Налог на прибыль кбк 2018 г

Налог на прибыль кбк 2018 г

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.

КБК для уплаты налога на прибыль

КБК для уплаты налога на прибыль

КБК для уплаты пени по налогу на прибыль

Особенности расчета и уплаты налога на прибыль юрлиц

Организация получила определенный доход, если вычесть из него расходы, имеет прибыль, подлежащую налогообложению. Такой налог называется прямым. Платить его обязаны все юридические лица на территории РФ – как отечественные, так и иностранные (резиденты, работающие через постоянные представительства или просто получающие какой-либо доход). Все предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, должны будут его уплатить.

Кого налог на прибыль не касается:

  • предприниматели на особых налоговых режимах – УСН, ЕНВД или ЕСХН;
  • владельцы игорного бизнеса (для них предусмотрен специальный налог);
  • те, кто участвует в инвестиционном проекте центра Сколково.

Запомните: нет задекларированной прибыли – нет объекта налога.

Как рассчитать этот налог

Сначала нужно определить базу – ту прибыль, на которую он будет начисляться, и умножить ее на установленную налоговую ставку.

Доходы определяются методом начисления (по итогам годовой декларации) или кассовым методом (по дате фактического поступления дохода предпринимателю). Доходы, которые учитываются для этого вида налога, перечислены в НК РФ.

Расходы, вычитаемые из полученной суммы – это те траты, которые понес работодатель, и при этом обосновал и документально подтвердил. Некоторые расходы не вычитаются, например, выплаты по кредитам, начисление дивидендов, формирование уставного капитала и др.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если в один из периодов вместо прибыли получен убыток, то следующий авансовый платеж может быть уменьшен на эту сумму или ее часть. Переносить убытки в грядущее нельзя дальше, чем на 10 лет.

Несмотря на то, что отчетный период составляет год, авансовые платежи необходимо вносить помесячно (в основной массе налогоплательщиков) или поквартально (отдельные категории, указанные в п.3.ст.286 НК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если в один из периодов вместо прибыли получен убыток, то следующий авансовый платеж может быть уменьшен на эту сумму или ее часть. Переносить убытки в грядущее нельзя дальше, чем на 10 лет.

Смотрите так же:  Как оформить визу в сша в киеве

КБК налога на прибыль 2018 года

Коды бюджетной классификации необходимо знать каждому бухгалтеру, сотруднику налоговой и иных контролирующих организаций. Это важный элемент регулярной уплаты налогов. Здесь мы рассмотрим, как изменился налог на прибыль, а также предложим вашему вниманию КБК налога на прибыль 2018 года для юридических лиц.

Налог на прибыль в 2018-м : новые ставки, старые сроки

Организации обязаны отчислять налог на прибыль, то есть, определенный процент от разницы заработанных и потраченных денег.

Основной ставкой в РФ остается 20%. До 2017 года она распределялась таким образом: 18% шли в региональный бюджет, 2% — в федеральный.

С 2017-го деление изменилось: федеральный бюджет отныне забирает 3%, в регионах остается 17%. Такое же распределение будет действовать в текущем 2018 году. Существуют и специальные ставки: 30%, 15%, 13%, 10%, 0. Об условиях и особенностях их применения смотрите положения статьи 284 НК РФ.

Сроки уплаты не изменились. Налог на прибыль за 2017 год в бюджеты следует перечислить не позднее 28 марта 2018 года (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ). Как и ранее, он исчисляется с учетом авансовых платежей, произведенных в предыдущем, 2016 году.

Коды, пени и штрафы

Что из себя представляют КБК налога на прибыль 2018 года? Это наборы из 20 цифр, которыми «шифруются» необходимые данные. Скажем. 3 первых цифры — это так называемый административный раздел, они говорят о том, куда должны быть направлены средства:

  • в ПФ РФ — 392;
  • в ФНС — 182;
  • в ФОМС — 393.

Дальше идут цифры, обозначающие вид дохода, показывающие, откуда он идет, каково назначение платежа и иные его особенности.

Помимо собственно налогов в соответствующих таблицах мы видим коды и для штрафов и пеней. Пени — это начисления за каждый день просрочки оплаты. Штрафом называют единовременное денежное взыскание. Взимается он однократно, за грубые нарушения сроков оплаты. Если налоговая служба наложила на организацию или предпринимателя пени или штраф, в платежке надо указывать соответствующий КБК.

КБК-2019 и КБК-2017 вы найдете в отдельных статьях.

В наших таблицах вы найдете КБК, необходимые для правильного заполнения поля 104 платежек на перечисление налогов/взносов в 2018 году.

