Платежное поручение на госпошлину в арбитражный суд

Платежное поручение на госпошлину в арбитражный суд

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™ актуальна на 20 декабря 2018 г.

Как заполнить платежное поручение на уплату госпошлины

Реквизиты получателя госпошлины (наименование, ИНН, КПП, ОКТМО, банковский счет) можно узнать в госоргане, которому вы платите госпошлину, или на его сайте. На сайтах бывает электронный сервис для заполнения платежного поручения. Например, на сайте ФНС — https://service.nalog.ru/.

Другие поля платежного поручения заполняйте так Письмо ФНС от 26.04.2018 N КЧ-3-8/[email protected], Приложения N N 1, 2, 4 и 5 к Приказу Минфина N 107н .

  • Статус плательщика , поле 101 — «01»
  • ИНН и КПП плательщика , поля 60 и 102 — ИНН и КПП организации

Плательщик , поле 8 — наименование организации

  • госпошлина в ИФНС (1 — 3-й разряды в КБК — 182) — «ТП»
  • госпошлина в другие госорганы — «0»
  • Налоговый период , поле 107 — «0» или дата платежа

Платежное поручение на уплату госпошлины в арбитражный суд: образец

Как заполнить платежное поручение на уплату госпошлины в арбитражный суд? Сколько составляет государственная пошлина за рассмотрение дела в арбитражном суде? Какие реквизиты для уплаты указывать в 2018 году? Приведем образец и поясним основные моменты.

Госпошлина по арбитражу: размеры

Государственная пошлина – обязательный сбор, уплачиваемый при подаче искового заявления. В 2018 году пошлина перечисляется в Арбитражный суд первой инстанции, в апелляционный арбитражный суд и вносится строго в соответствии с реквизитами платежа. Приведем основные размеры государственной пошлины, которые в 2018 году применяются при обращении в арбитражные суды РФ и ВС РФ (по делам, рассматриваемым в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Пример платежного поручения 2018 года

Сразу скажем, что оформить квитанцию для оплаты госпошлины можно на официальных сайтах арбитражных судов. А рассчитать точный размер пошлины можно с применением официального калькулятора государственной пошлины. https://my.arbitr.ru/#commission

Что же касается заполнения платежек на госпошлину в арбитражный суд, то они заполняются по общепринятым правилам заполнения платежных поручений в 2018 году. Реквизиты получателя госпошлины (наименование арбитражного суда, ИНН, КПП, ОКТМО, банковский счет) можно узнать в непосредственно в суде или на его сайте. А основные позиции при заполнении полей заполняйте так:

  • Статус плательщика, поле 101 – «01»;
  • ИНН и КПП плательщика, поля 60 и 102 – ИНН и КПП организации;
  • Плательщик, поле 8 – наименование организации;
  • Очередность платежа, поле 21 – «5»;
  • Код, поле 22 – «0»;
  • КБК, поле 104 – КБК госпошлины;
  • Основание платежа, поле 106: – «0»;
  • Налоговый период, поле 107 – «0»;
  • Номер документа, поле 108 – “0”;
  • Дата документа, поле 109 – «0»
  • Назначение платежа, поле 24 – текстовое пояснение. Например, «Государственная пошлина за рассмотрение дела в Арбитражном суде о ….».

Далее приведем образец платежного поручения, котором перечислены государственная пошлина на уплату госпошлины в 2018 году:

Оформление платежного поручения на перечисление госпошлины в Арбитражный суд

При оформлении платежного поручения на уплату госпошлины за рассмотрение иска в Арбитражном суде указываю следующие реквизиты:
Статус плательщика: 01
КБК: 18210801000011000110
Основание платежа: ТП
Налоговый период: 0
Номер документа: 0
Дата документа: 0
Тип платежа: 0

Смотрите так же:  Заявление на подачу гражданского паспорта

При сохранении платежного поручения 1С (8.3.4.408, ред. 3.0.31.14) указывают на ошибку: «Неверно указан налоговый период. При основании ТП следует указать период, за который производится уплата налога (сбора)».
Также указывает на ошибку Интернет-Банк.

Верно ли указывать в качестве основания платежа ТП (платежи текущего года) или лучше указывать 0 (невозможно указать конкретное значение)? Либо просто игнорировать ошибку программ и оставлять как в моем примере?

Разъяснены особенности заполнения платежного поручения на уплату госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

Соответствующие пояснения приведены в письме ФНС России от 26 апреля 2018 г. № КЧ-3-8/[email protected] «Орассмотрении обращения». Они касаются особенностей заполнения отдельных полей платежного документа.

