Как сделать доверенность в 1с 82

Как сделать доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерии 3.0

Доверенность — документ, передающий право лицу представлять доверителя перед третьей стороной. В программе 1С Бухгалтерия 8.3 есть возможность автоматизации распечатка бланка доверенности.

Рассмотрим, где и как выписать доверенность в 1С 8.3, на примере получения товара от поставщика.

Получение товара по доверенности

Например, курьеру «Абдулову» нужно получить товар на складе поставщика. Где в 1С найти доверенность? В интерфейсе «Такси» 1С 8.3 Предприятие доверенность можно сделать на вкладке «Покупки», журнал «Доверенности»:

Откроется список всех когда-либо выписанных доверенностей. Нажимаем «Создать», открывается форма для заполнения. В форме необходимо заполнить:

  • Организация — от какого юридического лица или ИП мы работаем;
  • Контрагент — у какого поставщика мы забираем товар;
  • Подотчетное лицо — в нашем случае это курьер. Желательно указать в его карточке паспорт, в противном случае это можно сделать «от руки» после распечатки доверенности;
  • Товары — табличная часть, в которой выбирается список товара для получения. Обратите внимание: товар можно выбрать из справочника «Номенклатура», а так же просто написать текстом (если мы еще не завели такой номенклатурной позиции).

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

После заполнения обязательных полей доверенности нажимаем кнопку «Провести».

Распечатка бланка доверенности в 1С 3.0

Теперь становится доступна распечатка бланка доверенности из 1С 8 с помощью кнопки «Печать»:

Обратите внимание, для печати доступны две формы бланка:

Чаще всего используется именно М-2. Основное отличие М-2 и М-2а в следующем:

Форму М-2а применяют организации, у которых получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Выдачу этих доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей.

После распечатки доверенности из 1С она будет выглядеть следующим образом:

Останется только проверить все данные и подписать её у руководителя.

После получения товара на основании доверенности можно ввести документ «Поступление товаров и услуг«.

Это можно сделать автоматически из доверенности. Для этого необходимо нажать «Создать на основании»:

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

Как сделать доверенность в 1с 8

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей необходима для того, чтобы получатель ценностей смог удостоверить свои права на получение этих ценностей перед поставщиком.

Формально документ «Доверенность» в 1С Бухгалтерии 8 не является бухгалтерским документом, потому что он не отражает самого факта хозяйственных операций в организации и не формирует бухгалтерских проводок.

Печатная форма документа доверенности содержит все официальные реквизиты предприятия и физического лица, печать организации получателя и подписи руководителя и главного бухгалтера. Документ отражает факт получения полномочий указанного лица на право получения материалов и товаров или других ценностей от указанного поставщика.

Чтобы сделать доверенность в 1С 8.2 необходимо выполнить меню Покупка – Доверенность. В результате в журнале одноименных документов открывается список доверенностей. Для того чтобы выписать доверенность создаем новый документ средствами 1С через кнопку «Добавить» в панели инструментов или Inser с клавиатуры.

В форме созданного документа доверенности необходимо заполнить все обязательные реквизиты документа и табличную часть «Товары». Из справочника физических лиц выбирается физическое лицо, которое должно быть туда внесено с правильными паспортными данными. Из справочника «Контрагенты» выбирается поставщик ценностей к получению. Также заполняется поле «договор» этого поставщика (ну не ведет 1С учет контрагентов без договоров). Если договора с поставщиком нет, то его следует сформировать из формы выбора договоров контрагента.

Смотрите так же:  Кредитный договор образец по ипотеке

В табличной части документа из справочника «Номенклатура» заполняются ТМЦ к получению с указанием единиц измерения и количества (поля обязательны к заполнению). Если таких материалов или товаров пока еще не было в справочнике номенклатуры, то необходимо создать новые записи справочника. Они же пригодятся в дальнейшем при фактическом оприходовании этих наименований на склад.

На вкладке «Дополнительно» можно заполнить расширенное описание поставщика и документ-основание на получение для печатной формы.

