Начисление пособия в 1с 83 бухгалтерия

Как начислить единовременное пособие при рождении ребенка в 1С 8.3 ЗУП

Данное пособие относится к единовременным пособиям за счет ФСС. Попробуем разобраться, как начислять пособие на рождение ребенка в 1С ЗУП 8.3.

В официальной справке, встроенной в программу, указано, что для совершения данной операции удобно использовать специальное рабочее место «Пособия за счет ФСС».

Создание заявления на выплату пособия за счет ФСС

Мне не сразу удалось найти данный рабочий стол, но все же удалось. Находится он в меню 1с 8.3 «Главное», пункт «Пособия за счет ФСС». Непонятно, почему данный пункт не включен в меню «Зарплата».

Итак, заходим в «Пособия за счет ФСС». Вот так выглядит данный рабочий стол:

Сразу столкнулся с проблемой установить отбор по организации. Если нажать стрелочку «Выбрать из списка», увидим такую картину:

Хорошо, введем строку для поиска, например, «Крон-Ц» (такая организация у нас заведена). Получаем следующее:

Непонятно, ну ладно, оставим отбор, или еще чего там планировали разработчики. Надеюсь, в следующих релизах прольется свет на данное поле (в данной статье я использую релиз 3.0.23.132).

Пробуем создать заявление на получение пособия в 1С:

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Откроется форма «Заявление сотрудника на выплату пособия»:

И здесь, в поле «Организация», натыкаемся на те же грабли! Невозможно выбрать организацию, при этом поле является обязательным для заполнения. Соответственно, документ провести мы не сможем, только записать.

Проверим, как ведут себя другие поля:

Видно, что заполнение остальных полей не вызвало нареканий, документ можно записать, но провести так и не удалось. При попытке сформировать печатные формы «Заявления о выплате пособия (оплате отпуска)» или «Справки по расчету суммы доплаты пособия» (по кнопке «Печать» доступны только эти печатные формы) программа просит провести документ. Круг замкнулся. Может, это я делаю что-то не так, и если кто разберется, прошу написать в комментариях, буду премного благодарен.

Попробуем поискать другие варианты начислить пособие за счет ФСС.

Как ни странно, такой способ нашелся и оказался вполне рабочим. Закроем все ненужные окна, оставив только «Начальную страницу».

Использование пункта 1С ЗУП 8.3 «Все начисления» в меню «Зарплата».

Перейдем в меню «Зарплата» и выберем пункт «Все начисления»:

В форме списка все начисления нажимаем «Создать» и выбираем «Единовременное пособие за счет ФСС»:

Откроется форма заполнения документа:

В данном документе 1С все поля заполняются без всяких проблем.

Выберем в поле «Получатель», например, «Громова Надежда Петровна», укажем, что выплата производится «С зарплатой», то есть 5-го числа каждого месяца. Не забудем указать, что нас интересует пособие «При рождении ребенка», установив соответствующий переключатель.

Сумма пособия установилась сама: 14 497.80 рублей, что в 2015 году соответствует действительности. По кнопке «Выплатить» можно произвести выплату пособия.

Вопрос с «Заявлением сотрудника на выплату пособия» остается открытым, ждем новых релизов и мучаем интернет. Вот что я нашел в форумах всеми известного про 1С — «инфостарта»:

Этот путь ведет к тому же рабочему столу, что и описывался выше, и, соответственно, имеет те же проблемы с выбором организации.

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки в 1С ЗУП 8.3 (3.0) и 2.5 (8.2)

В данной статье я рассмотрю, как в программе 1С ЗУП 8.3 и 8.2 произвести начисление и выплату единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки в 1С ЗУП 8.3

Для начисления единовременного пособия женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности необходимо выполнить действия:

  • рассчитать и начислить единовременное пособие.
Смотрите так же:  Финансовая отчетность предприятия её назначение содержание и состав

Размер государственного пособия хранится в регистре сведений Размеры государственных пособий.

Актуальные сведения заполняются вместе с обновлением программы 1С. Поэтому нам только необходимо создать документ начисления:

Зарплата -> Все начисления -> Создать -> Единовременное пособие за счет ФСС

Заполняем реквизиты документа в 1С:

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

  • Бесплатный видео самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3 и 8.2;
  • Самоучитель по новой версии 1С ЗУП 3.0;
  • Хороший курс по 1С Управление торговлей 11.
  • Организация — необходимо выбрать ту организацию, в которой оформлен сотрудник (если организаций несколько).
  • Дата — указывается дата регистрации документа в информационной базе.
  • Месяц начисления — месяц, в котором производится начисление.
  • Номер — заполняется автоматически.
  • При постановке на учет в ранние сроки беременности — выбираем вид пособия.
  • Дата события — дата постановки на учет.
  • Получатель — выбираем сотрудника, которому назначаем пособие.
  • Выплата — назначаем выплату пособия в зарплату или в межрасчет

и соответственно выбору устанавливаем дату выплаты пособия.