Налоговики подчеркивают, что с целью своевременного и достоверного обеспечения разноски платежей в информационные ресурсы налоговых органов все поля платежных документов должны быть заполнены в порядке, утвержденном приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н (далее – приказ Минфина России № 107н). Напомним, им, в частности, установлены Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами.

Также даны рекомендации по заполнению реквизитов «106» и «107» платежного документа. В этих полях указываются значение основания платежа (реквизит «106») и значение показателя налогового периода – периодичность уплаты налогового платежа или конкретная дата его уплаты, установленная законодательством о налогах и сборах (реквизит «107»).

Так, в случае уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в поле «106» следует указывать значение «ТП» – платежи текущего года, а в поле «107» – дату совершения платежа (поскольку при заполнении платежного документа на уплату госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, периодичность не установлена).

Какая еще информация должна быть прописана в платежном поручении на уплату госпошлины? Узнайте из материала «Оформление платежных поручений на уплату налоговых платежей, страховых взносов и госпошлины» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, «ТП» указывается в том случае, если администратором госпошлины является налоговый орган. Если же администратором госпошлины выступает любой другой госорган, то в поле «106» проставляется «0» (п. 7 приложения № 2, п. 5 приложения № 4 к приказу Минфина России № 107н). Администратора госпошлины можно узнать по первым трем цифрам КБК. Например, КБК при уплате госпошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде – 182 108 01000011000110, 182 – это и есть код ФНС России. Поэтому в данном случае в поле «106» ставится «ТП».

Синяя печать для госпошлины (Ермолинская Т.)

Дата размещения статьи: 04.01.2016

При подаче в суд искового заявления или жалобы необходимо представить доказательство оплаты государственной пошлины. Для организации это обычно платежное поручение с отметкой банка. Платежи в основном совершаются в электронном виде. Однако достаточно ли приложить распечатку электронного платежного документа для подтверждения факта оплаты госпошлины? Как показывает практика, у суда общей юрисдикции и арбитражного суда подходы разные.

Электронные платежи

В соответствии с требованиями ГПК РФ и АПК РФ к исковому заявлению, апелляционной и кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. В случае отсутствия указанного документа исковое заявление или жалоба могут быть возвращены заявителю.
Оплата госпошлины может быть осуществлена посредством перевода денежных средств банком. Для юридического лица это наиболее удобный вариант. Перевод денежных средств банками производится по распоряжению клиента в электронном виде или на бумажных носителях.
Согласно ст. 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
Правила осуществления перевода денежных средств урегулированы Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П. В соответствии с п. 4.6 Положения N 383-П исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение.

Смотрите так же:  Приказ 2018 года ввс

Арбитражный суд

Основываясь на указанных нормах права, арбитражные суды принимают исковые заявления и жалобы в случае подтверждения факта уплаты госпошлины посредством распечатки электронного платежного документа, содержащего все реквизиты (дату списания денежных средств, вид платежа — «электронно», отметку о проведении платежа).
Например, в Постановлениях ФАС СЗО от 13.02.2014 по делу N А26-5598/2013, ФАС ВСО от 20.08.2012 по делу N А19-9761/2012 отменены судебные акты о возвращении исковых заявлений, так как они были основаны на разъяснениях информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 (в настоящий момент недействующих), согласно которым в подтверждение уплаты государственной пошлины должно быть представлено платежное поручение со штампом банка и с подписью ответственного исполнителя.
Суд кассационной инстанции разъяснил, что такие требования предъявляются к оформлению платежного поручения на бумажном носителе. При переводе денежных средств в электронном виде в платежном поручении должны быть указаны: вид платежа — «электронно», дата списания денежных средств, отметка банка, подтверждающая проведение платежа. Оформленная таким образом электронная версия платежного поручения была признана судом соответствующей абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ.

Суд общей юрисдикции

Суд общей юрисдикции при разрешении вопроса о представлении документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, исходит из того, что заявитель должен представить надлежаще заверенное платежное поручение. Иначе говоря, требуется платежное поручение с синей печатью банка, заверенное работником банка.
Например, Кассационными определениями Московского городского суда от 02.09.2015 N 4г/2-9494/15, от 26.06.2015 N 4г/2-6865/15 возвращены кассационные жалобы. Суд мотивировал возврат тем, что приложенная распечатка бланка платежного поручения из электронной системы не оформлена надлежащим образом и в установленном порядке не заверена: не содержит подписи сотрудника банка на отметке банка о принятии платежного поручения, печати банка и отметки о перечислении государственной пошлины в доход бюджета, удостоверенной надлежащим образом.
Аналогичные требования к платежному поручению при переводе госпошлины электронно предъявлялись, например, по делу N 33-2119 (Апелляционное определение Кировского областного суда от 17.06.2014).

