Заверение подписи нотариус стоимость

Стоимость заверения подписи у нотариуса

Заверять подпись нотариально приходится как юридическим, так и физическим лицам. Это требуется при оформлении документов для предоставления в государственные органы, банки, для получения крупных кредитов, в других случаях. При получении наследства в другом городе и невозможности лично принять участие в этой процедуре, право подписываться можно передать уполномоченному представителю.

Это тоже нужно оформить нотариально. Стоимость заверения подписи у нотариуса определяется статусом заверяемого документа.

Стоимость заверения подписи у нотариуса

Содержание документа и его назначение играют определяющую роль в формировании стоимости заверения подписи у нотариуса. Для этого заявитель предоставляет свидетельство, удостоверяющее его личность.

Нотариус проведет освидетельствование и заверит подпись в том случае, когда:

  • содержание документа не вступает в противоречие с законами Российской Федерации;
  • заявитель предъявил документ, подтверждающий его личность, (оригинал паспорта);
  • заявитель (физическое или юрлицо), предъявил бумаги, подтверждающие его реальные полномочия.

Необходимо помнить, что нотариус, при заверении подписи, не гарантирует правдивость фактов, освещенных в документе. Нотариальное заверение лишь свидетельствует, что под документом стоит подпись конкретного лица.

Прежде, чем заняться заверением подписи заявителя, нотариус проводит идентификацию его личности или его представителя. Проверка дееспособности гражданина проводится согласно статье 43 закона «О нотариате».

Когда заявитель – юрлицо, то нотариус помимо документов, удостоверяющих личность, проверяет подтверждающие полномочия заявителя приказы, решения, постановления.

Бумаги, под которыми нотариусу необходимо удостоверить подпись, должны отвечать определенным канонам:

  • представлены в оригинале;
  • на корпоративных документах от юрлиц должны присутствовать название компании, и четкая формулировка, отражающая суть документа;
  • на каждой странице должны стоять печать выдававшей организации и подпись уполномоченного лица;
  • договора, свидетельства, выданные другой страной, должны иметь штамп апостиля.

Заверение подписи занимает не более получаса. Сначала подписывается заявитель, а затем это удостоверяется нотариусом. Процесс могут задержать, сделать невозможным отсутствие документов, подтверждающих личность заявителя или некорректно собранный пакет документов (для юридических лиц).

Документы, предоставляемые нотариусу, при действии по заверению подписи

Списки документов для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц могут отличаться. Если физическому лицу для идентификации необходимо предоставить паспорт и ИНН, то ИП надо предъявить справку из ЕГРИП и свидетельство ОГРНИП в оригинале.

Главный бухгалтер, имеющий право подписи или другие сотрудники помимо их личных документов должны будут показать нотариусу служебные приказы о том, что они действительно занимают эти должности.

Юрлицам, чтобы подтвердить подлинность подписей потребуются:

  • паспорта сотрудников, имеющих право подписывать документы;
  • устав организации;
  • свидетельства ОГРН и ИНН;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • приказы, протоколы, удостоверяющие должности сотрудников, участвующих в удостоверении подписи.

В нотариальной конторе и бюро переводов на «Окской» вы можете подтвердить легитимность подписи у нотариуса быстро, законно, по выгодной цене. Предварительно позвоните по телефону для уточнения перечня документов для заверения подписи.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч.2 ст.437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нотариальное заверение подписи

Нотариальное заверение подписи на том или ином документе – важный аспект деятельности юридического лица, в ходе которой необходимо периодически подготавливать различные документы для кредитных учреждений, (карточки с образцами печатей и подписей, бланки и т.д.). Заверение подписей на документах требуется и физическим лицам – при передаче документов для поступления в ВУЗ, к сделкам, в случае отсутствия зарегистрированного брака, и т.д. Нотариальное заверение требуется и для переводчика, который осуществлял перевод документа с иностранного языка на государственный и наоборот. Согласно ст.80 «Основ законодательства РФ о нотариате», свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что она сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Перед тем, как осуществить свидетельствование подлинности подписи, нотариус обязан установить личность гражданина, проверить правоспособность юридического лица и полномочия его представителя (если возникла необходимость заверения подписи его официального представителя). Для этого нотариус проверяет удостоверяющие личность документы физического лица, и документы, подтверждающие правоспособность юридического лица и полномочия его представителя.

Смотрите так же:  Какие льготы по ндфл

Необходимые документы

Для нотариального заверения подписей заявитель должен предоставить нотариусу определенный пакет документов.

  • паспорт гражданина;
  • оригинал свидетельства ИНН;
  • оригинал свидетельства ОГРНИП;
  • выписку из ЕГРИП;
  • при наличии штатного бухгалтера – приказ о назначении на должность главного бухгалтера, а также иных лиц, в случае если их подписи нужно заверить в нотариальном порядке.

