Можно ли получить паспорт в 15 лет

Содержание:

Как получить паспорт РФ в 15 лет?

Здравствуйте! Ребенку 15 лет, проживает в Москве без регистрации, зарегистрирован в Иркутске. Как получить паспорт в Москве или по какому документу выехать в Иркутск для получения паспорта?

Ответы юристов (2)

Согласно Приказу ФМС от 30.11.12 года № 391, касающегося замены паспортов на территории России: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина»

Выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания. В случае обращения по вопросу замены паспорта, не по месту жительства, паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов

Уточнение клиента

23 Мая 2015, 14:39

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Получить паспорт ребенку 14 лет без участия родителей

Здравствуйте. Ребенку исполняется 14 лет, мама, психически неуравновешенный человек, препятствует получению паспорта. Возможно ли получить ребенку паспорт без участия мамы?

Ответы юристов (2)

Несовершеннолетний достигший возраста 14 лет, получает паспорт самостоятельно, вмешательство родителей не требуется.

Татьяна, о каком участии матери в получении паспорта идет речь? Что Вы имеете ввиду? Непосредственно в получении паспорта мать не участвует.

Уточнение клиента

Я имела ввиду, что мать не дает свой паспорт.

02 Мая 2015, 22:17

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могу ли я получить паспорт в 14 лет без родителей?

Здравсвтвуйте! У меня такой вопрос: мне 14 лет и скоро будет 15 (17 июня), но у меня до сих пор нет паспорта, потому что моя мама психически больна и препятствует этому (получению паспорта). Могу ли я сама лично съездить на свое место прописки и сделать паспорт? (все нужные документы у меня есть) без мамы и прочих людей?

Ответы юристов (1)

Добрый вечер. Требования о присутствии родителей при получении паспорта в законодательстве не содержится. Для получения паспорта нужно:

1. Заявление.
2. Оригинал свидетельства о рождении
3. Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, (это может быть справка о составе семьи по форме № 9)
4. Две фотографии размера 35 на 45.
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
6. Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети».

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как получить паспорт в 15 лет впервые, не по месту регистрации?

Здравствуйте. Ребенку 15 лет исполнится через неделю, регистрация не по месту жительства (на тер.РФ), обратилась в МФЦ СПб, сказали обращаться в ГУ МВД. Куда обращаться.

Ответы юристов (2)

Добрый день!
Зайдите на сайт госуслуг, заполните заявление и там есть возможность выбрать куда вы будете его подавать. Занимает 15 минут, зато никаких проблем, заполнили заявление, приложили документы, оплатили госпошлину со скидкой. Ваше заявление проверят и пришлют письмо с ответом. Скажут когда приходить.​

Паспорт могут выдать как по месту жительства, так и в любом другом подразделении. Только по месту жительства будет быстрее — в течение 10 дней, а в других — 30 дней.

Смотрите так же:  Адвокат монастырский юрий эдуардович

Вам сказали МВД, потому что ФМС упразднили, а паспортные столы теперь относятся к МВД. И находятся они, скорее всего, в том же месте, только таблички над входом поменяли.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Назначат ли штраф для родителя, если просрочено получение паспорта в 14 лет?

Добрый день! Грозит ли штраф родителю за 2-х дневную просрочку подачи документов на получения паспорта ребенком, по достижении им 14 лет, по ст. 19.15.2 КоАП?

Ответы юристов (6)

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (при этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей) .

Из вышесказанного следует, что за двухнедельную просрочку Вам штраф не грозит.

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, согласно ст.19.15 КоАП РФ срок подачи документов составляет 30 дней с момента исполнения ребенку 14 лет. Готовый паспорт необходимо сразу получить, иначе за просрочку будет наложен штраф в размере 2000-3000р, а для Москвы и Санкт-Петербурга: 3000-5000р. Часть 1 ст. 19.15 КоАП РФ гласит:
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Часть 2:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Доброе утро, Дмитрий. Административным регламентом предусмотрено, что необходимые документы для получения паспорта должны быть сданы должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. То есть в Вашем случае с дня рождения ребенка.

Административная ответственность за нарушение этого правила предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ

«1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Смотрите так же:  Нотариус на воронежской ул

Таким образом, в настоящее время состава административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, в Ваших действиях нет

Уточнение клиента

Анна, добрый день! Я имел в виду 2-х дневную просрочку после 30-днвного срока.

