Немцов гражданство

Лицом к событию

No media source currently available

Вердикт суда и его политические последствия обсуждают адвокат Вадим Прохоров, журналист Дмитрий Борко, политики Илья Яшин и Игорь Эйдман.

Немцов объяснил, почему Каспаров попросил латвийское гражданство

Гроссмейстер считает, что оно поможет ему выиграть новую шахматную корону

05.11.2013 в 15:22, просмотров: 27334

Один из величайших шахматистов в истории Гарри Каспаров попросил сейм Латвии предоставить ему местное гражданство. Он предоставил письменное заявление на языке страны и депутаты рассмотрят его в ближайшее время. Зачем российскому гроссмейстеру гражданство чужой страны — рассказал его бывший соратник по «Солидарности» Борис Немцов.

Российские мобильные номера Каспарова не отвечают уже несколько месяцев. Он находится за рубежом и пользуется американским номером, который не известен даже близким соратникам: Немцову и Рыжкову. В редакции издания Каспаров.ру номер также не называют и, судя по всему, редакция теперь существует независимо от Гарри Кимовича.

Поэтому о мотивации гроссмейстера мы поговорили с Борисом Немцовым.

— Борис Ефимович, Каспарова в последнее время «прессовали» за политическую деятельность, у него была причина бежать?

Я довольно давно с ним не разговаривал потому что у меня нет американского телефона Гарри, а по русскому он не отвечает. Но думаю, что никто на него не давил. Он уже давно не живет в России, политической деятельностью не занимается, он официально вышел из «Солидарности», о чем было объявлено.

Думаю, причина его просьбы в том, что он решил участвовать в выборах президента Всемирной шахматной федерации. Желаю ему в этом успеха. Получение латвийского гражданства упростит для него передвижения по Европе: визы не нужно получать. И одновременно этим жестом он продемонстрирует, что окончательно ушел из российской политики, будет заниматься только шахматами и не станет использовать шахматный трон в целях внутриполитической борьбы в России.

Диаметрально противоположное мнение у Владимира Рыжкова:

— Каспаров, насколько я знаю, попал в ситуацию, которая в чем-то похожа на гуриевскую. Когда начали раскручивать «болотное дело», как мне говорили, его тоже планировали допросить и, возможно, привлечь. Поэтому, оценив риски, он решил покинуть страну. Тенденция последних лет в том, что лучшие люди страны вынуждены уезжать. Уехал Сергей Гуриев. Навсегда или по крайней мере до тех пор, пока не сменится власть. Каспаров уже много месяцев не приезжал и может больше не приехать. Сергей Алексашенко уехал даже и без помощи следственного комитета. Просто за критичное отношение к экономическому курсу его лишили мест в трех советах директоров и больше никуда не брали: выдавили из профессии. Россия теряет самых ярких и активных людей одного за другим в силу крайне неблагополучного политического, делового и общественного климата в стране. Каспаров — великий чемпион, гордость России. Его потеря наносит колоссальный удар по имиджу России. Любая страна, которую покидают национальные герои, схватилась бы за голову. Но не наша.

Двойное гражданство Бориса Немцова.

Однако считаю, что о нем все таки стоит порой вспоминать.
Большинство полагает, что Немцов являлся исключительно гражданином России.
Однако у тех кто внимательно следит за новостями с не чужд аналитики могла сложиться, не без основания, мнение о том, что покойный являлся так же гражданином Великобритании.
И основу для этого мнения, в свое время, дали сами официальные представители Соединенного Королевства и никто иной.
Вот так островитяне комментируют гибель Бузины и других журналистов на украине.

[ ТЫЦ ]

А вот так те же власти отреагировали на смерть Немцова.

[ ТЫЦ ]

Собственно тут и комментировать что-то излишне.
Власти Великобритании это сделали за меня.

Немцов гражданство

Вымирание России продолжится, и это является крупной долгосрочной ошибкой власти, подчеркнул Немцов. Он выразил надежду, что депутатам к третьему чтению удастся внести поправки и тем самым изменить положения закона в части иммиграции. «Россия может повторить американское чудо, если ей удастся привлечь в страну талантливых и энергичных людей», — заметил Немцов.