Юридические лица предоставляют:

  • паспорта учредителей (участников) и иных должностных лиц, подписи которых требуется заверить в нотариальном порядке;
  • оригинал Устава организации;
  • решение учредителей или Учредительный договор (договор о создании);
  • оригинал свидетельства ОГРН;
  • оригинал свидетельства ИНН;
  • выписку из ЕГРЮЛ (не более 30 дней);
  • решение или протокол, свидетельствующие о назначении на должность исполнительного органа (директора) организации;
  • приказ о вступлении в должность исполнительного органа (директора);
  • приказ о назначении главного бухгалтера или иных лиц, чьи росписи также требуется заверить в нотариальном порядке;
  • при заверении подписи представителя какой-либо управляющей организации – аналогичные документы от управляющей организации вместе с договором управления.

Нотариальное заверение документов

Если физическому или юридическому лицу требуется заверение копии документа у нотариуса, снятой с другой ксерокопии документа (договора, свидетельства, завещания и т. д.), то последний может это сделать, но только при условии, что верность такой копии была засвидетельствована ранее в нотариальном порядке.

Нотариальное удостоверение копии с копии другого документа может потребоваться, в частности, при вступлении в наследство или переоформлении квартиры. Часто старые документы находятся в очень плохом состоянии, и единственный способ сохранить их – снять ксерокопию. И если в будущем потребуется копия с копии такого документа, то заверение копии договора и прочих документов у нотариуса придется как раз кстати.

Из чего складывается цена нотариальных действий

Цены на нотариальное заверение документов состоят из нескольких сумм. Первая – нотариальный тариф, размер которого установлен Налоговым Кодексом РФ и «Основами законодательства РФ о нотариате». Он стандартный и одинаков у всех нотариусов России. Вторая сумма – это плата за правовую и техническую работу, проводимую при нотариальном заверении документов. Ее размер может отличаться в зависимости от субъекта РФ.

Нотариус Юлдашева Т. В. проводит удостоверение документов по следующему тарифу

Перечень нотариальных действий

Нотариальное заверение перевода

Согласно ст. 81 «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус может самостоятельно свидетельствовать перевод, если знает язык, или подтверждать подлинность подписи переводчика, который перевел текст документа.

Нотариус может удостоверить только весь текст документа. Свидетельствовать перевод какой-либо его части нельзя. Переводимый документ должен быть предоставлен в подлиннике или копии. В последнем случае необходимо произвести его заверение у уполномоченного лица.

Перевод текста должен осуществлять человек, который имеет достаточно опыта и знаний для максимально точной трансляции данных с одного языка на другой.

Для чего нужно нотариальное заверение перевода

Нотариальное заверение переводов широко применяется для различных видов документов – договоров, протоколов, тендеров, свидетельств, расписок, финансовых документов, сертификатов качества и т. д. Это необходимо для упрощения сотрудничества с иностранными компаниями, получения виз для выезда за границу, оформления недвижимости иностранным гражданином в нашей стране и т. д.

Если Вам требуется удостоверить перевод документа у нотариуса, запишитесь к нам на прием. Нотариус Юлдашева Т. В. проверит Ваш перевод, а при необходимости проконсультирует по поводу нотариального заверения других документов.

Нотариальное заверение письма

Казалось бы, зачем заверять письма в нотариальном порядке? Неужели мы настолько не доверяем близким людям, что приходится фиксировать все их слова не только в собственной голове, но и у нотариуса? К сожалению, реальность сурова. Партнеры по бизнесу, друзья и даже родственники порой могут совершать непредсказуемые поступки, в т. ч. и в личной переписке. Если Вы хотите защитить свои права и придать простому письму юридическую силу, то обратитесь к нотариусу. Он сможет заверить подлинность подписи отправителя, поэтому в дальнейшем этот предмет можно рассматривать не только в качестве памятного сувенира, но и в роли доказательства в судебном процессе.

Нотариус свидетельствует подлинность фактов, изложенных в тексте письма?

Нет, нотариус свидетельствует только подлинность подписи под этим письмом. Свидетельствовать подлинность изложенных в тексте фактов он не может, т. к. закон не дает ему такого права.

Можно ли нотариально заверить переписку по электронной почте?

Да, можно. Современные технологии сегодня идут рука об руку с законом, помогая соблюдать порядок. При необходимости информацию из электронных писем можно использовать для защиты собственных интересов в суде. Для заверения такого письма нотариус проводит осмотр, в ходе которого заполняет протокол – вносит информацию о дате, месте и времени осмотра, участвующих в нем лицах, обнаруженных при осмотре обстоятельствах. Затем переписка распечатывается и подшивается к протоколу, после чего подлежит нотариальному удостоверению.