24 Августа 2017, 11:14

Вы просрочили 30дн срок, значит, могут наложить штраф

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет, где получать, сроки получения

Российская правовая система устанавливает правило, в соответствии с которым при достижении 14 лет гражданин России должен получить паспорт. С момента достижения указанного возраста подросток должен позаботиться о предоставлении установленного законом перечня документов в службу миграции для получения паспорта.

Законодатель установил месячный срок для обращения в соответствующие органы и получения паспорта. Последствием нарушения указанных сроков, по ранее действующим правовым нормам, является применение к родителям ребенка штрафных санкций в размере от 1500 до 2500 руб. Теперь же, поскольку непосредственно ребенок должен обращаться за получением паспорта, родители не могут быть оштрафованы в соответствии с положениями п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Несовершеннолетний также не может быть привлечен к ответственности, в связи с действием положения в ст. 2.3. КоАП России (не достижение 16-ти летнего возраста). В данном случае, у 14-летнего подростка существует обязанность получения документа, за неисполнение которой, привлечь его к ответственности не представляется возможным.

Документы для получения паспорта в 14 лет в России

Законодатель определил, какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет. Такой пакет не особенно большой по объему, но при его подготовке, иногда возникают некоторые сложности.

Документы включают в свой состав:

  • Свидетельство о рождении. При его утрате необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о получении дубликата.
  • Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству России. Как правило, именно с его получением могут возникнуть сложности. С недавнего времени отметка, подтверждающая принадлежность лица к гражданству России, делается на обратной стороне свидетельства о рождении. Иногда выдается специальный вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий отнесение лица к российскому гражданству. В некоторых случаях гражданство должно подтверждаться и для этого родители, либо законные представители, должны подать заявление в службу миграции, расположенную по месту их проживания. Документ, подтверждающий гражданство несовершеннолетнего, выдается миграционной службой при предоставлении родителями одного или нескольких из указанных ниже документов:
  • Паспорта обоих родителей ребенка (они должны быть гражданами России а, а запись о ребенке должна быть сделана в их документах);
  • Сведения, подтверждающие постановку на регистрационный учет родителей ребенка по месту их проживания;
  • Загранпаспорт ребенка;
  • Две фотографии 14-летнего ребенка, размером 3,5х4,5 см. Фотография может быть и цветной и черно-белой. Существуют требования к предоставляемой фотографии:
    1. Изображение лица должно быть выполнено в анфас с развернутыми вперед плечами;
    2. Изображение лица должно занимать от всего фото более 80%;
    3. Голова не должна быть покрыта головным убором (исключением являются лица, у которых головной убор является обязательным, в связи с их вероисповеданием);
    4. Если несовершеннолетний постоянно носит очки, фото должно быть сделано с ними (затемнение стекол на очках не допускается);
  • Бланк заявления, предназначенный для подачи в службу миграции для получения российского паспорта (форма № 1П). Такой бланк должен выдаваться сотрудниками миграционной службы, но заполняется непосредственно заявителем. Текст, которым заполняется заявление, должен быть читаемым, а личные сведения (фамилия, имя, отчество, место и дата рождения) заполняются печатным шрифтом. Заявление должно быть подписано непосредственно лицом, а также специалистом, который его принимает.
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины 300 руб.;
  • Сведения, подтверждающие наличие регистрационного учета по месту жительства (если подающий заявление там прописан), а также может быть подана справка о составе семьи, либо домовая книга.

Указанный перечень документов можно считать стандартным. В некоторых ситуациях уполномоченные лица подразделений службы миграции могут истребовать дополнительные документы, которые, по их мнению, должны подтвердить какой-либо факт, имеющий значение для выдачи паспорта.

Особенности получения паспорта 14-летним подростком

Получение паспорта в подростковом возрасте в РФ имеет свои особенности:

  • Документы для получения паспорта в 14 лет подаются в миграционную службу на протяжении 30 дней после того, как гражданину РФ исполнится 14 лет.
  • Если срок получения паспорта подростком будет пропущен, независимо от его возраста (15,16 и более лет) порядок его получения не будет отличаться от вышеописанного. Однако в бланке необходимо указать, что документ получается «впервые», а не в связи с «достижением 14-летнего возраста». Если подросток достиг 16 летнего возраста, ему может грозить админ. ответственность в виде штрафа (1500-2500 руб.).
  • Если подросток впервые получает паспорт, подтверждать российское гражданство необходимо. Документы, с помощью которых это можно сделать описаны выше.
Смотрите так же:  Мвд россии административный штраф

Доверить получение паспорта другому лицу нельзя. Если подросток здоров и дееспособен, обращаться в миграционную службу он должен лично.