По кнопке Рассчитать происходит вычисление суммы пособия.

Следует обратить внимание, если в организации применяется районный или северный коэффициент, то расчет по документу производится с учетом этой надбавки.

Единовременное пособие не подлежит обложению НДФЛ.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки в 1С ЗУП 2.5

Для начисления единовременного пособия женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности в 1С ЗУП 2.5 необходимо выполнить действия:

  • настроить параметры учета;
  • рассчитать и начислить пособие.

Настройка параметров осуществляется:

Сервис -> Параметры учета

Для начисления пособия используется документ Начисление единовременных пособий за счет ФСС. Его расположение:

Расчет зарплаты по организации -> Первичные документы

Следует обратить внимание, если в организации применяется районный или северный коэффициент, то расчет по документу производится с учетом этой надбавки.

Заполняем данные нового документа:

  • Организация — выбираем организацию, в которой оформлен сотрудник (если организаций в информационной базе несколько).
  • Дата — указывается дата регистрации нового документа в информационной базе.
  • Месяц начисления — месяц, в котором мы производим начисление.
  • Номер — автоматическое заполнение.

В табличной части 1С посредством кнопки Добавить формируем новую запись:

  • Сотрудник — выбираем сотрудника, которому назначаем пособие.
  • Вид пособия — указываем вид начисления При постановке на учет в ранние сроки беременности.
  • Дата события — дата постановки на учет.

По кнопке Рассчитать происходит вычисление суммы пособия.

Единовременное пособие не подлежит обложению НДФЛ.

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

Начисление пособия в 1с 83 бухгалтерия

11.12.2018
Мне нужна помощь в оформлении суточных в командировке. Как отразить начисление в 1С Бухгалтерия суточные в пределах нормы?
Ответ: Оплата командировочных расходов в пределах норм не облагается страховыми взносами, но зарегистрировать данный доход в программе необходимо, для правильного отражения в отчетности по страховым взносам. Для регистрации используется документ Операция учета взносов (раздел
> Читать подробный ответ

11.12.2018
На закладке поступление ОС почему-то отсутствует поступление в лизинг. Где можно найти поступление лизингового имущества?
Ответ: В Функциональности на закладке ОС и НМА не был установлен флаг Лизинг. Мы его установили, теперь документ Поступление в лизинг отображается.

11.12.2018
Принимаем в Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.66.53) сотрудника, но оказалось, что в программе стоит ограничение на количество сотрудников — 60. И программа сотрудника не записывает. Что делать?
Ответ: В настройке зарплаты стоит флаг Ведется учет больничных, отпусков и исполнительных листов. Такая настройка возможна, если численность сотрудников не превышает 60 чел.
> Читать подробный ответ

Как сделать начисление пособия при рождении ребенка в 1С:Бухгалтерии 8, 2.0. В начисления организации добавила «Пособие при рождении», но когда делаю начисление з/пл 1С не дает выбрать в «Виде расчетов» — пособие при рождении ребенка (не видит его).

Для начисления пособия при рождении ребенка в плане видов расчета Начисления организаций должен быть описан пользовательский вид расчета.

1. Меню Зарплата — Сведения о начислениях — Начисления организаций.
2. Нажмите кнопку Добавить.
3. В поле Наименование заполните название вида расчета. В нашем примере — Единовременное пособие при рождении ребенка
4. В поле Код укажите код расчета (он должен быть уникальным).
5. В поле Отражение в бухучете укажите способ отражения начисления в регламентированном учете из справочника Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учете. В нашем примере выберите способ отражения Пособия ФСС (Дт 69.01 Кт 70). Если соответствующий способ отражения в справочнике отсутствует, то его необходимо добавить.
6. Поле НДФЛ не заполняется. Пособие при рождении ребенка не подлежит обложению НДФЛ согласно законодательству (п. 1 ст. 217 НК РФ).
7. В поле Страховые взносы выберите способ учета доходов сотрудников при исчислении страховых взносов. В нашем примере укажите Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС. Согласно законодательству пособие при рождении ребенка не облагается страховыми взносами (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
8. Поле Вид начисления по ст. 255 НК не заполняется, т.к. расходы на оплату пособия за счет средств ФСС РФ не относятся к расходам на оплату труда.
9. В поле ФСС (страхов. несч. случаев до 2011 г.) положение переключателя на исчисление взносов в ФСС РФ от НС и ПЗ с 2011 года не влияет. С 2011 года поле Страховые взносы используется и для настройки обложения начисления взносами на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
10. В поле ЕСН (до 2010 г.) укажите порядок включения начисления в налоговую базу для исчисления ЕСН. С 2010 г. ЕСН не используется.
11. Флажок Может относиться к видам деятельности, облагаемым ЕНВД установите, если такие расходы могут быть отнесены на деятельность с особым порядком налогообложения. В нашем примере флажок устанавливать не нужно.
12. Для сохранения нажмите кнопку ОК.