Напомним, что закон о гражданстве был принят Госдумой во втором чтении 20 февраля 2002г. В документе определен порядок получения российского гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства. Последние должны проживать на территории России непрерывно в течение 5 лет, причем этот срок отсчитывается не со дня приезда в РФ, а с момента получения вида на жительство. Кроме того, они должны обязаться соблюдать Конституцию и законодательство РФ и иметь законные источники дохода.

Смотрите так же:  Заявление на пол ставки

Депутаты приняли норму, по которой в число требований к претендентам на российское гражданство включено владение русским языком. При этом, депутаты исключили практически все нормы, предусматривавшие упрощенный порядок приема гражданства для граждан бывшего СССР. Законопроектом предлагается ввести норму о необходимости отказа от гражданства других стран при приобретении российского гражданства.

Двойное гражданство

После грандиозного признания помощника Тони Блэра о реальности некогда подвергнутой нашими оппозицинерами, мягко говоря, сомнению истории со шпионским камнем, все они оказались посрамлены.

Новая версия передачи Аркадия Мамонтова добавляет некоторые интересные подробности.

Оказывается, что одна из самых известных правозащитных организаций действительно работала на гранты от правительства Великобритании, а возглавляющая ее известная правозащитница Людмила Алексеева — гражданка США.

Каждый гражданин США принимает присягу, давая клятву:: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог»

Это многое объясняет. Слова, поступки, взгляды. Тем более что сама г-жа Алексеева полностью подтверждает оба факта — гражданства и финансирования.

Более того, она каким-то неведомым образом состоит в Общественном Совете при МВД, где граждане Америки состоять не могу по-умолчанию.

Об этом пишет другой член совета Павел Пятницкий: «На основании п. 4 «а» указа президента РФ от 23 мая 2011 года № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» членами Общественного совета при МВД России не могут являться лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства». Павел уже обратился к главе ведомства Рашиду Нургалиеву с целью расследовать несоответствие закона и занимаемой г-жой Алексеевой должности.

Вопрос острый. Отчего многие из так называемых «несогласных» делают вид, что пытаются навести порядок в нашей стране, сами при этом служат интересам других государств?

Управляющий Живым Журналом Антон Носик и его друг из совета директоров Демьян Кудрявцев (по-совместительству друг Березовского) — граждане Израиля.

Гарри Каспаров — гражданин США.

Людмила Алексеева — гражданка США.

Успел ли свое гражданство за полгода учебы в Йеле получить г-н Навальный?

Имеет ли двойное гражданство дедушка импортной демократии Борис Немцов?

Какие еще одиозные персонажи служат своей стране, но только не России?

Если вам, уважаемые читатели, что-либо известно, буду рад, если поделитесь со мной достоверной информацией.

Комментарии Правила дискуссии

  1. Участники дискуссии уважительно относятся друг к другу и к автору блога.
  2. Мат недопустим. Учитесь вести диалог культурно.
  3. Реклама и спам запрещены.

Если вы не соблюдаете эти три простых правила, то ваши комментарии удаляются без предупреждения.

Во всем остальном вам предоставляется полная свобода слова и выражения собственного мнения.

Немцов плаза вместо Немцова моста

В Госдуме еще раз поглумились над памятью убитого политика

Борис Джонсон возлагает цветы на месте убийства Немцова. Фото: Zuma\TASS

Когда политика убивают напротив Кремля, можно сделать вид, что ничего особенного не произошло. Исполнители найдены и наказаны, хотя мотивы преступления и заказчики остались в тени, а место убийства регулярно зачищается от импровизированного народного мемориала. С дома, где жил Немцов, раз за разом срывали памятную табличку — установлена она, мол, нелегально.

Смотрите так же:  Страховка загородного дома

В Госдуме в 2016 году отказались почтить минутой молчания убитого бывшего парламентария Немцова. Депутаты тем самым отказываются от человечности, не говоря уже об этикете и такой неведомой для них вещи, как профессиональная солидарность. Ясно, что эти вещи для российских элит заменяет политическая конъюнктура, в рамках которой все делятся на своих и чужих, и «чужие» не заслуживают того, чтобы прийти к ним на похороны, даже если еще вчера вы здоровались с ними за руку в правительстве.

