Приказ о безвозмездной передаче

Содержание:

Безвозмездная передача проводки

Подборка наиболее важных документов по запросу Безвозмездная передача проводки (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Безвозмездная передача проводки

Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники — 24 часа)

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Безвозмездная передача проводки

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Безвозмездная передача основных средств

Подборка наиболее важных документов по запросу Безвозмездная передача основных средств (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Безвозмездная передача основных средств

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Безвозмездная передача основных средств

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Приказ о безвозмездной передаче

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

от 12 апреля 2001 года N 38

О безвозмездной передаче материальных ценностей

В связи с производственной необходимостью

1. Директору государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда N 3» Стефанович В.П. передать на баланс Санкт-Петербургского государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Пансионат для ветеранов войны и труда «Красная Звезда» материальные ценности в соответствии с приложением 1.

2. Руководителям и главным бухгалтерам вышеуказанных учреждений оформить безвозмездную передачу актом.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета А.Н. Ржаненкова.

Основание: письмо «Пансионата для ветеранов войны и труда «Красная Звезда» от 14.03.2001 N 20/2001-к.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга —
председатель Комитета
В.Г.Дербин

Приложение 1 к приказу

Приложение 1
к приказу КТСЗН
от 12.04.2001 N 38

Безвозмездная передача готовой продукции партнерам (юридическим лицам) организации не является рекламой. Каково отражение списания готовой продукции на подарки партнерам для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли: по учетным ценам или по оптовым ценам, по розничным ценам розничного магазина (в организации выделено обособленное структурное подразделение — фирменный магазин) или по себестоимости?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. В бухгалтерском учете списание готовой продукции, безвозмездно передаваемой партнерам в виде подарков, должно осуществляться по ее фактической себестоимости, то есть по стоимости, по которой продукция ранее была принята на учет.
2. В налоговом учете Организация вообще не должна отражать списание рассматриваемой готовой продукции (подарков).

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Порядок учета готовой продукции регулируется ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее — Методические указания). Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (п. 2 ПБУ 5/01, п. 199 Методических указаний).
При безвозмездной передаче готовой продукции увеличения экономических выгод у Организации не происходит. Соответственно, дохода в бухгалтерском учете не возникает (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Учитывая, что расходы в виде стоимости безвозмездно переданной готовой продукции не связаны с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), ее стоимость учитывается в составе прочих расходов Организации (п. 12 ПБУ 10/99).
Передаваемые безвозмездно материально-производственные запасы (в том числе готовая продукция) списываются с учета по фактической себестоимости, то есть по стоимости, по которой они ранее были приняты на учет (п. 132 Методических указаний).
Могут иметь место ситуации, когда физически невозможно определить, к какой партии находящихся в организации МПЗ относится реализуемая готовая продукция. В таком случае, по нашему мнению, Организация вправе установить в учетной политике иной экономически оправданный способ списания, например аналогичный порядку списания стоимости МПЗ при их отпуске в производство (п. 16 ПБУ 5/01). Поступить таким образом позволяет ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — План счетов и Инструкция), для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы». Прочие расходы учитываются на субсчете «Прочие расходы» счета 91.
В этой связи рекомендуются следующие проводки в бухгалтерском учете Организации:
Дебет 91, субсчет «Прочие расходы», Кредит 43 «Готовая продукция»
— передана партнёрам готовая продукция;
Дебет 91, субсчет «Прочие расходы», Кредит 68, субсчет «НДС»
— начислен НДС с безвозмездной передачи продукции.
В случае, если Организация применяет ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», в учете необходимо будет отразить постоянное налоговое обязательство (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»):
Дебет 99 Кредит 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— начислено постоянное налоговое обязательство.

