Заявление в суд прошу рассмотреть дело в мое отсутствие

Содержание:

Заявление о рассмотрении дела без присутствия потерпевшего

Я прохожу по делу в качестве потерпевшего. Суд состоится 8.12, я не смогу присутствовать. Как грамотно составить заявление о рассмотрении дела без моего присутствия?

04 Декабря 2014, 17:55 Аля, г. Москва

Ответы юристов (1)

Так и пишите в суд заявление прошу рассмотреть дело без моего присутствия или в мое отсутствие.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как истцу оформить свою неявку в суд и что для этого нужно?

В мировой суд с иском к юридическому лицу о взыскании материального ущерба обратились супруг и супруга. В назначенный судом день для рассмотрения дела один из супругов не может явиться в суд (или не хочет). Должен ли этот супруг уведомлять суд о невозможности своей явки и как это оформить?

Ответы юристов (4)

Добрый день, Игорь!

Необходимо направить ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

​Форма примерно такая В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску (кого, к кому, о чем), назначенное на… часов . (дата) без моего участия в связи с чем-то или кем-то. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, свою ранее выраженную позицию по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью (для истца), для ответчика — не признаю полностью (или — признаю частично и в какой именно части, оставляю на усмотрение суда).В случае отложения в указанный день судебного разбирательства дальнейшее рассмотрение дела также прошу осуществлять без моего участия, но извещая меня о времени и месте судебного заседания.Копию итогового судебного постановления по указанному делу прошу направить мне по адресу:… дата, подпись, расшифровка подписи»

С уважением, Софья.​

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Иван, истец, который не может явиться в суд может заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ссылаясь при этом на п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса: стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Такое ходатайство может быть подано через канцелярию суда, по факсу, либо почтой.​

Добрый день. Если супруг, который не может явиться в суд, является соистцом по делу то ему необходимо известить о своей неявке суд, подав письменное заявление в котором либо он просит рассмотреть дело в его отсутствие либо просит отложить судебное заседание в связи с невозможностью явки по уважительной причине.

Кроме того, соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников (статья 40 ГПК РФ).

Если Вам необходимы более подробное разъяснение по вашей проблеме, могу Вам его оказать через общение в ЧАТЕ (кнопочка «общение в чате» с юристом).

В ____________(наименование суда)

Истец: __________ (ФИО)

Адрес: __________ (адрес истца)

Ответчик: ________(ФИО ответчика)
Адрес: __________ (адрес ответчика)

Дело N _________ (номер дела)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассмотрении дела в отсутствие истца

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ гражданское дело (номер дела) по иску (кого, к кому, о чем), назначенное на… часов . (дата) без моего участия в связи с _____ (описываете обстоятельства. Можете не ссылаться на обстоятельства, а просто попросить суд о рассмотрении в ваше отсутствие). О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, свою ранее выраженную позицию по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью

Смотрите так же:  Доверенность по форме м2 excel

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Образец заявления о рассмотрении дела в отсутствие истца (ответчика)

В ___________________________________ суд

Адрес: г. Санкт-Петербург,

Дело N __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ОТСУТСТВИЕ ИСТЦА ИЛИ ОТВЕТЧИКА

В связи с ______________________ (указать причину) и в соответствии со ст. 35 и п. 5 ст. 167 ГПК РФ, прошу суд рассмотреть дело № ______ по существу, в котором я участвую как истец/ответчик в мое отсутствие, и выслать мне копию решения суда.

«__»___________ ____ г.

