Оформить газ на авто

Регистрация ГБО в ГИБДД

Нужна ли регистрация ГБО

Ответ однозначный – Да!

Установка газобаллонного оборудования относится к изменениям, вносимым в конструкцию транспортного средства (далее ТС), а это значит, что после установки ГБО, по закону, Вам необходимо иметь на руках свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности с внесением особой отметки в СТС и ПТС. Что нового ожидается при регистрации ГБО в 2018 году и какие новшества применяются уже сейчас — смотрите в этой статье.

Если же, по каким-то причинам, Вы не захотите регистрировать изменения, внесенные в конструкцию автомобиля, помните, что нарушителям грозит не только штраф за ГБО в размере 500 рублей (ст. 12.5, ч. 1 КоАП РФ), но и штрафстоянка (в случае повторного нарушения возможен арест на 15 суток, а также в судебном порядке запрет пользования ТС). Основанием для этого является перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, где предусмотрен запрет, если «в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации» (пункт 7.18).

Так что, штраф за газовое оборудование, довольно таки, серьезное наказание. Поэтому, чтобы избежать различных штрафов и наказаний за ГБО, для Вас ниже представлена информация – какой порядок действий до и после установки газобаллонного оборудования на автомобиль, какие документы на ГБО понадобятся для регистрации в ГИБДД и т.д.

Для удобной регистрации ГБО предлагаем ссылку на сайт, где можно узнать стоимость, отправить заявку или позвонить по интересующей информации, филиалы имеются, практически , по всей России.

Как правильно осуществляется регистрация ГБО

С 1 января 2015г. вступил в силу технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в котором установка ГБО приравнена к изменениям, вносимым в конструкцию ТС. С этого момента регистрация ГБО обязательна для всех — у кого уже ГБО установлено, и кто только планирует установку! В «простонародье» называют это «закон на газовое оборудование (ГБО) на автомобиль».

Рассмотрим подробнее, как происходит оформление ГБО:

ШАГ 1. До внесения изменений в конструкцию автомобиля необходимо провести предварительную техническую экспертизу на предмет возможности внесения изменений в конструкцию вашего транспортного средства в аккредитованной испытательной лаборатории. Затем нужно заполнить в подразделении ГИБДД заявление установленной формы и предоставить в Госавтоинспекцию следующие документы:

1. Заключение предварительной технической экспертизы на предмет возможности установки ГБО на Ваше транспортное средство;
2. Заявление в ГИБДД;
3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
4. Доверенность для представителя собственника, в случае, если собственник не сможет выступить заявителем;
5. Регистрационные документы на транспортное средство — ПТС и СТС;
6. Транспортное средство для осмотра.

ШАГ 2. После одобрения Вашего заявления в ГИБДД, можно приступать к выбору Установочного Центра ГБО. Работа по внесению изменений в конструкцию ТС, должна производиться предприятием, организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющим сертификат соответствия на выполнение работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей соответствующей категории, в том числе, на выполнение работ по переоборудованию ТС для работы на сжатом природном или сжиженном нефтяном газах (коды услуг по ОКУН 017601-017604 или коды услуг по ОКПД2 45.20.11.511-45.20.11.513 и 45.20.21.511-45.20.21.513).

Организация — установщик обязана выдать собственнику автомобиля следующие документы:

  • «Заявление-Декларацию» об объёме и качестве выполненных работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства.
  • Свидетельство Евразийского Экономического Союза о проведении периодических испытаний газобаллонного оборудования, установленного на транспортном средстве («в народе» — форма 207).
  • Сертификат на газовое оборудование с указанием данных автомобиля.
  • Сертификат и паспорт на газовый баллон.
  • Сертификат соответствия установочного центра, который подтверждает право выполнять работы по установке ГБО, выданный аккредитованным органом сертификации/
  • Чек об уплате госпошлины.

ШАГ 3. Прохождение Государственного технического осмотра автомобиля с установленным газовым оборудованием.

ШАГ 4. Обращение в Испытательную Лабораторию для проведения технической экспертизы, по результатам которой выдаётся протокол технической экспертизы.