За дополнительную плату

Как правило, банк выдает платежное поручение с синей печатью за дополнительную плату. Понятно, что это регулируется договором между банком и клиентом. Однако если эта услуга платная, то с банком не поспоришь, а за выдачу платежки, заверенной банком, придется заплатить.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Фактически, уплатив госпошлину, но не имея возможности оплатить услугу за получение распечатки платежного поручения с синей печатью из банка, юридическое лицо будет лишено права на судебную защиту. Ведь исковое заявление или жалоба не будут приняты к производству до представления платежного поручения с синей печатью банка.
Следовательно, требование о представлении платежного поручения с отметкой банка об уплате государственной пошлины с синей печатью может создавать препятствие к судебной защите и увеличивать судебные расходы. Особенно для организации, которая по роду своей деятельности вынуждена часто обращаться в суд за взысканием каких-либо периодических платежей (например, коммунальных платежей с населения).
Логичной представляется возможность принятия процессуальных документов при представлении распечатки электронного платежного поручения об уплате госпошлины. И лишь при наличии сомнений в их подлинности требовать дополнительные доказательства.

Смотрите так же:  Лицензия на работу с тбо

Платежное поручение на госпошлину в арбитражный суд

При подаче иска, заявления или жалобы в суд необходимо приложить «документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины» (пп. 2 п. 1 ст. 126, п. 2 ст. 193, п. 2 ст. 199, п. 2 ст. 214, п. 2 ст. 220, п. 2 ст. 225.3, п. 2 ст. 225.13, п. 3 ст. 231, п. 3 ст. 237, п.п. 3, 4 ст. 242, п. 4 ст. 260, п. 4 ст. 277, п. 3 ст. 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нередко неправильно оформленный документ об уплате госпошлины становится причиной того, что суд оставляет Ваше исковое заявление, заявление или жалобу без движения (п. 1 ст. 128, п. 1 ст. 263, п. 1 ст. 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а при неустранении замечаний в срок и вовсе возвращает их (пп. 4 п. 1 ст. 129, пп. 5 п. 1 ст. 264, пп. 4 п. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Итак, как же должен выглядеть документ об уплате государственной пошлины, чтобы Ваш иск (заявление, жалоба) был принят судом?

Во-первых, платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций на уплату госпошлины не могут быть доказательством ее уплаты (Письмо Минфина РФ № 3-В1-01 от 07.12.1995 «Об уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд»).

Во-вторых, на платежном поручении об уплате госпошлины в безналичной форме должны быть следующие реквизиты:

дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате — дата последнего платежа) — в поле « Списано со счета плательщика »;

штамп банка и подпись ответственного исполнителя — в поле « Отметки банка » (пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 91 от 25.05.2005).

В заключение отметим, что указанные пункты не должны вызывать вопросов у сотрудников банка, так как требования к платежным поручениям содержатся в п. 5.3. Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденном Банком России 19.06.2012 № 383-П. Так, согласно Приложению № 1 к указанному Положению в платежном поручении на бумажном носителе проставляются штамп банка плательщика и подпись уполномоченного лица банка плательщика.

  • Вы здесь:
  • Главная
  • Процессуальное право
  • Как должно выглядеть платежное поручение об уплате госпошлины

Санкт-Петербург:
телефон: +7 812 908-14-32
Железноводская ул., д. 34/5, 4-й этаж

Москва:
телефон +7 965 2505910
Гостиничная ул., д. 4 корп. 9 подъезд 1а

Нижний Новгород:
тел. +7 921 908-14-32
ул. Маршала Голованова д. 15а

Ростов-на-Дону
тел. +7 921 908-14-32
Ворошиловский пр., д. 5

Основание платежа: Оплата юридических услуг, НДС не облагается.

Платежное поручение госпошлина

Подборка наиболее важных документов по запросу Платежное поручение госпошлина (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Платежное поручение госпошлина

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Платежное поручение госпошлина

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Платежное поручение госпошлина

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Для любых предложений по сайту: [email protected]