____________________/ ________________ (Ф.И.О.) (подпись)

Заявление прошу рассмотреть в мое отсутствие

Сделать это необходимо до вынесения судебного решения. Стоит помнить, что такие участники не являются непосредственными сторонами разбирательства. Однако они также имеют отношение к рассматриваемому делу. Иногда третьи лица не могут присутствовать на заседании. В этом случае требуется подготовка ходатайства о рассмотрении дела без него. В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (статья 167) прописывается необходимость оповещения суда о невозможности присутствия на рассмотрении дела с указанием уважительных причин. Суд может перенести слушание, а также без лица провести заседание. Ходатайство готовится в произвольной форме. В нем должны быть указаны реквизиты суда, данные участников процесса, сведения о деле, дата заседания. Обязательно нужно описать обстоятельства, которые не дают лицу попасть на слушание.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие

Ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие

Представим, что вы подали исковое заявление в суд, или выступаете в судебном процессе в качестве ответчика или третьего лица. Если вы не можете присутствовать в процессе, вам необходимо предоставить в суд ходатайство, т.е.
заявление-обращение с просьбой рассмотреть дело в отсутствие вас, оформленное в письменном виде.

Определенного образца для написания заявления не установлено. По смыслу текст излагается в простой форме. Указывается, в какой суд подается ходатайство, данные заявителя.

В заголовке пишется в отсутствие кого именно подано прошение рассмотреть дело (ответчика, истца, третьего лица). В самом тексте заявления следует указать, какое дело будет рассматриваться, кто истец, ответчик, на какое число и, на какое время назначено судебное заседание, причину неявки в заседание, на основании каких статей подано ходатайство, дата и подпись заявителя.

Заявление о рассмотрении дела без моего участия образец бланк

Расскажем, кого и когда могут признать безвестно отсутствующим или умершим, каковы могут быть последствия от «случайной смерти» и внезапного появления — и определим, что делать, чтобы гражданина объявили пропавшим или умершим. Подробнее

    Как и куда написать анонимную жалобу, чтобы документ реально был рассмотрен? Россияне имеют полное право подавать анонимные жалобы, но не все ведомства и органы рассматривают неподписанные обращения.


Разберемся, какую жалобу считают анонимной, какими способами ее можно подать — и при каких обстоятельствах ее рассмотрят или отклонят. А также в данной статье расскажем о том, каков будет результат от подачи жалобы анонимно.

Как написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

Оперативно решили вопрос с продажей разделяемой между родственниками квартиры и подбором новой в новостройке.

  • Межотраслевой центр экспертизы и аудита охраны труда Классно провели расчет рисков причинения вреда жизни и здоровью.Приняли ГИТ и Роспотребнадзор
  • Твое право Хорошо отработали банкротство. С этой компанией надежно
  • ООО М16 Консалтинг Благодаря юристам мы с семьей вернули деньги, вложенные в строительство дома.


Спасибо юристам за их профессионализм, внимание и понимание всей ситуации. Мы попали безвыходную ситуацию, требовали расторгнуть договор, нам договор расторгли, но денег не вернули.
Пришлось тратить много времени на суды.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

К уважительным основаниям относят:

  • Болезнь;
  • Командировка;
  • Семейные обстоятельства;
  • Значительная территориальная удаленность суда;
  • Иные причины.

Статья 167 ГПК РФ «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей» скачать К ходатайству желательно приложить бумагу, которая подтверждает причину неявки на судебное заседание. Кроме того, в ГПК установлено правило о том, что истец обязуется извещать о причине неприбытия в суд, в независимости от серьезности причины.
Пример ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика Подавать заявление с просьбой рассмотрения дела без истца или ответчика можно, как на одно заседание, так и полностью на весь срок рассмотрения дела.

Как подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца

В суд, (наименование) (адрес) Истец: (Ф.И.О) Ответчик: (Ф.И.О) По гражданскому делу № ЗАЯВЛЕНИЕ о рассмотрении дела в мое отсутствие В суде находится в производстве гражданское дело № (наименование) о , в котором я являюсь . (указывается предмет спора) (истцом, ответчиком) В связи с тем, что в день рассмотрения « » « » 20 года гражданского дела № по существу, я не могу явиться на заседания суда по причине , руководствуясь требованиями части 5 статьи 167 Гражданского(указывается причина) процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Рассмотреть гражданское дело № о в мое (указывается предмет спора) отсутствие и направить мне решение суда по почте. Приложение (не обязательно): на « » л.

