Льготы дружинникам московской области

Мособлдума в первом чтении одобрила порядок предоставления льгот народным дружинникам

РИАМО — 7 апр. Мособлдума в первом чтении одобрила законопроект, который определяет порядок предоставления льгот и компенсаций народным дружинникам, передает корреспондент РИАМО.

Ранее депутаты Мособлдумы удовлетворили протест прокурора о том, что в действующем в регионе законопроекте об участии граждан в охране общественного порядка в Московской области отсутствует положение федерального закона о порядке предоставления материальных средств дружинникам.

«Комитет, приняв к рассмотрению протест прокурора, приступил к подготовке законопроекта о внесении изменения в закон . Мы предлагаем в этот закон включить статью, которая устанавливает порядок предоставления органами местного самоуправления народным дружинникам льгот и компенсаций», — сказал депутат Мособлдумы Владимир Алексеев, предоставляя законопроект.

Он отметил, что в законопроекте уточняется, как принимать решение, в каких случаях в льготах и компенсации следует отказать. В частности, в тексте законопроекта уточняется, что народный дружинник или один из членов семьи погибшего народного дружинника обращаются за предоставлением льгот и компенсаций в орган местного самоуправления. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении льгот и компенсаций заявителю либо об отказе в предоставлении льгот и компенсаций.

Основаниями для отказа в предоставлении льгот и компенсаций являются: представление не в полном объеме документов, перечень которых установлен муниципальным нормативным правовым актом, и (или) нарушение требований к их оформлению; представление недостоверных сведений. В случае устранения причин отказа в предоставлении льгот и компенсаций заявитель вправе повторно обратиться в орган местного самоуправления в течение 60 дней со дня получения отказа, уточняется в законопроекте.

В первом чтении законопроект поддержали большинство депутатов.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»

В Подмосковье будет установлен порядок предоставления льгот народным дружинникам

Мособлдума 7 апреля в ходе 161-го заседания приняла в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в закон «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области».

В 2015 году региональным парламентом был принят закон, которым органы местного самоуправления были наделены полномочиями по предоставлению народным дружинникам льгот и компенсаций. При рассмотрении документа Прокуратурой Московской области было отмечено, что в соответствии с федеральным законодательством порядок предоставления льгот должен быть установлен на региональном, а не муниципальном уровне. Соответствующие изменения вносятся в рассматриваемый проект закона.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев, на уровне субъекта будет определяться сам порядок, а механизмы, виды и размеры компенсаций, перечень необходимых документов и сроки их предоставления будут устанавливаться местными властями. «Статьёй федерального закона установлено право органов местного самоуправления оказывать материальное стимулирование народным дружинам. Общий порядок даст возможность муниципальным властям самим принимать решение об установлении льгот», – пояснил он.

В настоящее время в 57 муниципалитетах созданы 144 народные дружины с численностью участников 2200 человек. В 2015 году при содействии дружинников выявлено более 1700 административных правонарушений, задержано 1342 человека.

Согласно законопроекту, народный дружинник или один из членов семьи погибшего народного дружинника может обратиться за предоставлением льгот в орган местного самоуправления. Местные власти в свою очередь принимают решение либо об их предоставлении, либо об отказе. Основаниями для отказа могут быть, в частности, неполно или неверно оформленные документы, предоставление неверных сведений, а также совершение дружинником противоправных действий либо бездействия, повлекших нарушение прав и свобод граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций.

Смотрите так же:  Требования к макету визитки в типографии

Закон Московской области № 44/2016-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области»

Тематика: Государственная власть и региональная безопасность

Принят постановлением Московской областной Думы от 28.05.2016 № 31/164-П

Подписан Губернатором Московской области 13.05.2016

Опубликован: Интернет-портал Правительства Московской области (http://mosreg.ru), 20.05.2016, «Ежедневные Новости. Подмосковье», 31.05.2016.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменения в Закон Московской области «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области»

Статья 1

Внести в Закон Московской области № 2/2015-ОЗ «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области» (с изменениями, внесенными Законом Московской области № 165/2015-ОЗ) следующее изменение:

статью 7 1 изложить в следующей редакции:

«Статья 7 1 . Порядок предоставления органами местного самоуправления народным дружинникам льгот и компенсаций

1. Решение об установлении народным дружинникам льгот и компенсаций за счет средств местного бюджета принимается органом местного самоуправления. Виды, размеры таких льгот и компенсаций, перечень документов, необходимых для предоставления льгот и компенсаций, а также сроки представления таких документов устанавливаются муниципальным нормативным правовым актом.

2. Народный дружинник обращается за предоставлением льгот и компенсаций в орган местного самоуправления.

Заявление о предоставлении льгот и компенсаций и прилагаемые к нему документы представляются народным дружинником в орган местного самоуправления непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Заявление о предоставлении льгот и компенсаций и прилагаемые к нему документы принимаются и регистрируются органом местного самоуправления в день поступления.

3. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении льгот и компенсаций народному дружиннику принимается органом местного самоуправления в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов.

4. В случае принятия решения об отказе в предоставлении льгот и компенсаций орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения уведомляет народного дружинника в письменной форме об отказе в предоставлении льгот и компенсаций с мотивированным обоснованием причин отказа.

Основаниями для отказа в предоставлении льгот и компенсаций являются:

1) наличие в представленном заявлении и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или неполной информации;

2) отсутствие права на получение льгот и компенсаций;

3) совершение народным дружинником, участвующим в охране общественного порядка, противоправных действий либо бездействия, повлекших нарушение прав и свобод граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций;

4) неоднократное невыполнение народным дружинником требований устава народной дружины либо фактическое самоустранение от участия в деятельности народной дружины.

В случае устранения причин отказа в предоставлении льгот и компенсаций народный дружинник вправе повторно обратиться в орган местного самоуправления за их предоставлением.

5. Предоставление льгот и компенсаций народному дружиннику осуществляется органом местного самоуправления в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения об их предоставлении.».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области А.Ю. Воробьев

« 13 » мая 2016 года
№ 44/2016-ОЗ

Принят постановлением
Московской областной Думы
от 28.04.2016 № 31/164-П

Народные дружинники будут патрулировать улицы по закону

Единороссы решили законодательно прописать права народных дружинников. Комитет по безопасности и противодействию коррупции в ближайшее время подготовит законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка». Об этом «Известиям» рассказал первый зампред комитета, депутат от «Единой России» Магомед Вахаев.

— Сегодня нет закона, который бы регламентировал работу народных дружин, где были бы прописаны их гарантии, обязанности или их право на вознаграждение и выплаты. Поэтому возникает ряд спорных ситуаций, — поясняет Вахаев.

В законопроекте, по его словам, предполагается прописать создание службы дружинников в каждом районе, она будет располагаться в помещении, где будет вестись прием граждан.

— Также планируем указать льготы и компенсации для них, например, в случае травм или терактов. В качестве социальных льгот рассматриваются послабления платы за квартиру, услуг ЖКХ, льготный проезд и прочее. Будет создана единая «горячая линия» для службы по приему заявок от жителей. Они будут оказывать содействие органам правопорядка, когда, скажем, необходимо задержать нетрезвого гражданина, — рассказывает Вахаев.

Смотрите так же:  Что будет с осаго с 1 июня 2018 года

К слову, закон о народных дружинах действует в Московской области уже с 2004 года. По нему записаться в ряды добровольцев может любой гражданин РФ с 18 лет. За счет бюджетных средств дружинникам предоставляются помещения, оборудования и средства связи.

Пока единоросс не берется прогнозировать размеры необходимого для реализации идеи финансирования. Однако именно из-за отсутствия необходимых бюджетных средств был «забыт» первый вариант федерального закона о народных дружинах в 2009 году. Тогда его инициаторами были МВД, комитет по безопасности ГД и Совет Федерации. Минфин отказал в выделении необходимых средств на социальные льготы народным защитникам порядка.

— Тогда настаивать на встрече с Минфином и вести переговоры никто не стал, закон завис, — вспоминает Вахаев. — Но уже через некоторое время из уст президента прозвучала идея возврата к услугам дружинников. Вновь встал вопрос об отсутствии закона и социальных выплат для них. Если на этот раз с Минфином не удастся договориться, то регионы будут финансировать дружины за свой счет.

По его словам, в работе над законопроектом кроме комитета примет участие и МВД.

Вероятно, сотрудничать дружинники будут не только с полицией, но и с ФСИН, ФМС и ФСКН. Для регистрации дружин будет разработан специальный реестр. Кроме того, для добровольных дружин предлагается предусмотреть поддержку в виде грантов. К подготовке народных правозащитников могут привлечь сотрудников МВД — такие предложения высказывают депутатам регионы.

Эксперты уверены: в связи с высокой степенью риска при исполнении обязанностей народного правозащитника законопроект, прописывающий регламент их работы, необходим.

— Мне приходилось сталкиваться на массовых мероприятиях с добровольными дружинниками. Работают они четко и с удовольствием, — говорит зампред комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Ольга Костина. — Для начала они могут быть прикреплены только к полиции, так как я с трудом представляю, какие обязанности им могут быть поручены во ФСИН.

Вопрос о ношении оружия дружинниками Костина предлагает вынести на общественное обсуждение.

— Вряд ли каждый доброволец отважится ходить с травматикой, а другое оружие у нас запрещено. Кроме того, если учесть положения о превышении пределов самообороны (по большей части обороняющийся получает уголовное наказание), говорить об оружии пока не приходится, — замечает она.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и развитию гражданского общества Евгений Тарло полагает, что необходимость принятия такого закона на федеральном уровне назрела давно.