Фото: Евгений Фельдман\«Новая газета»

Сторонники Бориса Немцова много раз обращались к властям с просьбой назвать его именем мост, на котором он был убит, или одну из улиц, но всякий раз получали отказ. Дескать, процедура не соблюдена, времени с момента убийства прошло слишком мало и не положено. Но, конечно, подобные препятствия не возникают, когда речь идет о московских улицах Ахмата Кадырова или Уго Чавеса — эти-то были свои.

Война с табличкой. В полицию поступило два заявления в связи со снятием мемориальной таблички Немцова

Когда родная страна и вроде бы легитимная власть демонстрирует такое отношение к убитым гражданам и государственным деятелям, справедливости можно добиваться за рубежом. Обычные граждане уже привычно, сталкиваясь с российским судом, идут искать правды в ЕСПЧ. Персональные санкции западных стран, начавшиеся со «списка Магнитского», становятся единственным способом добиваться справедливости на территории РФ. Недавняя новость о массовом получении состоятельными жителями России, в том числе приближенными к властям, гражданства Мальты идет сюда же. Старая история о том, что российский крупный бизнес предпочитает решать свои конфликты в лондонском суде — тоже. В России установлен режим экстерриториальной справедливости — чтобы найти последнюю, нужно покинуть родную юрисдикцию.

И вот еще один пункт в этом постыдном общем списке: в Москве нет названий, связанных с Борисом Немцовым, а вот в Вашингтоне такое название теперь есть.

Городской совет американской столицы единогласно одобрил появление второго, церемониального, названия площади на Висконсин-авеню, где расположено российское посольство. В годовщину убийства Немцова, 27 февраля, на площади будут установлены четыре мемориальные таблички с новым адресом — площадью Бориса Немцова. Инициатором этой идеи в прошлом году стал сенатор Марко Рубио. Отмечается, что старый почтовый адрес при этом сохранится как официальный, а посольство сможет использовать оба адреса по своему усмотрению. Нет особых сомнений в том, что наши дипломаты предпочтут остаться на Висконсин-авеню, а про таблички постараются поскорее забыть.

Депутаты Госдумы, не сумевшие подняться на минуту молчания, не прошли мимо этого события и обличили американские власти как могли. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал переименование площади в честь Немцова «грубым и жестким, сделанным в пику нам делом». Слуцкий также отметил, что американцы «пытаются задавить нас буквально во всем, демонтировать образ России в своем информационном и политическом пространстве». Тезис, конечно, странный: как можно памятью о российском политике демонтировать образ? Но первый зампред того же комитета Дмитрий Новиков пошел дальше и уточнил, что действия городских властей Вашингтона представляют собой вмешательство во внутренние дела России. Где под делами, очевидно, имеется в виду право на забвение убитых государственных деятелей.

«Это не было убийство государственного деятеля». Приговор по делу об убийстве Бориса Немцова оставлен в силе

Больше всех, как водится, отличилась фракция ЛДПР и молодой политик Михаил Дегтярев, который в качестве ассиметричной акции предложил назвать безымянный переулок у американского посольства в Москве Североамериканским тупиком, а само посольство разместить по этому адресу в доме 1. Смешная же шутка и повод удачный, верно?

Получение гражданства супругами немцев

Получение немецкого гражданства супругами немцев возможно на льготных условиях. Требуемый срок жизни в Германии меньше.

Супруги граждан Германии, а также зарегистрированные партнёры (Eingetragene Lebenspartnerschaft — для однополых браков) могут получить немецкое гражданство на облегчённых, по сравнению с обычным процессом Einbürgerung, условиях. Немецкий закон разрешающие это — § 9 StAG. Льготы прежде всего касаются сроков: немецкое гражданство можно получить уже через 3 года проживания в Германии.

Условия получения немецкого гражданства для супругов немцев

Предпосылки для получения гражданства супругом или зарегистрированным партнером гражданина Германии:

