Пособие codesys

Программирование ПЛК в CoDeSys

В книге описана практика применения промышленных программируемых контроллеров, излагаются языки программирования на основе действующего стандарта МЭК 61131-3. Описаны инструменты программирования ПЛК – текстовые и графические редакторы, средства отладки, комплекс CoDeSys, приведены многочисленные примеры программ.

«Компьютерная программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, чтобы вы хотели, чтобы она делала.»
Третий закон Грида

История календаря от Вавилона до наших дней. Високосные года и секунды. Общедоступные стандарты источники точного времени: GMT, TAI, UTC; радиомаяки и Интернет, GPS, ACTS, SNTP. Время для виртуального пространства: Biel Mean Time и Greenwich e-time. Дата, время и длительность в МЭК 61131-3. Преобразование данных и вычисления со временем и датами. Примеры реализации эффективных алгоритмов в CoDeSys: определение дня недели, дней в месяце, високосного года, упаковка и распаковка даты и времени, часы реального времени, сторожевой таймер, МЭК таймеры.

  • Петров И.В. «Язык ST для C программиста»
    «Мир компьютерной автоматизации»

Практика показывает что, профессиональные программисты, работая с CoDeSys, чаше всего выбирают язык ST. Практически все они в совершенстве владеют языком C. Данная статья имеет целью быстро очертить C программистам границы возможностей языка ST в CoDeSys .
Текст статьи (pdf 158K)

  • Золотарев С.В., Пастушенков Д.В. «CoDeSys SP RTE: SoftPLC + возможности реального времени в среде Windows»
    «Мир компьютерной автоматизации» N3 2005г.
    Полный текст статьи (pdf 190K)

PLC — это просто!!

Сайт для тех, кто хочет научиться программировать

Книги и справочники

1. Гайнутдинов К.Р. Простое и понятное программирование в CoDeSys

Книга простым языком рассказывает о первых шагах в освоении CoDeSys и ОВЕН ПЛК. Автор более 5 лет сам ведет курсы по CoDeSys, поэтому не только знает саму среду программирования, но и умеет доносить свои знания до слушателей. Будет полезна новичкам.

2. Петров И.В. Программируемые контроллеры.2004

Замечательное справочное руководство по CoDeSys от официального дистрибьютора CoDeSys в России. Обзор возможностей СoDeSys, включая языки, операторы, структуру проекта и многое другое. Скачать

3. Справочник инженера АСУТП Федоров 2008г

Большое и правильное исследование того, как следует организовывать системы АСУТП. Настольная книга всякого уважающего себя инженера АСУ. Скачать

4. Компьютерное управление технологическим процессом, экспериментом, оборудованием В.В.Денисенко 2009-600R

Хорошая книга о компьютерном управлении, протоколах, интерфейсах и общих принципах работы со всем этим. Скачать.

5. Клюев А.С. Проектирование систем автоматизации технологических процессов.1990

Классика не стареет. Сам по ней учился. Скачать

6. Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования. Под ред.А.С.Клюева.1989

Тоже из классики. Особенно интересно для пуско-наладчиков. Скачать

7. Усольцев А.А. Частотное управление асинхронными двигателями/Учебное пособие. СПб: СПбГУ ИТМО, 2006

Хорошее академическая книга по управлению ПЧ. Скачать

8. Гайнутдинов К.Р. ПР, вводный курс.

Подробное пошаговое описание работы с программируемым реле ОВЕН для новичков.

Руководство пользователя по программированию ПЛК в CoDeSys 2.3

CoDeSys — это инструмент для программирования контроллеров (CoDeSys образуется от слов Controllers Development System).
CoDeSys предоставляет программисту удобную среду для программирования контроллеров на языках стандарта МЭК 61131-3. Используемые редакторы и отладочные средства базируются на широко известных и хорошо себя зарекомендовавших принципах, знакомых по другим популярным средам профессионального программирования (таким как Visual C++).