КБК-налоги: для уплаты налогов для организаций и ИП на ОСН

КБК-налоги: для уплаты налогов для организаций и ИП на спецрежимах

КБК: страховые взносы-2018

Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере (в т.ч. 1%-ные взносы*)

*Приказом Минфина от 28.02.2018 № 35н отменен отдельный КБК для уплаты 1%-ных взносов, введенный ранее Приказом Минфина от 27.12.2017 N 255н. Тем, кто уже успел перечислить 1%-ные на отдельный КБК, скорее всего, придется уточнить платеж

КБК по налогу на прибыль в 2018 году для юридических лиц

Какие КБК установлены для юридических лиц в целях уплаты налога на прибыль в 2018 году? Какие новые КБК введены с 2018 года? Какие КБК применять в целях уплаты пеней и штрафов? Представляем вам удобную таблицу с актуальными КБК на 2018 год.

Уплата налога на прибыль в 2018 году: ставки

Общая ставка налога на прибыль составляет 20% в 2018 году (п. 1 ст. 284 НК РФ):

  • 3% зачисляются в федеральный бюджет;
  • 17% зачисляются в региональный бюджет. Законом субъекта РФ эта ставка может быть снижена для отдельных категорий налогоплательщиков до 12,5%.

Для некоторых видов доходов и некоторых категорий организаций НК РФ установлены пониженные ставки налога на прибыль. Для некоторых – нулевая ставка.

Ставка налога на прибыль с дивидендов составляет:

  • 13%, если они выплачиваются российской организации (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ);
  • 0%, если на дату принятия решения об их выплате российская организация, которой вы перечисляете дивиденды, владеет как минимум половиной вашего уставного капитала не менее 365 дней подряд;
  • 15%, если они выплачиваются иностранной компании (пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).
Смотрите так же:  Иск о восстановлении чести и достоинства

Когда платить налог на прибыль в 2018 году

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль зависит от величины выручки компании за четыре квартала, предшествующие отчетному (п. п. 2, 3 ст. 286 НК РФ). Например, для того чтобы понять, как платить авансовые платежи в I квартале 2018 г., надо посмотреть сумму выручки за I – IV кварталы 2017 г. Если выручка не превышает 60 млн руб., вы платите только квартальные авансовые платежи.

Если выручка больше 60 млн руб., вы можете платить (Письмо Минфина от 03.03.2017 N 03-03-07/12170):

  • или квартальные и ежемесячные авансовые платежи в течение квартала;
  • или ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, в этом случае декларация подается ежемесячно (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Сроки уплаты авансовых платежей в 2018 г. приведены в таблице (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

КБК по налогу на прибыль

182 1 01 01011 01 1000 110

82 1 01 01012 02 1000 110

КБК для перечисления налога с дивидендов российским организациям — 182 1 01 01040 01 1000 110

Пеня по налогу на прибыль с дивидендов российским организациям — 182 1 01 01040 01 2100 110

КБК 2018 по налогу на прибыль

Налог отчисляют фирмы и предприниматели на ОСН. Прибыль составляет разницу между заработанными деньгами и потраченными — с неё и берётся процент. Основная ставка в России 20%, из них 2% идут в федеральный бюджет, 18% — в региональный. Специальные ставки 30%, 15%, 13%, 10%, 0% применяются к указанным в статье 284 НК РФ видам доходов. В 2018 при платежах указывают значения, приведенные в таблице выше.

Часто задаваемые вопросы

Разберём главные вопросы, которые интересны бухгалтерам при указании КБК налога на прибыль.

Когда указывать КБК пеней и штрафов?

Для перевода пеней и штрафов указывают отдельные значения.

Пени начисляются за каждый день просрочки оплаты. Плательщики налога на прибыль платят авансы ежемесячно до 28 числа. Но некоторые организации платят авансы только ежеквартально. Для этого нужно, чтобы доходы не превысили 15 млн. рублей в каждом из последних четырех кварталов. Ежеквартальный платёж нужно внести до 28 числа месяца, идущего после квартала. Годовой оплатить до 28 марта следующего года. За нарушение сроков начисляются пени, которые оплачиваются по отдельной статье.

Штраф — единовременное денежное взыскание. Он, в отличие от пеней, взыскивается однократно за грубое нарушение сроков оплаты. Если налоговая служба требует оплаты штрафа, в платёжке указывается соответствующий КБК.

Чем отличаются коды друг от друга?

Каждый код состоит из 20 цифр, делиться на части. Его можно расшифровать.

Административный раздел — первые 3 значения определяют, куда пойдут деньги:

  • в ФНС — 182;
  • в ПФ РФ — 392;
  • в ФОМС — 393.

