Арест авто и утилизация

Как утилизировать авто под арестом на регистрационные действия?

Добрый день. Как утилизировать авто под арестом на регистрационные действия? Авто старое 2004 года. Уже просто не реально на нем ездить. Машина стоит на учете в саратовской обл. Сам нахожусь и машина тоже в Питере. Просто хочу избавиться от этой ноши. И не платить за нее налоги. Что делать?

Ответы юристов (1)

К сожаление, до тех пор пока автомобиль находится под арестом, вернее, наложен арест на регистрационные действия с данным автомобилем, Вы как собственник данного транспортного средства не сможете снять его с регистрационного учета даже для утилизации​.

Вам необходимо, изначально оплатить те платежи из- за которых возник данный арест, затем станет возможным снятие с учета для утилизации.

НО вы можете попробовать, без всякой оплаты, написать заявление судебным- приставам, которые наложили вышеназванный арест на авто о той ситуации, которая у вас, указать, что приходится платить налоги, а так эти платежи пошли бы на оплату долга, кроме того, сдадите авто в металлолом или на запчасти и сможете таким образом, частично погасить долг, приложите фото и копию стс, которые подтвердят, что машина ценности не имеет. Возможно приставы снимут арест.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как утилизировать авто, если есть ограничения по регистрационным действиям?

Добрый день. Четыре года назад я уехал по работе из Новгорода в Хабаровск. Оставил по ген. доверенности родственнику кредитное авто Нива на условиях того, что он будет пользоваться машиной и оплачивать кредит, а в дальнейшем распорядится ей по своему усмотрению. Был уверен, что все так и есть, но на мой Хабаровский адрес недавно позвонили судебные приставы. Выяснилось, что родственник за кредит не платил, транспортный налог тоже, со мной на связь не выходит, поэтому понять, что с машиной я не могу. Не исключено, что ее уже продали на запчасти. По базе приставов фигурирует только одно производство по транспортному налогу. Когда пробил авто по базе ГИБДД, там обнаружил более ранние судебные решения, связанные с машиной, (видимо, по кредиту и раннему налогу и уже вероятно закрытые). В этой ситуации, наверное, мне проще подать на утилизацию, но примет ли ГИБДД заявление, ведь в базе стоит отметка об ограничении регистрации и действующее исполнительное производство по трансп. налогу? Являются ли судебные решения, фигурирующие в базе ГИБДД (но вероятно уже закрытые) основанием, препятствующим снятию машины с регистрации, или они примут во внимание только открытое производство – по трансп. налогу? И где такое заявление подавать — в Новгороде или Хабаровске? Я этот налог конечно могу оплатить, но ведь он будет приходить и дальше. Что касается самого кредита, то мне подсказали, что исполнительное производство по нему скорее всего уже закрыто. Как мне лучше поступить, чтобы было меньше волокиты, беготни и финансовых потерь?

Смотрите так же:  Лицензия на ms sql server

Благодарю за ответ.

С уважением, Евгений Николаевич (Хабаровск).

Ответы юристов (3)

В этой ситуации, наверное, мне проще подать на утилизацию, но примет ли ГИБДД заявление, ведь в базе стоит отметка об ограничении регистрации и действующее исполнительное производство по трансп. налогу?

Не спишите. Сначала, если родственник не выходит на связь, напишите ему смс, на почту, в соц. сети, письмо на адрес, что будете подавать заявление об утилизации. Я уверен, что объявиться сразу же.

Являются ли судебные решения, фигурирующие в базе ГИБДД (но вероятно уже закрытые) основанием, препятствующим снятию машины с регистрации, или они примут во внимание только открытое производство – по трансп. налогу? И где такое заявление подавать — в Новгороде или Хабаровске?

Да, являются, так как постановлением пристава устанавливается запрет на все регистрационные действия.

Я этот налог конечно могу оплатить, но ведь он будет приходить и дальше. Что касается самого кредита, то мне подсказали, что исполнительное производство по нему скорее всего уже закрыто. Как мне лучше поступить, чтобы было меньше волокиты, беготни и финансовых потерь?

Налог заплатить, так как обязанности с Вас никто не снимал. Платить налоги обязанность, предусмотренная НК РФ. Направить письменный запрос в ФССП о предоставлении копии документов по аресту и сведений об исполнительных производствах. Далее решить с приставом вопрос о снятии ареста, если нужно.

Может в это время найдется родственник. Если не найдется, получив документы о снятии ареста подавайте документы об утилизации через портал госуслуги.

Уточнение клиента

Дмитрий, большое спасибо. Если потребуется составление документов, я к Вам обращусь.

21 Октября 2017, 21:31

Есть вопрос к юристу?

Если у Вас будут возникать сложности или необходимость в составлении документов напишите мне в чате о цене договоримся.

Добрый день. Не путайте 2 понятия, утилизация — прекращение существования имущества, и ограничение регистрационных действий. В вашей ситуации не было перехода права собственности (отсутствует договор купли-продажи), и, следовательно, все права и обязанности вытекающие из владения имуществом несете вы. В такой ситуации я бы предложил вам забрать транспортное средство у родственника и путем заключения опутанного соглашения погасить долг. Или погасить дог и истребовать уплаченную сумму с родственника.