Смотрите так же:  Налог за перерегистрацию авто

Налог на прибыль организаций

При безвозмездной передаче имущества передающая сторона не получает каких-либо экономических выгод, поэтому у нее не возникает обязанности по признанию дохода при расчете налогооблагаемой прибыли (п. 1 ст. 41, ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 274 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 17.08.2017 N 03-03-06/1/52899, от 17.11.2016 N 03-03-06/3/67725). При этом она не вправе учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей (п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ).
Учитывая, что продукция в рассматриваемой ситуации передается партнёрам безвозмездно, Организация не сможет признать расходы в виде ее стоимости, а также расходы на ее передачу в налоговом учете (письма Минфина России от 15.12.2010 N 03-03-06/1/777, от 16.04.2009 N 03-07-08/90).
Возможность по признанию затрат в виде стоимости безвозмездно переданной продукции при выполнении всех требований п. 1 ст. 252 НК РФ имелась бы у Организации в случае их квалификации в качестве расходов на рекламу (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).
Однако в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2013 N 15АП-9919/13 судьи указали следующее: стоимость образцов продукции, передаваемых конкретным лицам — дилерам, которые уже являются покупателями общества, не может быть учтена в качестве рекламы ввиду того, что определен круг получающих их лиц (смотрите также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2017 N 09АП-4153/17, письма Минфина России от 15.12.2010 N 03-03-06/1/777, от 08.10.2008 N 03-03-06/1/567).
Понятие неопределенного круга лиц дано в письме Федеральной антимонопольной службы от 05.04.2007 N АЦ/4624, в котором разъясняется, что под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации. Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых направлена.
Приходим к выводу, что в рассматриваемом случае дарение готовой продукции не может рассматриваться как передача продукции в рекламных целях.
Поскольку налоговое законодательство не предусматривает признания стоимости безвозмездно переданной готовой продукции расходами в целях налогообложения прибыли, в налоговом учете Организация вообще не должна отражать списание рассматриваемой готовой продукции (подарков).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
— Энциклопедия решений. Учет готовой продукции, переданной безвозмездно;
— Энциклопедия решений. Учет стоимости безвозмездно переданного имущества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

12 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Безвозмездная передача основных средств в качестве подарка или пожертвования

Основные средства – мощный ресурс для развития бизнеса отнимает большие финансовые средства у компании. Но в некоторых случаях получить их можно безвозмездно. Правда подобные операции могут привлечь особое внимание контролирующих органов и требуют тщательного оформления.

Смотрите так же:  Есть ли приказ о зимней резине

Что такое безвозмездная передача основных средств

Безвозмездной считается передача ОС, если их получатель:

  • Не должен за них платить.
  • Не имеет обязательств по их возврату.

Есть два официальных способа подобной передачи:

  1. По договору дарения. Когда даритель безвозмездно передает имущество другому лицу (компании) и обязуется при этом не иметь и не требовать ни каких преференций от своего поступка.
  2. В качестве пожертвования. В этом случае должно быть указано назначение, по которому одариваемый обязан использовать это имущество.

Регулируют подобного рода сделки следующие документы:

  • 572-ая статья ГК с описанием понятия безвозмездной передачи.
  • 574-ая с описанием процедуры дарения.
  • 578-ая, посвященная пожертвованию.
  • ПБУ 6/01 об отношении безвозмездных ОС к затратам компании и определению их первичной оценки.
  • ПБУ 9/99, рассматривающие данное имущество в рамках доходов фирмы.
  • ПБУ 18/02, учитывающие ОС в налоге на прибыль.

Отражение доходов в виде безвозмездно полученного имущества с отражением на счете 91.01 — тема видео ниже:

Первоначальная стоимость

При постановке на учет безвозмездных ОС должна быть определена их первоначальная стоимость. В нее входит:

  • Рыночная цена данных средств, определенная в момент их постановки на бухучет в компании-получателе.
  • Затраты на их доставку.
  • Работы по пуско-наладке, установке и вводу в действие.

Способы определения рыночной цены могут быть такие:

  • Биржевые котировки на местной (ближайшей) бирже.
  • Данные, полученные от государственных структур.
  • Данные свободного рынка, в том числе и СМИ.
  • Привлечение независимых оценщиков.

Возможность проведения

Для оформления безвозмездной передачи ОС есть некоторые ограничения. Они касаются стоимости объект дарения. Между коммерческими организациями она не должна быть больше 3000 руб., что делает невозможными безвозмездную передачу ОС между ними.