Доходный раздел из 10 цифр делиться на подгруппы:

  • вид дохода (1 значение):
  • налог обозначается “1”;
  • безвозмездный перевод “2”;
  • перевод денег от предпринимательства “3”.
  • назначение платежа (2 значения) — налог на доходы, на имущество, госпошлинины и т.д.;
  • соответствующая статья (2 значения) и подстатья (3 значения) Бюджетного кодекса — всего 5 цифр;
  • уровень бюджета (2 цифры): федеральный, пенсионный и т.д.

Раздел программных значений, которые уточняют платёж (4 цифры):

  • 1000 — налоги;
  • 2100 — пени;
  • 2200 — проценты;
  • 3000 — штрафы;

Раздел классификации — 3 значения, которые указывают откуда идёт платёж и какова его экономическая составляющая:

  • налоговый платёж — 110;
  • социальные отчисления — 160;
  • международные финансовые институты — 153;
  • и т.д.

Чтобы стало понятнее, расшифруем КБК для пени 182 1 01 01011 01 2100 110:

  • 182 — средства идут в ФНС;
  • 1 — налоговый платёж;
  • 01 — с дохода;
  • 01 — статья бюджета;
  • 011 — подстатья;
  • 01 — получатель средств федеральный бюджет;
  • 2100 — пени;
  • 110 — платёж в счёт налога.
Смотрите так же:  Льготы для работающих на вредном производстве

Что, если указан не тот КБК?

От КБК в платежке зависит, засчитают ли оплату налога вашей фирме. Указание неверного или неактуального кода может стать проблемой. Если назначение платежа не выяснено, он вовремя не будет перечислен. Налоговая служба посчитает это недоимкой, начислит пени и может выписать штраф. Возможно организации придётся доказывать в суде, что налог всё же был заплачен.

Даже при указании ошибочного кода платёж поступает на счёт казначейства, деньги не пропадают, но и не доходят в нужный бюджет. Зато в другом бюджете, код которого указан по ошибке, образуется переплата. Инспекторы сообщают о такой переплате плательщику в течение 10 дней. В этом случае после сверки с налоговой службой, можно уточнить платёж. Налоговая переведёт деньги с одного КБК на другой.

Если бухгалтер сам замечает ошибку, то лучше сразу подать заявление в инспекцию об уточнении платежа.

Вправе ли инспекция требовать пени из-за ошибки в КБК?

Ошибка в КБК не приводит к недоимке по налогу, если указан существующий, но неверный код. В этом случае по результатам сверки сумма переводится на правильный КБК. Поступление средств на счёт казначейства говорит о том, что оно попали в бюджет. Начисление пеней из-за неверного кода можно оспорить в суде. Суды обычно принимают сторону налогоплательщика.

Когда и на какой КБК переводить налог на прибыль с дивидендов?

Классификатор по сбору с дивидендов зависит от того, русская или заграничная компания их перечисляет вашей фирме. С принятых от русских фирм сумм, налог платят на КБК 182 1 01 01040 01 1000 110. От иностранных — на 182 1 01 01060 01 1000 110 (см. таблицу). Сумму сбора с дивидендов переводят на следующий день после их получения (пункт 4 статьи 287 НК РФ, письмо Минфина от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23688)

КБК 2019 года: налог на прибыль для юридических лиц

Компаниям надо платить налог на прибыль в 2019 году на КБК в редакции приказа Минфина от 09.06.17 № 87н. Чиновники ввели новые коды для налога на прибыль, который российские компании платят с доходов в виде процентов по обращающимся облигациям и облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным с 2007 года.

КБК налога на прибыль представляют собой коды, которые компании проставляют в платежках, чтобы перечислить средства в бюджет. Не так давно коды обновились. Разберем, в чем отличия новых КБК налога на прибыль 2019 года для юридических лиц от прежних и как их применять.

КБК по налогу на прибыль в 2019 году для юридических лиц

Организации и предприниматели обязаны платить налог на прибыль:

  • 17 % — в региональный бюджет;
  • 3 % — в федеральный.

Такое же распределение и ставки действуют в 2019 году. Однако с 1 января 2018 года платежные поручения на перечисление налога на прибыль надо заполнять по-новому. Чиновники поменяли коды бюджетной классификации, которые нужно отражать в поле 104 поручений (приказ Минфина от 09.06.17 № 87н).

Изменения в КБК 2018 года налога на прибыль для юридических лиц хоть и не существенные но при заполнении платежек их надо учитывать. Они затрагивают те суммы налогов, которые организации обязаны перечислять с доходов по обращающимся облигациям и облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным с января 2007 года. Смотрите, на какие КБК надо перечислять налог с облигаций, в таблице ниже.

Скачать все КБК налога на прибыль 2019 года для юридических лиц

Новые КБК налога на прибыль 2019 (налог с облигаций)

Для любых предложений по сайту: [email protected]