Смотрите так же:  Днепропетровский апелляционный административный суд адрес

ШАГ 5. Обращение в ГИБДД со следующим списком документов:

  • Заключение предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений.
  • Удостоверение личности.
  • Паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации автомобиля (СТС).
  • Заявление с просьбой выдать свидетельство о внесении изменений в конструкцию транспортного средства.
  • Форма №207 («по-старому» — №2а и №2б). Их выдают после установки ГБО.
  • «Заявление-Декларацию» об объёме и качестве выполненных работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства.
  • Диагностическая карта.
  • Сертификат на газовое оборудование с указанием данных автомобиля.
  • Сертификат и паспорт на газовый баллон.
  • Сертификат соответствия, выданный установщику, который подтверждает его право выполнения такого рода работ, выданный аккредитованным органом сертификации.
  • Чек об уплате госпошлины.
  • Транспортное средство для осмотра.

Если не выполнить все предписания, необходимые для регистрации ГБО, в ГИБДД откажут в регистрации ТС, сославшись на пункты 3 и 51 «Правил регистрации автомототранспортных средств…» (Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001), где в числе оснований для отказа есть такое: «представлены транспортные средства, конструкция которых или внесённые в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах».

Периодические проверки установленного ГБО

Водитель ТС с установленным газовым оборудованием обязан проходить периодические проверки газового оборудования и газового баллона, один раз в два года. Но на деле хороший сервисный центр проверяет узлы на герметичность, крепление баллона и элементов системы при каждом плановом ТО.

Хочется отдельно отметить, что использовать газовые баллоны, не прошедшие периодическую проверку или с истекшим сроком годности — запрещено!

Регистрация ГБО (газового оборудования) в Махачкале

Стоимость регистрации ГБО в Махачкале

при установке ГБО у нас

при установке ГБО не у нас

при установленном ГБО

* Госпошлина в стоимость не входит

Регистрация газового оборудования в Махачкале

Филиал: «ECOGAS»

Адрес: Республика Дагестан,

г. Махачкала, ул. Дахадаева, 73

Часы работы: Пн-Пт: 9.00 — 18.00

Регистрация ГБО (газового оборудования) в ГИБДД

Для чего нужно оформление ГБО

В соответствии с действующим законодательством — с 01.01.2015 года — каждый владелец автомобиля, на который устанавливается газобаллонное оборудование, должен в течение 10 суток выполнить такую процедуру, как регистрация ГБО в ГИБДД, это касается и автовладельцев с уже установленной системой ГБО.

Объясняется это тем, что установка ГБО представляет собой непосредственное изменение конструкции транспортного средства, а список условий и неисправностей, в случае возникновения, которых запрещается использование автомобилей, обязывает каждого автовладельца регистрировать такого рода изменения.

Следует учесть, что перед установкой ГБО сначала необходимо получить одобрение в испытательной лаборатории и Госавтоинспекции, только после этого разрешается осуществлять монтаж и оформление ГБО на авто, которое будет использовать газ в качестве альтернативного топлива.

Установка газового оборудования на автомобиль – это несомненно выгодное решение, особенно в условиях нынешней экономической ситуации. Но, чтобы избежать проблем и не получить штраф за ГБО, монтаж должен осуществляться только в проверенных автосервисах, и, впоследствии, обязательно должна быть выполнена регистрация ГБО в органах ГИБДД.

Оформить газ на авто

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Регистрация ГБО (газового оборудования) на автомобиле в ГИБДД в 2018 году

Если модель предполагает газовой установки, и это отражено в документах авто, то получать разрешение не нужно.

Нет, не нужно, если установка была произведена согласно законодательству и у Вас есть подтверждающие это документы.

— пройдите предварительную техническую экспертизу;

— подайте заявление об изменении конструкции ТС и получите разрешение на установку ГБО.

Для того, чтобы узнать есть ли возможность установки ГБО на Ваш автомобиль.

В нашей статье, он доступен по ссылке

— установите ГБО на сертифицированном автосервисе и получите заключение, а также копии сертификатов на установленное оборудование;

— пройдите техосмотр на безопасность конструкции и получите диагностическую карту;

— соберите пакет документов и обратитесь в ГИБДД для получения «Свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями».

— заключение предварительного техосмотра;

— заявление-декларация от установщика;

— протокол техосмотра о безопасности конструкции после установки ГБО;

— квитанция об оплате госпошлины;

— СТС, ПТС, копии сертификатов соответствия на газовую систему;

Мы подготовили инструкцию, она доступна по ссылке.