Где получить паспорт по достижению 14 лет

  • В миграционной службе. Подавать заявление на получение паспорта в 14 лет необходимо в территориальное подразделение ФМС, расположенное по месту регистрации (постоянной или временной), или проживания заявителя. В принципе, можно обращаться в любое отделение миграционной службы – основания для отказа в приеме заявления нет.
  • В МФЦ (Многофункциональный центр). Собрав описанный выше пакет документов, и приложив к нему заявление, обратиться можно в один из центров, оказывающих гос. услуги в вашем населенном пункте. После принятия заявления и документов сотрудники МФЦ переправят их в миграционную службу самостоятельно, а также выдадут паспорт по его готовности.

При обращении непосредственно в миграционную службу сроки получения паспорта сокращаются до 10 суток. Сотрудникам МФЦ требуется время, для того чтобы перенаправить документы в миграционную службу, в результате чего срок его изготовления увеличивается.

Если ребенок не здоров и не имеет возможности самостоятельно явиться в миграционную службу, с целью первичного оформления паспорта, работника службы, который отвечает за прием документов, можно пригласить на дом. Для этого сам ребенок или его представители по закону должны оформить заявку.

График работы миграционной службы

У миграционной службы достаточно удобный график работы, который позволяет сделать обращение в вечернее время (после окончания работы или учебы). Два раза в месяц служба работает в официальный выходной день – субботу.

ProPassport.RU — Всё об общегражданском паспорте

Как получить паспорт в 14 лет если прописать некуда

Нет прописки, как получить паспорт в 14 лет, ведь для получения нужна прописка!

Многие граждане сталкиваются с вопросами о получении паспорта своему ребенку в 14 лет при отсутствии постоянной регистрации, так называемой прописки. Если кратко отвечать на данный вопрос, то для получения паспорта никакая прописка не требуется, об этом подробно расписано в разделе «Регистрация не требуется»

Основные ситуации, когда родители озадачиваются о получении паспорта ребенку в 14 лет без прописки:
Ребенок нигде не прописан (ситуаций может быть много, например, выписались из квартиры, потому что продали её, а в новую ещё не прописались или только недавно получили гражданство и так же ещё некуда прописаться) и исполнилось уже 14 лет. Основной вопрос — можно ли прописать ребенка и оформить паспорт за 2 недели. Ответ очень простой: ребенка без паспорта не пропишут. Для многих это кажется замкнутым кругом, так как не принимаю документы без прописки на получение паспорта и не прописывают без паспорта. На самом деле всё элементарно: по достижению 14 лет необходимо обратится по месту своего нахождения в паспортный стол или другую уполномоченную организацию и подать заявление о получении паспорта на основании достижения ребенком 14 лет. Всё. Никаких проблем. Паспорт будет выдан в течение двух месяцев.

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, прописать его можно на основании свидетельства о рождении, по достижению 14 лет документов удостоверяющим личность четырнадцати летнего гражданина уже является общегражданский паспорт.

Если без прописки (неважно, временной регистрации или постоянной регистрации) в паспортном столе отказываются принимать документы на выдачу нового паспорта, аргументируя это тем, что паспорт может быть выдан по месту прописки или по месту прописки родителей, или ещё по какому то выдуманному месту, но не в данном паспортном столе, куда обратился гражданин, знайте — это обман. Зачастую сотрудники не хотят заниматься лишней работой, поэтому делают всё возможное, что бы отказать гражданину в подаче документов под выдуманными причинами.

Остались вопросы относительно темы «Как получить паспорт в 14 лет если прописать некуда»? — Задавайте их в комментриях ниже! Наши юристы ответят на них в течение 1-3 рабочих дней!

Большая просьба! Прежде чем задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте, в большинстве случаев все ответы уже на сайте присутствуют!

Если Вы считаете, что представленная на сайте информация не является полной или достоверной, пожалуйста, оставляйте замечания с ссылками на законодательство!

Для любых предложений по сайту: [email protected]