Смотрите так же:  Образец приказа об увольнении работников по сокращению штата

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию наших специалистов!

Единовременное пособие при рождении ребенка в 1С 8.3

Программы системы 1С:Предприятие 8.3 позволяют автоматизировать расчет и выплату всех видов пособий, предусмотренных действующим законодательством, включая единовременную помощь при рождении ребенка.

Дочитав эту статью до конца, вы сможете узнать, как зарегистрировать в ЗУП 3.1 просчет и выплату единовременной суммы при появлении детей.

Пошаговое описание процесса

1. В функциональном разделе «Зарплата» выбрать команду «Все начисления».

2. Нажать на кнопку «Создать».

3. Из появившегося перечня выбрать команду «Единовременное пособие за счет ФСС».


4. Появится окно этого нового документа.


  • В строке «Организация» выбрать организацию, которая выплачивает помощь (если в одной информационной базе ЗУП персоналом ведется просчет зарплаты для нескольких организаций);
  • В строке «Месяц» заполнить месяц начисления помощи, по умолчанию здесь стоит значение месяца текущей даты;
  • Определить вид пособия за счет ФСС: при рождении ребенка;
  • В «Получателе» выбрать получателя пособия из справочника «Сотрудники»;
  • В «Дате события» заполнить число, когда родился ребенок;
  • В поле «Пособие» ввести сумму помощи. Поле «Пособие» будет заполнено автоматом значением по умолчанию в соответствии со значением регистра сведений «Размеры государственных пособий»;
  • В поле «Выплата» указать информацию о способе выплаты пособия: с зарплатой, с авансом, в межрасчетный период;
  • В поле «Комментарий» можно ввести любой текст;
  • Нажать на «Провести и закрыть» или «Записать» и затем «Провести».

Для регистрации выплаты помощи нажать на «Выплатить» и ввести документ выплаты. Способ выплаты — «Ведомость в банк», «Ведомостью на счета» или «Ведомость в кассу» определяется соответствующими настройками.

Размер суммы получается в функциональном разделе «Настройка», команда «Редактирование законодательных значений».


После выбора команды «Редактирование законодательных значений» появится окно, где пользователь может ввести все законодательные значения, необходимы для работы ЗУПа.


  • Ставка рефинансирования ЦБ;
  • Минимальная оплата труда РФ;
  • Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты;
  • Государственные пособия;
  • Предельная величина базы страховых взносов;
  • Размер вычетов НДФЛ;
  • Тарифы страховых взносов.

В окне «Редактирование законодательных значений» есть возможность установить вручную все требуемые значения и дату начала их действия, однако это не всегда удобно. Также в 1С Зарплата и Управление персоналом реализована возможность автоматического обновления значений через сеть Интернет. Для того чтобы законодательные значения автоматом обновлялись, должны быть выполнены следующие условия:

  • Нужно быть зарегистрированным пользователем программ 1С;
  • Программа должна находиться на официальной поддержке;
  • Интернет-поддержка пользователей должна быть включена;
  • Выполнение регламентированных заданий не должно быть заблокировано.


При заполнении документа «Отражение зарплаты в бухучете» сумма единовременного пособия при рождении ребенка в табличной части «Начисленная зарплата и взносы» будет отражена с видом операции «Расходы по страхованию ФСС».

Начисление пособия при рождении ребенка в 1С 8.3

Добрый день!
1. Создаете новое начисление — Пособие
НДФЛ — пусто
Стр — Государственные пособия
Способ отражения — Дт 69 кт 70

2. Документ Начисление зарплаты
выбираете сотрудника, начисление из п.1 и сумму

3. Сотрудники и зарплата — Страховые взносы — Операции учета взносов
На закладке пособия по соц страхованию — указываете что это и сумму.

Начисление единовременного пособия при рождении ребенка в 1С 8.3

В этой статье будет рассказано, как сделать расчет единовременного пособия по рождению ребенка в программе 1С:Бухгалтерия 3.0.