Смотрите так же:  Как рассчитать страховку по осаго по новым тарифам

Краткое представление CoDeSys.
Что есть что в CoDeSys.
Пишем простой пример.
Работа в системе программирования CoDeSys.
Редактор CoDeSys.
Ресурсы.
ENI.
DDE интерфейс.
Менеджер лицензирования CoDeSys.
Приложения.

Подробности об языке программирования на ST в CoDeSyS

Прежде чем мы с вами будем рассматривать упрощённую графическую систему программирования для технологов, хотелось бы в двух словах рассказать о базисном языке программирования СИ. Язык ST CoDeSyS отличается от других своей гибкостью и адаптивностью под любые задачи. Он позволяет обрабатывать сложные решения и видеть всю картину в целом. Чаще всего применяется в функциональных блоках для обработки алгоритма той или иной части рабочего органа станка или линии.

Из этой статьи вы узнаете:

Здравствуйте уважаемые Дамы и Господа! Меня зовут Гридин Семён, и я являюсь автором этого блога. В данном посте я хочу обсудить с вами базовые понятия языка программирования CoDeSyS. Называется он ST CoDeSyS, очень сильно напоминает СИ.

Язык программирования ST и типы переменных

ST (Structured text) — это одна из составных частей комплекса CoDeSyS и представляет собой текстовый редактор высокого уровня. Он очень похож на Basic или Pascal. Такой способ программирования является идеальным инструментом для людей-программистов. Преимуществом языка является создание сложных математических и разветвленных алгоритмов.

ST позволяет без труда описывать сложные операции компактным и лёгким для восприятия текстом. Structured Text содержит в себе много конструкций, позволяющие присваивать переменные, использовать готовые библиотеки, функции и функциональные блоки.

В чём преимущество данного способа программирования? давайте с вами перечислим:

  1. Наглядность. Вы можете на одном листинге оценить всю последовательность действий и выполнение условий
  2. Программа на ST может быть создана в любом текстовом редакторе
  3. Читабельность. За счёт символьного представления текста и выделения блоков разными цветами

С этим мы разобрались, но, прежде чем переходить к непосредственному изучению азов программирования, необходимо ознакомиться с элементом языка — тип данных. Хочу обратить внимание, этот элемент практически схож во многих си-подобных языках (Питон, Ардуино IDE, СИ# т.д.)

Тип данных переменной определяет род информации, диапазон представлений и множество допустимых операций. Языки МЭК используют строгую идеологию в этом отношений. Любую переменную можно использовать только после её объявления. Присваивать значения одной переменной другой можно, только если они одного типа. В другом случае используются преобразователи типов.

В таблице ниже я представлю типы данных, которые используются чаще всех:

Документация по CODESYS

Первые шаги с CODESYS

Руководство пользователя по программированию ПЛК в CODESYS

Визуализация CODESYS. Дополнение к руководству пользователя по программированию ПЛК в CODESYS

Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК.

Руководство пользователя для v2.0

Конфигурирование области ввода/вывода ПЛК.

Видео инструкции и примеры

Библиотеки CODESYS

Утилиты EasyWorkPLC и PLC_IO

Сервисное ПО для контроллеров ОВЕН ПЛК100/150/154

Сервисное ПО для контроллеров ОВЕН ПЛК110/160

Сервисное ПО для контроллеров ОВЕН ПЛК110 M02

Сервисное ПО для контроллеров ОВЕН ПЛК63/73

Примеры программ и полезности

Задать вопрос специалисту

Предложения и замечания по работе сайта пишите: [email protected]

© 2009-2017 ОВЕН — регуляторы, измерители, контроллеры, датчики. Все права защищены.

Разработка и производство программируемых логических контроллеров, датчиков, контрольно-измерительных приборов. Средства автоматизации, КИПиА, АСУ ТП.

Автоматизация освещения в учебном классе

Энергосбережение – деятельность (практическая, научная, организационная, информационная), направленная на рациональное и экономное использование преобразованной и первичной энергии и природных энергоресурсов.

Смотрите так же:  Доверенность на оформление права собственности на здание

Значительную часть затрат организации в области жилищно-коммунальных услуг составляют расходы на электроэнергию. Рассмотрим на примере как можно организовать одно из мероприятий по экономии электроэнергии за счет автоматизации управления освещением в учебных классах.

