр штраф можно оплатить и в интернете, в системе АПБ-онлайн. В разделе «Платежи» выбираем свой населённый пункт и вкладку «Штрафы «Безопасный город»». Там вводим номер и проводим оплату.

Во всех приведённых случаях никаких подтверждающих документов не требуется, а сама оплата зачисляется автоматически. То есть нести квитанцию об оплате в ГАИ уже не нужно. Но в Госавтоинспекции предупреждают, всё это действительно только для штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных уличными камерами системы «Безопасный город». Для остальных штрафов действует прежняя процедура.

Вадим Брагнебун, инспектор по агитации и пропаганде УГАИ МВД ПМР: «В случае, если инспектор ГАИ в момент несения службы выявил нарушение ПДД, водителю на месте предлагается оплатить штраф. Также может оплатить штраф в случае составления протокола, данный штраф он оплачивает в сберкассах. Но, в отличие от системы «Безопасный город», квитанцию об оплате штрафа он должен принести в админпрактику ГАИ по месту совершения правонарушения либо по месту прописки данного владельца, где ему удобно».

Как отметили в ГАИ, эту неудобную практику с обязательным предоставлением квитанции об оплате штрафа рассчитывают в скором времени отменить. Планируется, что все данные о нарушениях будут стекаться в единый информационный центр, и оплачивать все штрафы можно будет максимально удобно.

Уточнение: неоплаченный штраф не станет препятствием в пересечении границы Молдовы

Информация о том, что отныне граждане Молдовы, у которых есть неоплаченные административные штрафы, не смогут выехать из страны, оказалась недостоверной.

Об этом сообщили в Пограничной полиции. В пресс-релизе ведомства пояснили, что соответствующий приказ МВД, который был опубликован в Официальном мониторе, касается другой процедуры – утверждения квитанции, позволяющей оплачивать штраф на месте.

В Пограничной полиции подчеркнули, что оплата штрафа на месте констатации нарушения – это не обязанность, а право. Также сохраняется возможность оплатить штраф в любом другом предназначенном для этого месте, и оспорить выписанную квитанцию в течение 15 дней – в случае несогласия с ней.

Особо подчеркивается, что отказ от оплаты квитанции не является основанием для отказ в пересечении государственной границы.

В Молдове штрафы для водителей увеличили в 2,5 раза

В Молдове в два с половиной раза увеличились штрафы для водителей. Сколько теперь придется платить лихачам, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

В час пик нарушений на дорогах больше всего. На этом участке каждые 15 минут кто-то совершает запрещенный поворот.

«Водители нарушают, как обычно, но сегодня я заметил, что они немного на взводе — недовольны повышением штрафов. Мы надеемся дисциплинировать водителей, чтобы они соблюдали правила», — сообщил полицейский Александр Настас.

Раньше максимальный штраф за нарушение правил дорожного движения не превышал 150 долларов. Теперь он может достигать тысячи.

«Если нам поднимут зарплату в 2,5 раза, то я согласен, чтобы подняли штрафы в 2,5 раза. Тогда это будет аргументировано. Когда поднимают цены в 2,5 раза, а зарплаты на 5%, нет смысла», — поделился водитель.

Кроме полицейских за порядком на дорогах следят камеры видеонаблюдения. Вся информация приходит в центр контроля и мониторинга. Операторы проверяют данные, составляют протоколы и отправляют квитанции на оплату штрафов. Однако у этой системы есть недостаток.

«Есть водители, которые не оплачивают штрафы. Я думаю, что проблема заключается в том, что не всегда легко можно установить личность водителя, который находился за рулем», — рассказал глава службы информационных технологий МВД Андриан Шова.

Раньше неоплаченные штрафы сгорали через три месяца после получения уведомления с камеры наблюдения. Поэтому платить автолюбители не спешили, ждали. Теперь штрафы считаются неоплаченными целый год. У полиции достаточно времени, чтобы поймать неплательщика.

Правительство Молдовы одобрило и постановление, согласно которому молдавские полицейские будут получать четверть от суммы наложенных штрафов. В ведомстве считают, что это будет мотивировать правоохранителей наказывать всех, кто нарушает правила.

Для любых предложений по сайту: [email protected]