Заявление на разрешение на работу иностранному гражданину образец

Заявление о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу

Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Заявление о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу

Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники — 24 часа)

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Заявление о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Заявление о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию, в порядке, не требующем получения визы

Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию, в порядке, не требующем получения визы, выдается органом миграционной службы.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, для оформления разрешения на работу должны предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину,прибывшему в Российскую Федерацию, в порядке, не требующем получения визы;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • миграционная карта;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

Заявление необходимо заполнять на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом не допускается использование сокращённых слов и аббревиатур. Сведения, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими. Цветную фотографию 30 х 40 мм необходимо приклеить на бланк заявления в соответствующем окне. заявление и все сопутствующие документы подаются лично, либо через организацию, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина, в орган миграционной службы.

Орган миграционной службы регистрирует указанное заявление и выдает заявителю копию его заявления с отметкой о дате его принятия. Не позднее 10 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления со всеми необходимыми документами выдается разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения.

Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен. Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения должен предоставить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление о продлении срока действия разрешения на работу.

Разрешение на работу выдаётся иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Отказ в выдаче разрешения на работу может быть обжалован в Федеральной миграционной службе или в суде в течение 3 рабочих дней со дня получения иностранным гражданином уведомления об отказе.

Заявление о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы

Разрешение на работу иностранному гражданину — это документ, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.

Смотрите так же:  Заявление на возврат ндфл в ворде

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, для оформления разрешения на работу должны предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу, прибывающему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы;
  • цветная фотография иностранного гражданина размером 30 х 40 мм;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • копия документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справка об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании;
  • документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

Предъявляемые документы должны быть легализованы в установленном порядке. Если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов предоставляются без предъявления подлинников, то они также должны быть нотариально заверены.

Орган миграционной службы регистрирует заявление и выдает заявителю копию его заявления с отметкой о дате его принятия. После подачи заявления в течение 10 дней принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на работу.

Разрешение на работу выдается при условии:

  • достижения иностранным гражданином 18-летнего возраста;
  • привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности работодателем по трудовым или гражданско-правовым договорам в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников;
  • отсутствия в заявлении о выдаче разрешения на работу и представленных документах недостоверных или искаженных сведений.

При получении разрешения на работу работодатель обязан представить медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Отсутствие указанных документов является основанием для отказа в выдаче разрешения на работу.

Работодатель обязан передать под роспись разрешение на работу иностранному работнику, на имя которого оно оформлено, до начала его трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Иностранный гражданин, прибывающий в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивший разрешение на работу, обязан осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте (тех субъектах) Российской Федерации, который указан в разрешении на работу.

Заявление на разрешение на работу

Какие особенности нужно учесть при заполнении бланка разрешения на работу иностранному гражданину?

Для иностранцев, прибывших на территорию РФ в порядке, требующем получения визы, для трудоустройства необходимо получение документов для разрешения на работу. Для граждан стран с безвизовым режимом требуется получение патента.

По общему правилу, разрешение на работу представляется временно пребывающим в РФ лицом, въехавшим в страну в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается органом МВД РФ, уполномоченным в сфере миграции (п.3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 г. №156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» и раздела II Положения о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 г. №699).

Образец заявления на разрешение на работу

«Безвизовые» иностранцы, прибывшие в РФ, для оформления разрешения на работу (патент, ВКС) должны предоставить в территориальное подразделение МВД РФ следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ, в порядке, не требующем получения визы;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве;
  • миграционная карта;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством РФ (при наличии).

Заявление на разрешение на работу необходимо заполнять на русском языке печатными буквами или в электронном виде. На бланк заявления необходимо приклеить в соответствующем окне цветную фотографию размером 30 х 40 мм.

Заявление и приложенные к нему документы подаются лично заявителем, либо через работодателя, осуществляющую в установленном порядке трудоустройство иностранных граждан, или через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя этого иностранного гражданина.

Смотрите так же:  Обязательное участие прокурора в трудовом споре

Территориальное подразделение МВД РФ регистрирует указанное заявление и выдает заявителю копию его заявления с отметкой о дате его принятия. Не позднее 10 рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления со всеми необходимыми документами выдается разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения.

Разрешение на работу выдается иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого РФ в этом качестве.

Образец заполнения заявления разрешения на работу представлен ниже.

Бланк разрешения на работу иностранному гражданину представлен ниже.

Бланки и образцы

Документы для иностранных граждан

Новый бланк регистрации иностранных граждан в РФ 2018 года

Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания выглядит следующим образом:

Скачать бланк регистрации иностранного гражданина 2018 года вы можете по этой ссылке.

Скачать бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в PDF можно тут.

Образец отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ выглядит следующим образом:

Временная форма бланка уведомления об убытии иностранного гражданина 2018 года

Оборотная сторона бланка уведомления о снятии с миграционного учета выглядит так:

Скачать уведомление об убытии иностранного гражданина 2018 года в формате word вы можете по этой ссылке.

Скачать бланк уведомления об убытии иностранного гражданина 2018 года в формате pdf вы можете по этой ссылке.