Современные системы управления освещением позволяют создавать оптимальные условия пребывания, присутствия людей, а также существенно экономить электроэнергию.

Очень распространенная ситуация – учащиеся и преподаватели, проведя занятие в классе, постоянно забывают выключить свет после ухода. Отсюда возникает задача — как сделать так, чтобы после ухода последнего человека из учебного класса свет выключался сам?

Целью нашей работы было создание компьютерной модели системы автоматизированного управления освещения в учебном классе, позволяющее экономить электроэнергию.

При разработке использовался метод компьютерного моделирования. Нами была спроектирована автоматическая система управления освещением в классе, которая при наличии людей в помещении класса автоматически включает свет, а при выходе последнего человека из помещения – выключает.

Для этого, на входе в учебный класс на небольшом расстоянии друг от друга необходимо установить два дискретных датчика движения: один снаружи, другой внутри комнаты. Датчик срабатывает при попадании человека в зону его действия.

Когда срабатывает сначала внешний датчик, затем внутренний, это означает, что человек зашел в комнату. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, затем внешний, это означает, что человек вышел из комнаты.

Необходимо считать количество людей в комнате. Если человек вошел – включить свет, если человек вышел – выключить свет. Пока в комнате остается хотя бы один человек, свет должен быть включен.

Для создания автоматической системы управления освещением использован контроллер ПЛК 150 фирмы ОВЕН. Это моноблочный контроллер с дискретными и аналоговыми входами/выходами на борту для автоматизации малых систем. ПЛК150 оснащен 6 дискретными 4 универсальными аналоговыми входами, 4 релейными выходами и 2 аналоговыми выходами. Имеет интерфейсы Ethernet, RS-232, RS-485.

С помощью этого устройства можно автоматизировать работу освещения практически любой сложности. При этом не нужны промежуточные контакты, коммутация электрических цепей происходит с помощью встроенных электромагнитных реле. Для коммутации цепей освещения необходимо использовать магнитные пускатели (по пускателю на каждую цепь). Катушка каждого пускателя подключается к релейным выходам ПЛК.

Кроме контроллера в схеме автоматизации используется 2 датчика движения HC-SR501. Эти датчики движения на выходе выдают логическую единицу если кто-то движется и ноль если движения нет. При срабатывании каждого датчика движения будет подаваться единица на один из релейных входов ПЛК.

Создание алгоритма работы начинается с загрузки программы CoDeSys. Она бесплатна и входит в комплект поставки ПЛК. В CoDeSys реализовано несколько способов (языков) разработки алгоритма согласно международного стандарта IEC 61131.

Итоговая программа, написанная в программе CoDeSys показана на рисунке.

Программа автоматизации освещения в учебном классе

В созданной нами программе используются 2 R-тригера, два AND, счетчик CTUD и таймер TOF.

Функциональный блок R_TRIG генерирует импульс по переднему фронту входного сигнала.

Выход Q равен FALSE до тех пор, пока вход CLK равен FALSE. Как только CLK получает значение TRUE, Q устанавливается в TRUE. При следующем вызове функционального блока выход сбрасывается в FALSE. Таким образом, блок выдает единичный импульс при каждом переходе CLK из FALSE в TRUE.

AND – логическая операция И. Результат выполнения логической операции И будет равен 1, если a и b равны 1, а во всех остальных (других) случаях, результат будет равен 0.

CTUD — реверсивный счетчик. Этот функциональный блок используется для счета вниз и вверх. Сигнал «1» на входе R вызывает присваивание значения «0» выходу CV. Сигнал «1» на входе LD вызывает присваивание значения на входе PV выходу CV . При каждом переходе из «0» в «1» на входе CU значение CV увеличивается на 1. При каждом переходе из «0» в «1» на входе CD значение CV уменьшается на 1.

Смотрите так же:  Увольнение за прогулы статья тк

TOF — функциональный блок ‘таймер с задержкой выключения’. Он обеспечивает выдержку времени перед выключением света после ухода из учебного класса последнего человека.