Смотрите так же:  1 группа инвалидности подгруппа а

Если Вы хотите попасть на прием к нотариусу Юлдашевой Т. В., уточить стоимость тех или иных нотариальных действий или проконсультироваться по вопросу открытия наследства, позвоните по одному из контактных телефонов.

Стоимость заверения подписи у нотариуса не завышена?

День добрый.Я Являюсь клиентом брокера АЛОР+. Кончилась одна доверенность по договору.Нужно было распечатать ее и заверить свою подпись у нотариуса или распечатать эту доверенность на бланке нотариуса.Нотариус сказал что заверить мою подпись не может и распечатала доверенность на своем бланке.За это с меня взяли 2000 рублей.Не мо=ноговато ли?Или это общие расценки?

12 Сентября 2016, 11:22 Павел, г. Надым

Ответы юристов (2)

Нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера на основании ст. ст. 15, 23 Основ законодательства РФ о нотариате. Рекомендованные размеры этой платы при каждом виде нотариального действия устанавливаются региональной нотариальной палатой. Соблюдать эти рекомендации нотариус обязан на основании Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ. А несоблюдение — дисциплинарный поступок, согласно того же кодекса

Уточнение клиента

Вы же понимаете что общаетесь с обычным рядовым жителем,который в таких вопросах в большинстве случаев не разбирается.Можно было не так сухо-вырезкой из законодательства.И вопрос конкретный-прямой так и остался без ответа.И никаких пояснений почему нотариус отказался заверять мою подпись.В общем сухая вырезка из закона.Ближе к людям,ближе.

13 Сентября 2016, 08:10

Начнем с того, что вопрос как раз таки был о ценах:

За это с меня взяли 2000 рублей.Не мо=ноговато ли? Или это общие расценки?

Вот и ответ был на этот вопрос. А много это или нет — вопрос к региональной нотариальной палате. В СПб, например, самая дешевая доверенность (от 1-го физ.лица на одного-двух представителей) стоит 1000 руб., что опять же зависит от рекомендованных нот. палатой СПб расценок на тех.работы.
Стоимость нот. услуг состоит из размера установленной гос. пошлины или нот. тарифа за конкретный вид нот. действия + стоимость услуг правового и технического характера при совершении конкретного вида нот. действия.

Что касается доверенности, то тут следующее: Нотариально оформляемый документ должен соответствовать определенным требованиям, содержать удостоверительную надпись нотариуса установленной формы. Кроме того, на доверенности не заверяется подпись, а удостоверяется сама доверенность. Тут принципиальное различие. Нотариус может засвидетельствовать подлинность подписи на документе, то есть подтвердить, что подпись в его присутствии выполнена именно тем лицом, которое указано в документе, установив личность по предъявленному паспорту (а при необходимости и проверив полномочия). При этом факты, изложенные в документе, нотариус не удостоверяет, а содержание документа должно соответствовать закону и не являться содержанием сделки. Доверенность — это сделка. Односторонняя сделка. Сделки удостоверяются. То есть, кроме установления личности и свидетельствования подлинности подписи, проверяется дееспособность человека, разъясняются последствия совершения сделки.

Уточнение клиента

Спасибо.Нотариус,кстати,как прочитал доверенность,сказал что не может засвидетельствовать мою подпись.То ли испугался чего, то ли решил заработать

13 Сентября 2016, 23:12

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Услуги оказываемые нотариусом. Цены и необходимые документы

Стоимость нотариальных действий складывается из нотариального тарифа (он установлен законом и един для всех нотариусов) и стоимости правовой и технической работы (она примерно у всех нотариусов одинаковая, но может отличаться в зависимости от региона и конкретной нотариальной конторы).

Для совершения любого нотариального действия физическим лицам, достигшим 18 лет необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ в подлиннике.

Для граждан других государств требуется паспорт в подлиннике и действующая виза, для лиц без гражданства – разрешение на временное проживание, вид на жительство в России и документ удостоверяющий личность без гражданства).

Лицам с 14 лет до 18 лет дополнительно требуется свидетельство о рождении в подлиннике.

Нотариальные действия

Сделки и договоры

Основные:
1. Паспорт обратившегося лица в подлиннике.
2. Свидетельство о заключении брака в подлиннике.
3. Брачный договор в подлиннике (если был заключен).

Правоустанавливающие и подтверждающие документы на имущество в подлинниках:
— свидетельство о регистрации права собственности;
— свидетельство о праве собственности на жилище;
— регистрационное удостоверение.