Печатные формы доверенности формируются кнопкой «Печать». Здесь возможны два варианта формы доверенностей: М-2 и М-2а. Отличаются тем, что в форме М-2а отсутствует отрывной корешок на возврат. Отрывной корешок по форме М-2 с подписью получателя выписанной доверенности остается на предприятии, которое выдало документ в случае ведения учета этих корешков.

Программа 1C выполняет типовое проведения документа доверенности, о чем свидетельствует зеленый флажок в журнале документов, но при этом проводок не формируется.

Большой выгодой создания доверенностей в 1С является то, что правильно сформированная и записанная в базу доверенность может в дальнейшем использоваться для фактического оформления поступления перечисленных товарно материальных ценностей документом «Поступление товаров и услуг». Для этого используется механизм в 1С ввод на основании.

В случае большого количества получаемых товаров или материалов, такой стиль работы позволяет уменьшить как общее время ввода документов в базу так и снизить количество потенциальных ошибок ввода.

Как сделать доверенность в 1С 8.3 (8.2) Бухгалтерии 3.0

Как сформировать доверенность в программе 1С 8.3 Бухгалтерия?

Доверенность — документ, передающий право лицу представлять доверителя перед третьей стороной. В программе 1С Бухгалтерия 8.3 (редакция 3.0) если возможность автоматизации распечатка бланка доверенности.

Рассмотрим где и как выписать доверенность в 1С на примере получения товара от поставщика.

Получение товара по доверенности

Например, курьеру «Абдулову» необходимо получить товар на складе поставщика. В интерфейсе «Такси» 1С бухгалтерии 8.3 (8.2) доверенность находится на вкладке «Покупки», журнал «Доверенности»:

Откроется список всех когда либо выписанных доверенностей. Нажимаем «Создать», открывается форма для заполнения. В форме необходимо заполнить:

  • Организация — от какого юридического лица мы работаем
  • Контрагент — у кого мы забираем товар
  • Подотчетное лицо — в нашем случае это курьер. Желательно указать в его карточке паспорт, в противном случае это можно сделать после распечатки бланка печатной формы
  • Товары — табличная часть, в которой выбирается список материальных ценностей для получения. Обратите внимание: товар можно выбрать из справочника «Номенклатура», а так же просто написать текстом (если мы еще не завели такой номенклатурной позиции)

После заполнения обязательных полей доверенности, нажимаем кнопку «Провести».

Распечатка бланка доверенности в 1С 3.0

Теперь становится доступна распечатка бланка доверенности из 1С 8 с помощью кнопки «Печать»:

Обратите внимание, к печати доступны две формы бланка:

Чаще всего используется именно М-2. Основное отличие М-2 и М-2а в следующем:

Форму М-2а применяют организации, у которых получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Выдачу этих доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей.

После распечатки доверенности из 1С, она будет выглядеть следующим образом:

Образец доверенности в 1С

Останется только проверить все данные и подписать её у руководителя.

После получения товара на основании доверенности можно ввести документ «Поступление товаров и услуг». Для этого необходимо нажать «Создать на основании»:

Как сделать доверенность в 1с 82

Как выписать доверенность в 1с 8.2

Доверенность в бухгалтерии имеет статус достаточно важного документа. И действительно, получение практически любого товара проходит с использованием доверенности. Рассмотрим заполнение этого документа в конфигурации 1С Бухгалтерия для Украины версии 8.2.

Смотрите так же:  Приказ минздрава хабаровского края

Доступ к журналу документов «Доверенность» в 1С организован из пункта главного меню «Покупка» или выбором одноименного блока на закладке «Покупка» панели функций.

В открывшемся журнале доверенностей создадим документ нажатием на кнопку «+Добавить». В новом документе «Доверенность» необходимо заполнить ряд параметров и после этого распечатать подготовленную печатную форму.

Прежде всего заполним реквизиты шапки — фирму, от имени которой будет организовываться доверенность; выберем сотрудника, на которого выдается документ; контрагента, договор и документ расчетов, если таковые имеются.

Причем, видов документов расчетов может быть два, в зависимости от целей. Это «Возврат товаров от покупателя» и «Счет на оплату поставщика«.