Смотрите так же:  Ниссан центр доверенность

Для того что бы сделать расчет пособия нам нужно для начала добавить новое начисление. Для этого переходим на закладку “Сотрудники и зарплата” и в разделе “Справочники и настройки” выбираем пункт “Начисления”, при помощи соответствующей кнопки создаем новое начисление, назовем его “»Единовременное пособие за счет ФСС”, в поле код укажем “ФСС”, убираем НДФЛ, потому что его не будет, убираем “Вид начисления по ст. 255”.

В пункте “Страховые взносы” выбираем “Государственные пособия обязательного государственного страхования, выплачиваемые за счет ФСС”. Далее нам нужно указать “Способ отражения”, по умолчанию нужного нам нет, поэтому создадим новый, назовем его “Расходы по страхованию” и выберем счет 69.01, в поле “Вид платежа в бюджет” укажем Расходы по страхованию. Записываем и выбираем созданный “Способ отражения”. Наше начисление полностью заполнено, поэтому нажимаем кнопку “Записать и закрыть”.

Теперь займемся начислением пособия, будем делать это при помощи документа “Начисление зарплаты”, он находится также на закладке “Сотрудники и зарплата” в разделе “Зарплата”. Создаем новый документ, заполнять его будем полностью вручную. Указываем месяц начисления, добавляем строку на закладке “Начисления”, выбираем нужного сотрудника, подразделение и созданное нами начисление “Единовременное пособие за счет ФСС”.

Сумму пособия необходимо указать вручную, в 2013 г. она составляла 13087,61 р. После этого проведем созданный документ и посмотрим его проводки. У нас сформировалась проводка 69.01 — 70 на указанную сумму пособия.

Для того что бы сумма пособия отразилась в регламентированной отчетности нам нужно заполнить документ “Операции учета по страховым взносам”, находится он в разделе “Страховые взносы” закладки “Сотрудники и зарплата”.

Начисление в 1С 8.3 пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Как вы понимаете, Бух.предприятия 8 не является зарплатной программой. Но нужно помнить, что назначение отпуска по уходу за ребенком состоит из двух логических моментов: отпуск неоплачиваемый плюс само пособие по уходу по правилам его расчета , включаемый в расчетный документ ежемесячного начисления оплаты труда вручную или плановым начислением (Кадровым переводом) . Причем, сумма пособия должна отражаться начисленной пропорционально кол-ву дней полагающегося отпуска.

О самом порядке расчета, применяемым в расчете пособия коэффициентам и т.п., вы найдите, пож-та, пояснения в других разделах форума.
Для того, чтобы сумма рассчитанного вами по всем правилам пособия попала в ведомость на выплату, нужно сначала создать вид расчета (начисление) с соответствующим логическим названием и обозначить во всех полях начисления правильные параметры.
А позже для целей попадания пособия по уходу за ребенком в отчетность нужно дополнительно заполнить док-т «Операция учета взносов».

Настройку начисления «пособие по уходу за реб.до 1.5 лет», значениям по полям, можно получить почти всю правильной, если скопируете в списке «начислений» , к примеру, подходящий элемент «Больничный». Затем кое-что измените, а основные поля оставьте такими как есть, и проверьте по тексту ниже:
— поле «Код» — выставим код пособия, например ОУзаР;
— поле «НДФЛ» — не заполняем, так как пособие по уходу за ребенком не облагается налогом на доходы физлиц;
— поле «Страховые взносы» — необходимо выбрать из списка, выставим значение «Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС»;
— поле «Доход в натуральной форме» — в данном поле галочку не ставим (к денежному пособию не имеет отношения);
— поле «Вид начисления по ст.255 НК» — не заполняется;
— поле «Отражение в бухгалтерском учете» — в данном поле необходимо указать, какие должны формироваться проводки: Дт 69.01 Кт 70.

В нужный момент следует сформировать документ начисление зарплаты. Если необходимо автоматическое попадание начисления в док-т, то нужно сотруднице его назначить, можно «Кадровым переводом». Обратите внимание, что пособие далеко не всегда назначается с 1-го числа, т.к. дата выхода на работу после отпуска по БиР может оказаться совсем не последним числом месяца. Соответственно, за первый месяц вам нужно отразить сумму пособия вручную в док-те начисления. В строку «Результат» внесите рассчитанную вручную сумму пособия.
Затем назначить на оставшийся период пособие суммой за полный месяц, именно «Кадровым переводом». И с этого момента при создании док-та «Начисление з/платы» при нажатии на кнопку «заполнить» сумма пособия за полный месяц будет подставляться.
Если вы в документах начисления з/пл проставляете вручную кол-во дней и кол-во часов за которые назначается оклад, пособие и т.д., то проделайте это. После проведения док-та проверьте результаты проведения.

И не забывайте отражать док-том «Операция учета взносов» на закладке «Пособия по уходу за ребенком» необходимые параметры.

Для любых предложений по сайту: [email protected]