Образец заполнения уведомления об убытии иностранного гражданина

Скачать пример заполнения уведомления об убытии иностранного гражданина в формате word вы можете по этой ссылке.

Патент на работу

Заявление на снятие запрета на въезд

Чистый бланк уведомления о проживании по РВП

Бланк «Ежегодное уведомление о проживании при РВП выглядит следующим образом:

1 сторона бланка ежегодного уведомления о проживании по РВП

2 сторона бланка уведомления о проживании по РВП

Скачать бланк уведомления о подтверждении проживания по РВП вы можете по ссылке.

Документы для работодателей

Важно! В 2018 году были изменены бланки уведомления МВД о найме и увольнении иностранных граждан. Ниже вы можете скачать действующие формы от 10.01.2018 года.

Новые бланки уведомлений о заключении трудового договора с иностранцем от 10.01.2018 года

Новые бланки уведомлений о расторжении трудового договора с иностранцем от 10.01.2018 года

  • Пустая форма — бланк уведомления о расторжении договора с иностранным гражданином от 01.10.2018 г.
  • Форма — бланк уведомления об увольнении иностранного гражданина с патентом на работу
  • Форма — бланк уведомления об увольнении иностранного гражданина с разрешением на работу (по визе)
  • Форма — бланк уведомления об увольнении иностранного гражданина из ЕАЭС
  • Форма — бланк уведомления об увольнении иностранного гражданина с разрешением на временное проживание (РВП)
  • Форма — бланк уведомления об увольнении иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ)
  • Форма — бланк уведомления об увольнении с работы беженца

Образцы заполнения уведомлений Образец заполнения бланка уведомления МВД (ранее ФМС) о заключении трудового договора с иностранным гражданином 2018 года:

Образец заполнения бланка уведомления МВД (ранее ФМС) о расторжении трудового договора с иностранным гражданином 2018 года:

МВД обновило формы заявлений на получение разрешений на работу мигрантам

Новые формы уже начали действовать

МВД России опубликовало Приказ от 14.08.2017 № 637 «Об утверждении форм заявлений, предоставляемых в связи с оформлением разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, его продлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Уже из названия понятно, что в документе содержатся формы следующих документов:

  • заявление об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  • заявление об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, обучающемуся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;
  • заявление о продлении срока действия разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  • заявление о выдаче дубликата разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  • заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.
Смотрите так же:  Договор займа образец бланк

Одновременно МВД признало утратившими силу Приказы ФМС России, которые утверждали вышеперечисленные формы обращений. Речь идет о Приказе ФМС от 25.12.2006 № 370, Приказе от 08.11.2013 № 458, Приказе от 25.02.2014 № 131, Приказе от 14.10.2015 № 458 и поправках к ним.

Приказ от 14.08.2017 № 637 вступил в силу 22.10.2017. Однако законодательство позволило МВД и его территориальным органам до 31.12.2017 пользоваться бланками, которые были выпущены до упразднения ФМС России.

В конце материала можно заявление иностранного гражданина или лица без гражданства (бланк 2018) скачать. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину в 2018 году (скачать его вы можете в нашей статье) зависит от статуса его владельца. Возможные варианты представлены в Приказе МВД от 19.06.2017 № 390.

Какие нововведения предусмотрены

В обновленных формах большое внимание уделяется данным о работодателе или заказчике услуг. Организациям и ИП, где будет работать мигрант, придется уточнить и вид осуществляемой экономической деятельности, и номер свидетельства о госрегистрации. Кроме того, придется уточнить, по какой специальности (профессии) будет работать мигрант, его ИНН (при наличии), адрес проживания и предполагаемый адрес постановки на миграционный учет по месту пребывания. Также в МВД хотят знать о том, менялись ли имя, фамилия или отчество мигранта и по каким причинам.

Еще одно новшество — непосредственно в форме заявления об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства появится специальное место, где будут сведения о полученном разрешении на работу. Предусмотренные для этого поля будут заполнять сотрудники МВД, если выдадут разрешение.

Порядок заполнения не меняется

Приказ МВД от 14.08.2017 № 637 не регламентирует порядок заполнения указанных заявлений. До появления необходимых документов следует руководствоваться прежними правилами.

Напомним, по правилам Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», заявление о выдаче иностранному гражданину разрешения на работу (2018) может подавать либо работодатель, либо сам мигрант. Услугу по выдаче разрешений на работу можно получить при личном обращении в органы внутренних дел либо с помощью портала госуслуг. Решение в МВД о предоставлении разрешения или отказе выносится в течение 10 рабочих дней. За такой документ придется заплатить госпошлину в размере 3500 рублей.

После того, как соответствующее разрешение будет получено, работодатель (заказчик работ, услуг), привлекающий иностранного гражданина, обязан уведомить о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора или договора ГПХ в трехдневный срок с даты заключения или расторжения договора.

Предлагаем вам ознакомиться с обновленными формами документов.

Образцы заявлений и формы заявлений

Об использовании информации сайта

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Для любых предложений по сайту: [email protected]