Стоимость складывается из нескольких частей:

— затраты на проведение предварительной проверки;

Смотрите так же:  Назначение договор подряда

— стоимость установки ГБО с выдачей сертификатов на оборудование, диагностической карты и пр. документов;

— стоимость техосмотра после установки;

— госпошлины на выдачу документов в ГИБДД.

Цена будет 1650 руб.:

— 800 руб. — выдача свидетельства о соответствии конструкции;

— 500 руб. — получение свидетельства о регистрации ТС;

— 350 руб. — внесение изменений в ПТС.

Да, если подадите заявление онлайн на «Госуслугах».

Вам понадобиться пройти все этапы и проверки, что и при обычной регистрации. Для этого придется демонтировать оборудование а после прохождения всех проверок установит обратно.

Установка газовой системы на авто — хороший способ сэкономить на топливе. Однако не стоит забывать, что установка ГБО считается изменением конструкции автомобиля, которая должна в обязательном порядке быть зарегистрирована в ГИБДД.

Подробно о процессе регистрации ГБО в ГИБДД, о размерах госпошлин и ответственности за пренебрежение правилами регистрации Вы узнаете из материала ниже.

Ответ на вопрос, нужна ли регистрация ГБО в ГИБДД в 2018 году, зависит от модификации автомобиля. Если его модель предполагает монтаж газовой установки, и это отражено в документах авто, то получать разрешение на установку не нужно.

Что касается того, нужна ли регистрация газового оборудования на авто в России, на котором ГБО было установлено до 2015 (до вступления в силу технического регламента Таможенного союза № 018/2011), то регистрация не нужна, если установка была произведена в соответствии с нормами законодательства, и есть подтверждающие это документы.

В случае, когда в ПТС нет отметок о возможности установки ГБО, регистрация необходима. По ПДД управлять автомобилем с установленным ГБО, на которое не было получено разрешение от ГИБДД, запрещено.

п. 7.18 ПДД «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС

«В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».

Собственник авто по п. 4 приказа МВД N 1001 обязан изменить регистрационные данные на авто после установки ГБО в течение 10 дней:

«Собственники транспортных средств. обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных».

Прежде чем начать установку оборудования на свой автомобиль, Вам необходимо получить для этого разрешение. Порядок регистрации ГБО в ГИБДД в 2018 году следующий:

Пройдите предварительную техническую экспертизу;

Согласно п. 75 гл. 4 раздела V технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» установка ГБО с регистрацией в ГИБДД требует проведения двух проверок: до и после установки.

Предварительная проверка необходима, чтобы удостовериться, что на данном автомобиле возможна установка газовой системы. Проверка по завершению установки необходима, чтобы установить соответствие автомобиля требованиям техники безопасности.

Обратите внимание: Проверка не обязательна для автомобилей, установка газа на которые предусмотрена изготовителем, согласно п. 77 гл. 4 раздела V ТР ТС 018/2011.

Получите разрешение на установку оборудования в ГИБДД;

Составьте заявление на внесение изменений в конструкцию ТС по бланку из приложения № 1 из письма МВД России от 20 ноября 2015 г. № 13/5-8230.

Возьмите с собой заявление и предварительное заключение о возможности установки оборудования и обратитесь в любое отделение технического надзора ГИБДД.

Когда разрешение от ГИБДД получено, можете приступать к непосредственной установке:

Установите ГБО на сертифицированном автосервисе и получите заключение, а также копии сертификатов на установленное оборудование;

Пройдите техосмотр на безопасность конструкции и получите диагностическую карту;

Соберите пакет документов и обратитесь в ГИБДД для получения «Свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями».

Обратите внимание: Регистрация в ГИБДД установки газа на авто невозможна без данного свидетельства.

Согласно письму МВД России N 13/5-8230 для получения свидетельства необходимо предоставить:

Заключение предварительного техосмотра;

Заявление-декларация от установщика;

Протокол техосмотра о безопасности конструкции после установки ГБО;

Квитанция об оплате госпошлины;

СТС, ПТС, копии сертификатов соответствия на оборудование;

Зарегистрируйте ТС в ГИБДД.

Регистрация в ГАИ газа на авто в России должна быть произведена в течение 10 дней после установки оборудования.

Регистрация ТС после установки газового оборудования ничем не отличается от обычной регистрации, которую мы описывали здесь.

При заполнении заявления на перерегистрацию авто в блоке «Внести изменения в связи» подчеркните строку «изменением конструкции».