Имущество стоимостью больше этой цифры, в качестве безвозмездного дара, можно получить только от:

  • Граждан.
  • Организаций некоммерческой направленности.
  • Органов власти (государственных и муниципальных).
  • Компании-учредителя одариваемой фирмы.

Начисление НДС при безвозмездной передаче имущества описана в данном видеоролике:

Как происходит передача

Процедура передачи ОС безвозмездно выглядит следующим образом:

  • Даритель, если это частное лицо принимает решение о передаче имущества.
  • Имущество в сопровождении соответствующих документов передается по назначению.
  • Происходит первоначальная оценка объекта.
  • ОС ставится на учет у нового собственника.

Если дарителем выступает организация, то нужен приказ о безвозмездной передаче, в котором будет отражено:

  • Причина данного действия.
  • Ответственные за его исполнение.
  • Перечень объектов дарения с их инвентарными номерами и количеством.

Процедура безвозмездной передачи должна сопровождаться оформлением документов:

  • Акта по приему-передаче ОС (форма ОС-1).
  • Договора дарения.
  • Счет-фактурой на безвозмездное получение ОС.
  • Документами, подтверждающими дополнительные расходы фирмы, связанные с получением дара (если они есть).
  • Официальным извещением (записью) принимающей компании о постановке ОС на бухучет.

Учет безвозмездно полученных ОС

Компания-дарополучатель обязана отразить поступление новых ОС в своем бухучете. Основанием для этого служит:

  • Наличие всех, предусмотренных законодательством для этого случая документов.
  • Проведенная рыночная оценка первоначальной стоимости ОС.

Постановка на учет безвозмездных ОС должна быть отражена записью следующих проводок:

  • Дт08/Кт98 с записью рыночной стоимости ОС.
  • Дт08/Кт23, 60, 26, 76 – дополнительные расходы, связанные с транспортировкой и вводом в эксплуатацию.
  • Дт01/Кт08 – принятие объекта к учету в качестве ОС.
  • Дт20, 25, 23/Кт02 – начисление амортизации на данное ОС.
  • Дт98/Кт91 – доходы будущих периодов в амортизации.

Безвозмездная передача инвентарного объекта в 1С — тема видео ниже:

Приказ о безвозмездной передаче

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ
НАДЗОР РОССИИ

от 15 апреля 2004 года N 52

О безвозмездной передаче основных средств

В связи с производственной необходимостью в рамках пилотного проекта по созданию автоматизированной информационно-управленческой системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ)

1. Начальнику отдела организации конкурсных закупок для государственных нужд и социального развития (Фанайлов В.В.) совместно с отделом бухгалтерского учета и отчетности (Тимаков М.В.) передать безвозмездно с баланса центрального аппарата Госгортехнадзора России на баланс Управления Центрального промышленного округа (Можаев И.Л.) средства вычислительной техники в укомплектованном состоянии по остаточной стоимости (приложение).

Смотрите так же:  Приказ на списание расходов за счет чистой прибыли

2. Начальнику Управления Центрального промышленного округа (Можаев И.Л.) принять на баланс средства вычислительной техники, указанные в п.1.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Госгортехнадзора России Челышева А.Н.

Статс-секретарь —
первый заместитель начальника
Госгортехнадзора России
Е.А.Иванов

Приложение. Список средств вычислительной техники, передаваемой в Управление Центрального промышленного округа

Приложение
к приказу Госгортехнадзора России
от 15 апреля 2004 года N 52

Безвозмездная передача основных средств в качестве подарка или пожертвования

Основные средства – мощный ресурс для развития бизнеса отнимает большие финансовые средства у компании. Но в некоторых случаях получить их можно безвозмездно. Правда подобные операции могут привлечь особое внимание контролирующих органов и требуют тщательного оформления.

Что такое безвозмездная передача основных средств

Безвозмездной считается передача ОС, если их получатель:

  • Не должен за них платить.
  • Не имеет обязательств по их возврату.