Для примера рассмотрим случай получения нового товара после приобретения, т.е. выберем второй вариант. После выбора в поле «Документ расчетов» пункта «Счет на оплату поставщика» откроется журнал счетов. Находим нужный счет и выбираем его.

Далее заполним табличную часть товарами, которые должны быть получены по доверенности.

И, после этого, останется заполнить реквизиты на второй закладке. Или проверить данные в случае их автоматического заполнения.

Обратим Ваше внимание на то, что при выборе сотрудника нужно проверить наличие данных об удостоверении личности физического лица и при их отсутствии заполнить недостающие.

После окончательного уточнения всех введенных реквизитов формируем печатную форму доверенности и можем распечатать ее. После распечатки записываем документ, после чего он добавиться в журнале.

Также документ «Доверенность» можно ввести, нажав правой клавишей на выбранном счете на оплату поставщика и выбрав «Ввести на основании».

Доверенность создана и распечатана.

В случае, если у Вас появятся какие-либо сложности, свяжитесь с нами, мы обязательно поможем.

Обсудить операцию и задать по ней вопросы можно в форуме «1С:Вопросы и ответы».

Если у Вас появились вопросы по статье или остались нерешенные проблемы обсудить их Вы можете на Форуме 1С Вопросы и ответы

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Как сделать доверенность в 1С 8.3 Бухгалтерия?

Скрупулезность при заполнении бухгалтерских документов – основа успеха в работе бухгалтера. Зачастую возникают ситуации, при которых водитель проехал определенное расстояние до места получения груза, затрачены значительные средства (ГСМ, заработная плата водителя) и время, однако в бухгалтерии была неправильно составлена доверенность, и в связи с этим в выдаче груза было отказано.

Для того чтобы исключить такого рода случаи и облегчить работу бухгалтеров, мы сегодня расскажем как выписать доверенность в 1С 8.3.

Значение термина «Доверенность» и его унифицированные формы зафиксированы Госкомстатом РФ 30.10.1997 года №71а (далее – Постановление). В частности Постановлением установлено, что доверенность выписывается в единственном экземпляре и выдается под роспись конкретному лицу, указанному там. Пятнадцать дней – крайний срок действия этого документа.

Найти доверенность в 1С можно по адресу: «Покупки-Доверенности».


Как и во многих документах 1С, здесь имеется фильтр по контрагенту.


Нажимаем кнопку «Создать» и заполняем доверенность, последовательно внося реквизиты документа: дата, срок действия доверенности (10 дней), наименование контрагента, реквизиты договора, а также наименование и количество товара. Подотчетным лицом назначен Семенов Павел Андреевич.


Важно! Доверенность выписывается только на сотрудника компании!

Наименование получаемого товара можно заполнить, выбрав его из справочника «Номенклатуры», либо ввести произвольный текст непосредственно в строке нашего документа.

Внеся необходимые реквизиты, жмем последовательно на «Записать» и «Провести». Затем обращаемся к кнопке «Печать». Система дает право выбора печати двух форм «М-2» (Рис.4) и «М-2а». Форма «М-2а» применяется в случае, когда в компании предусматривается большое количество операций по самовывозу товаров.


Из справочника «Сотрудники» в наш документ автоматом переносятся сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность, в нашем примере это паспортные данные сотрудника.

Действующее законодательство требует обязательно вести журнал выданных доверенностей. Его необходимо пронумеровать, прошить и скрепить печатью. В 1С:Предприятие 8.3 имеется электронный журнал, который можно сформировать на любую дату или за определенный период.


Ведение электронного реестра выданных документов не освобождает компанию от регистрации их в журнале на бумажном носителе, однако сильно облегчает поиск и работу с данными документами. В реестре имеется функция расширенного поиска по подотчетному лицу.

Смотрите так же:  Претензия на некачественные услуги автосервиса


После доставки груза возможно оформление поступления товара на склад из документа «Доверенность». Для этого заходим в него и нажимаем на кнопку «Создать на основании».