Смотрите так же:  Г иркутск налог земельный

Также заполните блок «Вносимые изменения в конструкцию ТС».

О том, где скачать и как заполнить заявление на постановку авто на учет, читайте в статье «документы для регистрации автомобиля в ГИБДД». В этом же материале Вы найдете список всех необходимых документов, в который в случае установки ГБО необходимо добавить свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности.

п. 59.1 Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

«Изменение регистрационных данных транспортного средства, связанное с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства, производится на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности».

Важно: Обязательно зарегистрируйте свой автомобиль после монтажа газовой установки. Решение суда о регистрации ГБО в ГИБДД в 2018 году не станет на сторону водителя, который внес изменения в конструкцию авто без необходимых на то разрешений. Такое нарушение может стать причиной не только штрафа, но и снятия авто с учета.

Стоимость регистрации оборудования в ГАИ в 2018 году складывается из нескольких частей:

Затраты на проведение предварительной проверки;

Стоимость установки ГБО с выдачей сертификатов на оборудование, диагностической карты и пр. документов;

Стоимость техосмотра после установки;

Госпошлины на выдачу документов в ГИБДД.

Цена регистрации газовое оборудование на автомобиль в ГАИ в 2018 году варьируется в зависимости от региона и организации, которая будет проводить установку, а также 2 техосмотра. А сколько стоит регистрация газового оборудования в ГИБДД, вычислить можно по госпошлинам, размеры которых установлены в ст. 333.33 НК РФ:

800 руб. — выдача свидетельства о соответствии конструкции (п. 46 ст. 333.33 НК РФ);

500 руб. — получение свидетельства о регистрации ТС;

350 руб. — внесение изменений в ПТС (п. 36 ст. 333.33 НК РФ).

Таким образом, цена регистрации ГБО в ГИБДД без учета расходов на техосмотры и установку ГБО составляет 1650 руб. Вы можете получить скидку 30% от указанной суммы, если подадите заявление онлайн.

Наказание за управление ТС с установленной газовой системой, которая имеет повреждения или истекший срок обязательной проверки, а также с незарегистрированным ГБО в должном порядке по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ составит 500 руб.

«Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена. — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Некоторые организации-установщики оказывают помощь в регистрации ГБО в ГИБДД в Москве и в других городах России за определенную плату.

А вот регистрация уже установленного ГБО в ГИБДД в 2018 году — дело непростое, так как необходимые документы для регистрации в ГАИ (например, результаты предварительной экспертизы или разрешение на установку от ГИБДД) законным путем можно собрать только до установки оборудования. В этом случае приходится демонтировать оборудование, проходить необходимые проверки и устанавливать его заново.

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Регистрация ГБО (газового оборудования) в Омске

Стоимость регистрации ГБО в Омске

при установке ГБО у нас

при установленном ГБО

при установке ГБО не у нас

* Госпошлина в стоимость не входит

* Техосмотр входит в стоимость

Регистрация газового оборудования в Омске

Филиал: «Омск АГС»

Адрес: Омская область,

г. Омск, ул. 70 лет Октября, 25

Часы работы: 9.00 — 21.00

Регистрация ГБО (газового оборудования) в Ростове-на-Дону

Стоимость регистрации ГБО в Ростове-на-Дону

при установке ГБО у нас

при установке ГБО не у нас

при установленном ГБО

* Госпошлина в стоимость не входит

Регистрация газового оборудования в Ростов-на-Дону

Филиал: «ИП Бабалыков»

Адрес: Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 3Г

Часы работы: Пн-Сб: 9.00 — 18.00

Регистрация ГБО (газового оборудования) в Воронеже

Стоимость регистрации ГБО в Воронеже

при установке ГБО у нас

при установке ГБО не у нас

при установленном ГБО

* Госпошлина в стоимость не входит

Регистрация газового оборудования в Воронеже

Филиал: «АвтоДон»

Адрес: Воронежская область,

г. Воронеж, Московский проспект, д. 26Б

Часы работы: Пн-Пт: 9.00 — 18.00

* Заполните форму и получите скидку 500 рублей

Филиал: «RESPECT»

Адрес: Воронежская область,

г. Воронеж, ул. Холмистая, 56, оф. 202 (УГИБДД)

Часы работы: Пн-Пт: 08.00 — 18.00, Сб-Вс: 09.00 — 15.00

Для любых предложений по сайту: [email protected]