Дополнительно в схему можно добавить фотореле, которое в автоматическом режиме включает и отключает освещение в зависимости от условий освещенности. Контакт фотореле нужно завести на один из релейных входов ПЛК и в программе перед таймером поставить еще один элемент AND (И) – одним из входов которого будет логическая единица с фотореле.

В этом случает свет в помещении будет включаться только в том случае когда в помещении есть люди и в классе стало темно.

В результате проведенного исследования была разработана схема электрическая принципиальная системы освещения, написана программа и создана компьютерная модель системы освещения в учебном классе.

Предложенная нами автоматизированная система управления освещением в учебном классе позволит значительно экономить электрическую энергию, а также благодаря ее работе увеличивается срок службы самих ламп.

Используемая литература

1. Ившин В.П. Современная автоматика в системах управления технологическими процессами: учебное пособие/В.П.Ившин, М.Ю.Перухин. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 400с.

2. Фурсенко С.Н. Автоматизация технологических процессов:учебное пособие/С.Н.Фурсенко, Е.С.Якубовская — Минск: Новое знание; М. ИНФРА-М, 2015. — 377с.

3. Каталог ОВЕН. Оборудование для автоматизации/Каталог продукции — 2016г.

Курс CDS-202. Программирование контроллеров на CoDeSys

Курс по программному обеспечению CoDeSys предназначен для сетевых интеграторов, пусконаладчиков, инженеров, конструкторов, производителей оборудования и программистов. В процессе занятий слушатели приобретут навыки использования программируемого логического контроллера языками стандарта МЭК: IL, SFC, FBD, LD, ST, — интерфейсом CoDeSys, стандартными и пользовательскими библиотечными объектами, приемами работы с визуализатором, DDE-компонентом, в удаленном режиме.

Лабораторные работы выполняются как в режиме симуляции, так и с помощью контроллера фирмы Wago. С этой целью слушателей знакомят с принципами работы контроллера и с прилагаемым программным обеспечением.

Цели и задачи курса

Цель курса: в простой и краткой форме подготовить специалистов по автоматике зданий к программированию промышленных контроллеров с помощью программной среды CoDeSys.

Категория слушателей: инженеры слаботочных систем, пусконаладчики автоматики зданий.

По окончании курса слушатель будет уметь:

  • Составлять спецификацию для системы Wago I/O
  • Программировать внутреннюю логику ПЛК на различных МЭК-языках с помощью CoDeSys;
  • Тестировать созданные программы с помощью встроенного симулятора CoDeSys и на реальном оборудовании
  • Осуществлять визуализацию работы ПЛК с помощью CoDeSys
  • Встраивать систему Wago I/O в сеть LonWorks.

Выдаваемые сертификаты

По окончании курса слушатель получает сертификат на русском языке, дающий право осуществлять программирование ПЛК в среде CoDeSys.

Программная среда CoDeSys

CodeSys – один самых развитых и полнофункциональных инструментов для программирования логических контроллеров на языках стандарта МЭК. Программируемые логические контроллеры (ПЛК) – устройства, автоматизирующие работу промышленных и бытовых приборов или производственных комплексов. ПЛК на физическом уровне являются устройствами, имеющими несколько дискретных и аналоговых входов и выходов, тогда как логика их работы закладывается программно в микрокомпьютерном ядре.

Название CodeSys является сокращением от «Controller Development System». Программный комплекс производится и распространяется немецкой фирмой 3S-Smart Software Solutions.

Несколько сот производителей устройств выпускают устройства автоматики с поддержкой программного интерфейса CoDeSys.

Для программирования доступны все стандартные МЭК языки: IL (Instruction List) ? ассемблеро-подобный язык, ST (Structured Text) ? Pascal-подобный язык, LD (Ladder Diagram) ? язык релейных схем, FBD (Function Block Diagram) ? язык функциональных блоков, SFC (Sequential Function Chart) ? язык диаграмм состояний.

Выдаваемые сертификаты

По окончании курса слушатель получает сертификат на русском языке, дающий право осуществлять программирование ПЛК в среде CoDeSys.

Для любых предложений по сайту: [email protected]