о рассмотрении дела в отсутствие истца

OБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ОТСУТСТВИЕ ИСТЦА

(наименование судебного участка либо суда)

(адрес суда либо судебного участка)

Истец: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)


Ответчик: ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО В СУД

О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА БЕЗ УЧАСТИЯ ИСТЦА

В производстве ____________________________________________________________

находится гражданское дело №______ по иску __________________________________

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к __________________________________ о ___________________________________.

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Рассмотреть дело в отсутствие истца. Составу суда доверяю, отводов нет. Исковые требования поддерживаю в полном объеме.

Истец:
________________________ _________
(фамилия и инициалы) (подпись)

Заявление в суд прошу рассмотреть дело в мое отсутствие

В Измайловский районный суд г. Москвы

Истец: М.Н.,

адрес фактического проживания:

Ответчик: Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы,

Место нахождения: 103009, Москва, Газетный переулок, д.1/12

Ответчик: Управление Федеральной миграционной службы по г. Москве,

Место нахождения: 115035, г. Москва, Ордынка Б. ул., 16, стр. 4

3-и лица: Мавляшина Надежда Григорьевна, Мавляшин Дмитрий Мухамедович, Хоружий Виталий Викторович, Кармацких Светлана Валерьевна.

Адрес регистрации: 105077 г. Москва, ул. 13-я Парковая, д.20, к.1, кв. 58

О рассмотрении дела в отсуствии 3-го лица

Я, А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску М.Н. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Управлению Федеральной миграционной службы по г. Москве о признании ненормативно-правового акта недействительным и обязании регистрации по месту жительства, назначенное на 15 часов 45 минут, 30 мая 2011 года без моего участия в связи с занятостью по месту работы и невозможностью явки в связи с этим в судебное заседание.

О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, исковые требования прошу удовлетворить полностью.

В случае отложения в указанный день судебного разбирательства дальнейшее рассмотрение дела также прошу осуществлять без моего участия.

Копию итогового судебного постановления по указанному делу прошу направить мне по адресу: .

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца подается в том случае, когда истец не имеет возможности оказаться на судебном слушании во время рассмотрения иска как в гражданском, так и в арбитражном суде. Подается такое ходатайство с указанием уважительных причин неявки, к заявлению прикладываются документы, подтверждающие такие уважительные причины. И если в гражданском суде можно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, не подтверждая уважительными причинами неявку, то в арбитражном процессе причины обязательно необходимо подтвердить и уже тогда судья примет решение на основании степени уважительности причин, иначе слушание не состоится.

Отдельно стоит отметить, что заявить ходатайство можно как отношении одного судебного заседания, так и в отношении всего судебного процесса, который может включать несколько слушаний в суде. В этой публикации мы рассмотрим плюсы и минусы рассмотрения иска в суди при отсутствии истца, дадим рекомендации по составлению ходатайства, а также представим образец его написания.

Зачем писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца

Как мы уже упомянули выше, не всегда у истца есть возможность или желание присутствовать на судебном заседании, поэтому есть возможность подать соответствующее ходатайство, но у этой процедуры есть особенности, которые заключаются в различных подходах к рассмотрению исковых заявления гражданским и арбитражным судами.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца в гражданском суде

При рассмотрении иска в гражданском суде в случае неявки истца судья может вынести решение о переносе слушания, что однозначно увеличит сроки рассмотрения дела, а такое затягивание часто не выгодно истцу. Если же истец не явился в суд на заседание более двух раз имея уведомления, то дело остается без рассмотрения. При этом срок исковой давности может истечь, что опять же не на руку истцу.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца в арбитражном суде

Во-первых, подача заявления о рассмотрении дела в отсутствии истца позволит сократить время рассмотрения дела арбитражным судом, равно как и в гражданском процессе, а во-вторых, если судья постановил, что истец обязан присутствовать на заседании арбитражного суда, а сторона не явилась на слушание без уважительных причин, то согласно статей главы 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на него могут быть наложены судебные штрафы, размеры которых для физического лица могут доходить до 2500 рублей, на должностных лиц до 5000 рублей, а на организации до 100 000 рублей.