— Думаю, Минфин лукавит в данном случае, говоря, что нет средств. Скорее, здесь не идет речь о серьезных суммах бюджета. Финансовую сторону должны решать сами регионы, муниципалитеты исходя из собственной криминальной ситуации. Что касается производственных травм, которые добровольцы могут получить при исполнении, то никакого «жлобства» со стороны федеральных властей быть не должно. Компенсации по здоровью должны выплачиваться из федерального бюджета, — считает Тарло.

Областной парламент поддержал законопроект о предоставлении льгот дружинникам

Депутаты Московской областной думы в четверг в двух чтениях приняли законопроект о предоставлении органами местной власти льгот дружинникам, передает РИАМО .

«В законе Московской области «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области» не определен порядок предоставления органами местного самоуправления народным дружинникам льгот и компенсаций. В связи с чем необходимо дополнить закон Московской области», – сказал, выступая перед депутатами, заместитель председателя совета депутатов городского поселения Кубинка Одинцовского района Московской области Анатолий Шудыкин.

Как говорится в тексте законопроекта, в случае принятия органами местного самоуправления решения о предоставлении народным дружинникам льгот и компенсаций соответствующие муниципальные правовые акты должны устанавливать перечень документов, необходимых для предоставления народному дружиннику льгот и компенсаций, основания для отказа в их предоставлении, сроки рассмотрения вопроса об их предоставлении, уведомления народного дружинника о принятом уполномоченным органом местного самоуправления решении о предоставлении или об отказе в предоставлении льгот и компенсаций.

Смотрите так же:  Свидетельствую подлинность подписи нотариус

«Законопроект принят за основу», – сказал председатель областного парламента Игорь Брынцалов.

Следите за новостями Подмосковья в группах VKontakte , Facebook , Odnoklassniki , Twitter , LiveJournal и YouTube

Народные дружинники получат льготы

Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ в ближайшее время подготовит законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка», сообщает газета «Известия».

По словам первого зампреда комитета Хож Магомеда Вахаева, в законопроекте предполагается прописать создание службы дружинников в каждом районе. На текущий момент в России нет закона, который регламентирует работу народных дружин, в связи с чем иногда возникает ряд спорных ситуаций. Кроме того, необходимо утвердить порядок и размер льгот и компенсаций для дружинников в случае травм или терактов, передает МТРК «Мир».

В качестве социальных льгот для народных дружинников рассматриваются, в частности, льготы по оплате услуг ЖКХ и проезда в транспорте, передает «Русская служба новостей».

Закон о народных дружинах действует в Московской области уже с 2004 года. По нему записаться в ряды добровольцев может любой гражданин РФ с 18 лет. За счет бюджетных средств дружинникам предоставляются помещения, оборудования и средства связи.

Объемы финансирования, необходимого для реализации данной идеи, пока неизвестны. Возможно, регионам придется финансировать дружины за свой счет. Напомним, что из-за отсутствия необходимых бюджетных средств в 2009 году был «забыт» первый вариант федерального закона о народных дружинах.

Встройте «Правду.Ру» в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках, Google+.

Народная Служба Тарифов — НСТ: новые тарифы на электроэнергию, цены на газ, тепло

Самые популярные тарифы

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Киев, Астана, Минск — быстрые ссылки на единые сводные таблицы по тарифам для промышленных предприятий 2018 года.

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Киев, Астана, Минск — быстрые ссылки на единые сводные таблицы по тарифам для граждан (физических лиц) 2018 года.

Дружинники Москвы требуют льготы на бесплатный проезд!

Дружинники Москвы требуют льготы на бесплатный проезд!

Начальник штаба Московской городской дружины Владимир Семерда утверждает, что без льготы на бесплатный проезд для дружинников никто патрулировать улицы не пойдет

«Единственная льгота для московских дружинников — это бесплатный проезд в метро. Если отобрать льготу, никто /на дежурство/ не пойдет, ни один», — сказал он на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященным законопроекту об участии граждан в охране общественного порядка. В этой связи Семерда предложил доработать законопроект, в частности, исключив из него положение о возможности создания народных дружин без образования юридического лица.

«Такая форма /без образования юридического лица/ исключает возможность руководства народными дружинами и материального обеспечения народных дружин со стороны органов государственной власти и местного самоуправления», — пояснил Семерда.

По его словам, Московская городская дружина существует с марта 1993 года, ею руководит штаб в форме государственного казенного учреждения, учрежденного департаментом региональной безопасности Москвы. В дружине состоят 20 тысяч человек. «Примерно 1800 дружинников ежедневно выходят на дежурство, в каждом районе примерно 10 человек», — сообщил начальник штаба.

20 сентября Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об участии граждан в охране общественного порядка. Авторами этой инициативы выступила группа депутатов и сенаторов, в том числе вице-спикер нижней палаты, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Документ, в частности, предусматривает добровольное участие граждан в деятельности народных дружин на территории поселений или городских округов во взаимодействии с органами госвласти субъектов РФ, органами местного самоуправления, полицией и иными правоохранительными органами.

Для любых предложений по сайту: [email protected]