Есть два официальных способа подобной передачи:

  1. По договору дарения. Когда даритель безвозмездно передает имущество другому лицу (компании) и обязуется при этом не иметь и не требовать ни каких преференций от своего поступка.
  2. В качестве пожертвования. В этом случае должно быть указано назначение, по которому одариваемый обязан использовать это имущество.

Регулируют подобного рода сделки следующие документы:

  • 572-ая статья ГК с описанием понятия безвозмездной передачи.
  • 574-ая с описанием процедуры дарения.
  • 578-ая, посвященная пожертвованию.
  • ПБУ 6/01 об отношении безвозмездных ОС к затратам компании и определению их первичной оценки.
  • ПБУ 9/99, рассматривающие данное имущество в рамках доходов фирмы.
  • ПБУ 18/02, учитывающие ОС в налоге на прибыль.

Отражение доходов в виде безвозмездно полученного имущества с отражением на счете 91.01 — тема видео ниже:

Первоначальная стоимость

При постановке на учет безвозмездных ОС должна быть определена их первоначальная стоимость. В нее входит:

  • Рыночная цена данных средств, определенная в момент их постановки на бухучет в компании-получателе.
  • Затраты на их доставку.
  • Работы по пуско-наладке, установке и вводу в действие.

Способы определения рыночной цены могут быть такие:

  • Биржевые котировки на местной (ближайшей) бирже.
  • Данные, полученные от государственных структур.
  • Данные свободного рынка, в том числе и СМИ.
  • Привлечение независимых оценщиков.

Возможность проведения

Для оформления безвозмездной передачи ОС есть некоторые ограничения. Они касаются стоимости объект дарения. Между коммерческими организациями она не должна быть больше 3000 руб., что делает невозможными безвозмездную передачу ОС между ними.

Имущество стоимостью больше этой цифры, в качестве безвозмездного дара, можно получить только от:

  • Граждан.
  • Организаций некоммерческой направленности.
  • Органов власти (государственных и муниципальных).
  • Компании-учредителя одариваемой фирмы.

Начисление НДС при безвозмездной передаче имущества описана в данном видеоролике:

Как происходит передача

Процедура передачи ОС безвозмездно выглядит следующим образом:

  • Даритель, если это частное лицо принимает решение о передаче имущества.
  • Имущество в сопровождении соответствующих документов передается по назначению.
  • Происходит первоначальная оценка объекта.
  • ОС ставится на учет у нового собственника.

Если дарителем выступает организация, то нужен приказ о безвозмездной передаче, в котором будет отражено:

  • Причина данного действия.
  • Ответственные за его исполнение.
  • Перечень объектов дарения с их инвентарными номерами и количеством.

Процедура безвозмездной передачи должна сопровождаться оформлением документов:

  • Акта по приему-передаче ОС (форма ОС-1).
  • Договора дарения.
  • Счет-фактурой на безвозмездное получение ОС.
  • Документами, подтверждающими дополнительные расходы фирмы, связанные с получением дара (если они есть).
  • Официальным извещением (записью) принимающей компании о постановке ОС на бухучет.

Учет безвозмездно полученных ОС

Компания-дарополучатель обязана отразить поступление новых ОС в своем бухучете. Основанием для этого служит:

  • Наличие всех, предусмотренных законодательством для этого случая документов.
  • Проведенная рыночная оценка первоначальной стоимости ОС.

Постановка на учет безвозмездных ОС должна быть отражена записью следующих проводок:

  • Дт08/Кт98 с записью рыночной стоимости ОС.
  • Дт08/Кт23, 60, 26, 76 – дополнительные расходы, связанные с транспортировкой и вводом в эксплуатацию.
  • Дт01/Кт08 – принятие объекта к учету в качестве ОС.
  • Дт20, 25, 23/Кт02 – начисление амортизации на данное ОС.
  • Дт98/Кт91 – доходы будущих периодов в амортизации.

Безвозмездная передача инвентарного объекта в 1С — тема видео ниже:

Для любых предложений по сайту: [email protected]