Плюсы и минусы рассмотрения иска в отсутствие истца

К преимуществам и плюсам рассмотрения дела в арбитражном или гражданском суде в отсутствие истца можно отнести:

  • если вы уверены в положительном исходе рассмотрения вашего иска и в суд поданы все необходимые документы и доказательства, то вы сможете сэкономить время, не явившись на заседание;
  • если вы считаете, что ваша позиция в суде может быть оспорена неудобными вопросами, то не явившись на заседание вы избежите ответов на проигрышные вопросы;
  • если вы опасаетесь, что встреча в зале суда с ответчиком или его представителем негативно скажется на вашем эмоциональном состоянии, то не явившись в суд вы избавитесь от данных рисков.

К недостаткам и минусам рассмотрения дела в арбитражном или гражданском суде в отсутствие истца можно отнести:

  • в ситуации, когда от вашего оперативного ответа зависит судьба поданного иска, вы рискуете проиграть дело и не добиться от ответчика желаемого через суд;
  • вам необходимо отдельно и дополнительно изучать материалы заседания, прошедшего при вашем отсутствии, вникая в юридические тонкости, что может потребовать привлечение адвоката.

Как составить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

Строгой формы такого ходатайства законом не предусмотрено, но существует юридическая практика, которая сформировала определенные правила написания подобных заявлений. Традиционно заявление с ходатайством о рассмотрении дела в суде в отсутствие истца состоит из шапки и основной части, которая делится на описательную и резолютивную составляющие.

  • Шапка:
    • Название и адрес суда;
    • Реквизиты истца (если истец является юрлицом, то указывается полное наименование организации и организационно правовую форму);
    • Номер дела.
  • Наименование документа
    • «Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца».
  • Содержательная часть:
    • полная информацию по иску (номер иска, наименование суда, данные сторон, суть спора по иску, дата заседания);
    • законодательно-правовая основа — ссылаются на ст. 167 ГПК РФ, утверждающую право истца отсутствовать на заседании во время рассмотрения иска;
    • описание уважительных причин, по которым заявитель не может присутствовать на заседании суда;
    • суть просьбы (рассмотреть исковое заявление без истца и направить постановление суда в адрес заявителя).
  • Дата, подпись.

После того как заявление с ходатайством написано его необходимо передать в канцелярию суда, который будет рассматривать иск. Судья рассмотрит ходатайство на слушании и приняв решение выносит определение о возможности проведения судебного заседания без участия истца.

Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца

Вот образец заявления в суд с ходатайством о о рассмотрении дела в отсутствии истца:

В Октябрьский районный суд г. Оренбург
от истца Иванова Петра Игоревича
адрес: 345678, г. Оренбург, ул. первомайская д. 7, кв. 33
тел. +7 222 333-44-55
Дело № 2345-7/2018

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

В производстве Октябрьского районного суда г. Оренбург находится гражданское дело по иску Иванова П.И. к Березкину О.В. о взыскании долга за аренду жилья.

Судебное заседание по делу назначено на «12» марта 2019 г. в 14 час. 25 мин.

Явиться в судебное заседание не могу по семейным обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК Российской Федерации,
ПРОШУ:

1. Рассмотреть гражданское дело по иску Иванова П.И. к Березкину О.В. о взыскании долга в мое отсутствие.
2. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата: ____________ Подпись заявителя ____________

Решение об удовлетворении такого ходатайства судья будет принимать на основании уважительных причин, описанных в заявлении, к которым можно отнести болезнь, командировку и тд, которые заявитель может документально подтвердить. Суд может как удовлетворить ходатайство и провести заседание без истца, так и перенести слушание на тот момент, когда истец сможет явиться в суд. Кстати, одним из вариантов подачи ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца может быть видеоконференцсвязь, в таком случае истцу не придется писать бумажное заявление в канцелярию суда.

Смотрите так же:  Требования к материально техническому обеспечению
Для любых предложений по сайту: [email protected]