  • Брак должен быть официально признан в Германии.
  • Обязательно состоять в браке на момент подачи заявления и получения гражданства. И не просто состоять в браке, а не находиться в процессе развода и вести совместное домашнее хозяйство.
  • К моменту подачи заявления браку должно быть минимум два года. При этом немецкий супруг должен уже иметь немецкое гражданство в течение всего этого времени, то есть, не был сам натурализован в этот период.
  • Доказательство достаточного знания немецкого языка. Требуется предъявить сертификат знания немецкого на уровне В1.
  • Доказательство знаний немецкого правового и общественного порядка и отношений в обществе. Это доказывает успешно пройденный Einbürgerungstest или полученное в Германии образование.
  • Обычно требуется доказать законное пребывание на территории Германии в течение не менее трех лет. Могут засчитать этот срок даже в случае перерывов, но при этом надо, чтобы был отрезок в два года беспрерывного проживания в стране. Если браку уже три года, то допускается пребывание в Германии менее трёх лет, но это на усмотрение чиновника.
  • На момент подачи заявления должен действовать Niederlassungserlaubnis — ПМЖ. Супруги граждан Германии могут получить его после трёх лет проживания в совместном браке на территории страны. Разрешается подавать заявление и с ВНЖ — Aufenthaltserlaubnis, в случае если все условия для получения Niederlassungserlaubnis уже выполнены. Условия ПМЖ практически совпадают с условиями получения немецкого гражданства, так что с этим пунктом проблем быть не должно, если всё остальное в порядке.
  • Наличие жилья — арендованного или собственного. Обязательно проживать вместе с супругом и вести совместное хозяйство по указанному адресу. При этом нужно оставаться резидентом Германии, то есть, находиться в стране не менее полугода в год.
  • Наличие достаточных средств для существования без государственной помощи (также для других членов семьи, которые находятся на содержании, например, детей). Для супругов или зарегистрированных партнеров гражданина Германии достаточно, если содержание семьи обеспечено одним из супругов/партнеров. При получении государственной помощи (например, пособия по безработице Arbeitslosengeld II или социальной помощи Sozialhilfe) получение гражданства возможно только в исключительных случаях.
  • Отсутствие судимости за совершение преступления. Действуют те же исключения, что и при прочей натурализации. Дальнейшие исключения возможны только в особых случаях.
  • Отказ от прежнего гражданства. Здесь действуют такие же исключения, как при получении немецкого гражданства по обычным правилам.
Смотрите так же:  Отчетность через интернет новомосковск

Возможные исключения из требований

Трехлетнее пребывание не всегда необходимо. Более короткий срок пребывания возможен для персон, которые ввиду служебных причин проживают за границей, если иностранная деятельность происходит в интересах Германии, например, для сотрудников посольств, Министерства иностранных дел или немецкой армии (Bundeswehr).

Требования к знанию языка и к знанию правового и общественного порядка могут смягчить в случае хронических заболеваний или инвалидности, препятствующих сдаче экзаменов. Также эти условия могут отменить просто из-за возраста, если речь о глубокой старости.

Необходимые документы

К заявлению на получение немецкого гражданства в Einbürgerungsamt требуется приложить:

  • заграничный паспорт,
  • фотографии формата 3,5х4,5 см,
  • паспорт или иное свидетельство о получении немецкого гражданства супруга,
  • свидетельство о браке,
  • свидетельство о рождении,
  • свидетельства о расторжении предыдущих браков,
  • доказательства наличия достаточных доходов и пенсионного обеспечения,
  • краткая биография — Lebenslauf.

Ведомство по выдаче гражданства в каждом конкретном случае также может запросить другие документы, если им это потребуется для выяснения выполнения всех условий для Einbürgerung. Поэтому надо уточнять список требуемых документов напрямую в Einbürgerungsamt.

Процесс получения гражданства

Сначала требуется подать заявление, бланк которого можно получить напрямую в Einbürgerungsamt или скачать на сайте ведомства.

После подачи заявления, чиновник проведёт проверку выполнения всех перечисленных условий. Далее будут сделаны запросы в различные государственные инстанции — биржу труда, социальное ведомство, полицию и прочие структуры, которые подтвердят указанную в заявлении информации. На это может уйти достаточно много времени, рассчитывать надо на полгода. Следует заранее озаботиться сроком годности загранпаспорта. Лучше перед началом процесса получить новый.

Если проверки завершились успешно, то претенденту выдаётся гарантия получения немецкого гражданства после предъявления свидетельства о выходе из гражданства других стран не входящих в ЕС. С этой бумагой следует обращаться в посольство своей страны. В остальном процесс подробно описано в статье про получение немецкого гражданства обычным путём.

Стоимость получения гражданства — 255€ на взрослого и 51€ на ребёнка. Несовершеннолетних детей от других браков тоже можно включать в процесс получения гражданства на льготных условиях.

Для любых предложений по сайту: [email protected]