Создается «Накладная» (Рис.8), в который автоматом поступают сведения из Доверенности о наименовании товара, продавце, договоре, количестве поступившего товара.


При этом в накладную автоматом перенесется наименование товаров в том случае, когда доверенность была заполнена элементами справочника «Номенклатура». Если в строке введен произвольный текст, строка в документе поступления автоматически создана не будет – надо сначала добавить товары в справочник «Номенклатура», а далее выбрать его в документе поступления товаров.

Заполняем поля склада, куда приходуется товар, реквизиты счета-фактуры (при его наличии), номера и даты накладной, а также стоимости товара (в нашем документе стоимость товара не указывается).

Автоматизация составления доверенностей исключает неточности в документе, экономит время и повышает контроль своевременности предоставления в бухгалтерию отчета подотчетными лицами.

Уроки 1С для начинающих и практикующих бухгалтеров

Статьи и бесплатные видеоуроки о работе с программами 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и Управление Персоналом, 1С Управление Торговлей для бухгалтеров

Оформление доверенности в 1С Бухгалтерия Предприятия 3.0

Доверенность — это документ, выдаваемый лицу от имени другого лица или организации для представительства перед третьим лицом.

В процессе хозяйственной деятельности организации часто оформляются доверенности на получение товарно-материальных ценностей у поставщиков представителям организации. Проще всего оформить доверенность в программе 1С Бухгалтерия.

Как оформить доверенность в 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0.

Для выполнения этой операции в программе предусмотрен документ «Доверенность». Найти его можно в разделе «Покупки и продажи», группа «Покупки», пункт «Доверенности».

Откроется журнал документов «Доверенность». При помощи стандартной кнопки «Создать» вводим новый документ.

Откроется форма нового документа. Организация в нем уже указана (организация по умолчанию, ее можно изменить). Дата действия доверенности определяется автоматически — по умолчанию срок действия составляет 10 дней, но эту дату можно изменить. Реквизит «Банковский счет» также заполняется по умолчанию — это основной счет организации, при необходимости выбирается другой. В реквизите «Подотчетное лицо» выбираем элемент справочника «Физические лица». Если у выбранного физлица не заполнены паспортные данные в справочнике, то справа от реквизита появится надпись «Отсутствуют данные об удостоверении личности».

Прямо из документа можно открыть элемент справочника «Физические лица» и ввести паспортные данные, не закрывая при этом документа, воспользовавшись для этого кнопкой с изображением лупы справа от реквизита.

После записи элемента справочника вновь выберем подотчетное лицо, и справа от реквизита отобразятся введенные паспортные данные.

После этого выбираем контрагента из справочника «Контрагенты», а также договор с ним. Если контрагент или договор не внесены в базу — тут же можно их ввести.

В табличной части документа вводим ценности, которые будет получать сотрудник — доверенное лицо. Если получаемые ТМЦ еще не внесены в базу — вводим их в справочник «Номенклатура» (не забывая вносить их в соответствующую виду ТМЦ группу для правильного формирования проводок в документах поступления).

При проведении документ «Доверенность» проводок не формирует, т.к. его назначение в программе — формирование печатной формы доверенности и быть основанием для ввода документа «Поступление товаров и услуг», которым приходуются полученные доверенным лицом ТМЦ:

На закладке «Дополнительно» находятся текстовые поля для заполнения граф «Получено от» и «По документу».

Из документа можно распечатать две типовые формы: М-2 и М-2а. Они отличаются друг от друга только наличием корешка (в форме М-2 он есть, а в М-2а — нет).

Таким образом в 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0 оформляется доверенность на получение ТМЦ.

Многопрофильный консультационный центр в Иркутске

КУРСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Майнинговые фермы
Быстро и качественно

Как в 1С: Управление торговлей 8.2 оформить доверенность?

Овет: Выбрать из пункта меню Документы раздел Закупки журнал Доверенности. В открывшемся журнале Доверенности добавить документ Доверенность и заполнить его данными из, например, товарной накладной.

По всем вопросам звоните по т. +7 (3952) 93-50-40

Для любых предложений по сайту: [email protected]