В зависимости от основания возникновения права:
— договор купли-продажи (если покупалось);
— договор дарения (если дарилось);
— договор мены (если менялось);
— договор передачи (если приватизировалось);
— свидетельство о праве на наследство (если наследовалось);
— cправка о выплате пая (если ЖСК).

Смотрите так же:  Возврат денег фирмы

БТИ:
— справка о стоимости;
— экспликация;
— поэтажный план;

ЖЭК (Домоуправление):
— выписка из домовой книги;

Дополнительно:
1. Согласие супруга (оформляется у нотариуса) или заявление что в браке не состоит.
2. Разрешение органов опеки на сделку (если собственник — несовершеннолетний ребенок).
3. Cправка из налоговой об отсутствии задолженности на имущество (только в случае возникновения права собственности в порядке наследования или дарения).

Детям, супругу, родителям в зависимости от суммы сделки:

До 10 млн.руб. включительно — 3 000 рублей + 0,2% от суммы сделки

Cвыше 10 млн. руб. — 23 000 руб. + 0,1% от суммы сделки, но не более 50 000 руб.

Другим лицам в зависимости от суммы сделки:

До 1 млн. руб. — 3 000 + 0,4% от суммы сделки.

От 1 000 001 руб. до 10 млн. руб. включительно — 7 000 руб. + 0,2%суммы сделки.

Cвыше 10 млн. руб. — 25 000 руб. + 0,1% от суммы сделки, но не более 100 000 руб.

До 1 млн. руб. — 0,5% суммы договора, но не менее 1 500 руб.

От 1 000001 руб. до 10 млн. руб. вкл. — 5 000 руб. + 0,3% суммы договора.

Свыше 10 млн. руб. — 32 000 руб. + 0,15% суммы договора

Детям (в т.ч. усыновленным), родителям, полнородным братьям и сестрам:
0,3% суммы договора, но не менее 200 руб.

Другим лицам:
1% суммы договора, но не менее 300 руб.

До 1 млн. руб. — 2 000 руб. + 0,3% суммы сделки

От 1 000001 руб. до 10 млн. руб. вкл. — 5 000 руб. + 0,2% суммы сделки.

Свыше 10 млн. руб. — 23 000 руб. + 0,1% суммы сделки, но не более 500 000 руб.

Наследство и завещание

1. Паспорт обратившегося лица в подлиннике.

2. Знать сведения о наследниках (не обязательно, но желательно представить ксерокопии их паспортов).

3. Во избежание ошибок и дальнейших проблем при вступлении в наследство представить (не обязательно) документы на завещаемое имущество.

Выдача свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию:

1. На недвижимое имущество (1 объект)

Детям (в т.ч. усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам:
0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

Другим наследникам:
0,6% наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Со всеми необходимыми документами для вступления в наследство вы можете ознакомиться на этой странице

2. На остальное имущество

3. На денежный вклад

Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов:

1. На недвижимое имущество

2. На остальное имущество

Принятие мер по охране наследственного имущества (в т.ч. опись)

1. При выдаче свидетельства о праве собственности по просьбе наследника или пережившего супруга на несколько объектов имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

2. При выдаче одного свидетельства о праве собственности на несколько вкладов и компенсаций по нескольким вкладам, ПТР взимается в размере 1000 руб. за свидетельство.

Основные документы для физических и юридических лиц (в т.ч. ИП):
1. Паспорт обратившегося лица в подлиннике.
2. Данные доверенного лица (кому выдается доверенность):
— ФИО;
— полная дата рождения;
— адрес места жительства;
— паспортные данные.
Во избежание ошибок, желательно предоставлять паспорт (ксерокопию) доверенного.

Дополнительные документы для физ. лиц:
1. Для доверенности на автомобиль:
— оригинал ПТС;
— оригинал свидетельства о регистрации ТС.
2. Для доверенности на объекты недвижимости необходимо знать их точный адрес в соответствии с документами.
3. Для доверенности на распоряжение денежным вкладом иметь при себе сберкнижку или другие документы подтверждающие существование вклада.

Дополнительные документы дл ИП:
1. Свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП.
2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).
3. Выписка из ЕГРИП.
4. Печать ИП.

Дополнительные документы для юр. лиц:
1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица.
2. Выписка из ЕГРЮЛ.
3. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе.
4. Учредительные документы (устав, учредительный договор).
5. Выписка из протокола или решение собрания о создании общества и назначении лиц.
6. Приказы о назначении должностных лиц.
7. Печать юридического лица.
8. Для совершения нотариальных действий от имени филиала и представительства необходимо иметь доверенность на представителя.

Для любых предложений по сайту: [email protected]