Смотрите так же:  Гп прямой договор

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Утилизация авто

Добрый вечер! Хотела бы узнать,могу ли я утилизировать автомобиль,если на него наложен запрет регистрационных действий? Да и автомобиля то уже собственно нет,только все документы остались.

Ответы юристов (1)

Утилизировать авто нельзя, т.к. наложены ограничения на регистрационные действия, снять ограничение и только потом утилизировать.Вы не сможете написать заявление на утилизацию авто. точнее, написать то сможете, но его никто не исполнит. наложение ареста на транспортное средство — ограничение на распоряжение судьбой транспортного средства.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возможна ли утилизация автомобиля, находящегося под арестом?

Возможно ли утилизировать авто,если на него наложен арест.запрет на продажу, оформление .

Ответы юристов (1)

возможно на авто поставлен запрет на регистрационные действия. утилизировать не получится.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Имею ли я право утилизировать свой автомобиль, если пристав снял арест с авто?

Здравствуйте юристы! Купил с рук автомобиль,но он оказался в залоге у банка.Расторгать договор купли продажи с продавцом бесполезно,так как у продавца ничего нет и он нигде не работает.Приставы арестовали авто и оставили мне на ответственное храненение.Приставы не смогли реализовать авто на торгах и предложили банку забрать автомобиль,но банк отказался забирать машину.Тогда приставы вынесли постановление о возврате имущества должнику,сняли арест с данной машины. Вопрос такой:имею ли я теперь утилизировать данную машину.

Ответы юристов (4)

Здравствуйте! Но если арест и ограничения в регистрации транспортного средства сняты, тогда вы имеете право его утилизировать.

Уточнение клиента

Благодарю что откликнулись! Даже если авто в залоге могу утилизировать?

04 Июня 2016, 20:52

Есть вопрос к юристу?

Нет, если в залоге то вы не можете его утилизировать, так как автомобиль обременен залогом. Если будет снято обременение, тогда сможете ил можете утилизировать только с согласия залогодержателя.

Уточнение клиента

Приставы не могут продать на торгах мое авто,а банк отказывается забирать моё авто.Авто стоит у меня во дворе и мешается. Как избавиться от этого авто? Неужели выхода нет?

04 Июня 2016, 21:01

Пробуйте договориться с банком о снятии залога, или соглашение о его утилизации а денежную сумму или половину суммы (смотря на каких условиях вы заключите соглашение с банком) от утилизации отдать банку.

Смотрите так же:  Увольнение по ст 278 ч 2 тк рф

Уточнение клиента

Спасибо за ответы! К сожалению, не могу больше оставить отзыва,так как сайт запрещает оставлять более 2-ух отзыва.

04 Июня 2016, 21:13

Да, администрацией сайта сейчас введены ограничение на оценку ответа юриста.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Утилизация или простое снятие с учета?

Утилизация или простое снятие с учета?

Добрый день.
Проясните пожалуйста ситуацию.

Купил когда-то залоговый авто. =(
Сейчас есть только голый кузов автомобиля. Это бывший залоговый авто, от которого «формально» банк уже отказался. (если в кратце, банк подавал в суд. Было заведено дело, наложен арест, запрет регистрационных действий. в ходе дела которого банк на него же и забил, потому как после оценки оказалось что взыскать и реализовать ТС будет дороже. Дело оставили без рассмотрения. После подачи моего ходатайства на снятие обеспечительных мер его утвердили, т.е. было произведено снятие ареста с авто и запрета на регистрационные действия).

Продать официально я кузов не могу, потому как не банк отказался от дела официально. и как мне дали понять, что будущему собственнику могут предъявить(если он соберет авто по новой на базе этого кузова).

Хочу его отдать по частям, что не запрещено законом. Ну или целиком кому угодно, мне не важно.

Есть два варианта как понимаю:
1) просто снять учета и отдать кому-либо без договора и документов.
2) снять с учета на утилизацию, без высвобождения каких либо частей. И так же отдать кому -либо.

какой из этих вариантов будет более правильным?
При снятии авто на утилизацию, владелец обязан предоставить в ГАИ справку об утилизации?

Можно ли списать авто в утиль если на него наложен арест приставом

Взял кредит в банке купил две подержанные газели занялся извозом автобусы постоянно ломались два года платил исправно на третий авто пришли в негодность приставы завели дело решил продать машины погасить хоть часть кредита оказалось что приставы наложили на них арест и их нельзя снимать с учета пошел к приставу обьяснял что машины сломаны не зарабатывают долг завис предлагал продать деньги в счет долга внести нет говорит неси долг а потом продавай делать нечего трое детея кормить надо сдал авто в металолом устроился на работу тут приходит налог на машины а снятьс учета я их не могу посоветуйте пожалуйста как мне быть с уважением Владимир г Бийск Алтайского края.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Нельзя, пока арест не снят. Но, Вы вправе договориться со взыскателем о продаже, найти покупателя и по разрешению пристава продать.

Для любых предложений по сайту: [email protected]